Березниковский "Азот" удивляется на упрёки экологов

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

ООО «ПРОМКАНАЛ» - НАДЕЖНЫЙ ПАРТНЕР ГОСУДАРСТВА И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
В ряде СМИ распространен пресс-релиз некоей общественной организации, речь в котором идет о деятельности ОАО «Промканал». В связи с тем, что авторы так же негативно высказались в адрес предприятий группы «УРАЛХИМ», в которую входит ОАО «Азот», считаем необходимым дать комментарии. Представленная информация вызывает недоумение, в частности, несоответствием изложенных фактов реальному положению дел.

ООО «Промканал» (именно так, а не ОАО, как указано в опубликованном пресс-релизе, что уже говорит о недостоверности предоставляемой информации) осуществляет следующие виды деятельности:

  • прием стоков от промышленных предприятий через систему сплавных сооружений и каналов (общесплавную систему канализации), станцию перекачки и рассеивающий выпуск в реку Кама, их обработку и удаление;
  • очистку сточных вод методом естественной очистки в отстойнике;
  • работы по мониторингу состояния и загрязнения окружающей природной среды.

ООО «Промканал» не является промышленным предприятием, осуществляющим деятельность, в результате которой появляются стоки и загрязняющие вещества. ООО «Промканал» оказывает услугу по приему и перекачке стоков и по сути является оператором (между государством и промышленными предприятиями) платежей за загрязняющие вещества.

Согласно данным экологического аудита, проведенного Пермским государственным техническим университетом, сброс стоков в промышленный канал осуществляет более 150 различных организаций города Березники, среди которых ООО «Новогор - Прикамье» (фактически хозфикальные стоки городской канализации), ООО «Сода-хлорат», ОАО «БСЗ», «Корпорация « ВСПМО - Ависма», ОАО «Азот», ОАО «Уралкалий» и другие предприятия, расположенные на территории Березников.

ОАО «Азот» выражает недоумение и по поводу того, что специалисты нашего предприятия не были приглашены на мероприятие, которое состоялось в г.Перми 01 декабря с участием ряда предприятий края и по всей вероятности, рассматривало вопросы, отраженные в пресс-релизе. Являясь крупнейшим представителем промышленных предприятий Пермского края, ОАО «Азот» готово принять участие в обсуждении экологических проблем. Не лишним будет напомнить, что именно ОАО «Азот» - одним из первых российских производителей минеральных удобрений прошло процедуру пре-регистрации своей продукции по европейскому регламенту REACH. ОАО «Азот» успешно прошло и сертификационный аудит интегрированной системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей средой. Органом по сертификации было выбрано «Bureau Veritas Certification». В результате проверки сделано заключение о том, что действующая на предприятии интегрированная система управления полностью соответствует международным стандартам ISO 14001 и OHSAS 18001.

Как положительный момент, специалисты Bureau Vеritas Certification отметили в частности, что за первое полугодие 2009 года плата ОАО «Азот» за негативное воздействие на окружающую среду понизилась на 37%, сброс загрязняющих веществ со сточными водами снизился на 15%. Думается, что опыт ОАО «Азот» может быть интересен и другим промышленным предприятиям Пермского края.
Текст: пресс-служба ОАО «Азот»
Получено по электронной почте


См. также:
Международные экологи попрекают "Уралхим" "Промканалом"

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса