… и написал железный очерк своим сверкающим пером

Текст: Ольга Коновалова
Иллюстрации: «Азотчик»
Электросварщик РПУ Алексей Столбов стал «Лучшим электросварщиком» Березников, победив в городском профессиональном конкурсе молодых электросварщиков. А его товарищ Эдуард Шамсвалеев стал четвертым.

В конкурсе, который проводился на базе профессионального лицея № 47, участвовали 12 молодых профессионалов шести крупнейших предприятий города. По словам директора лицея Ивана Быкова, лицей с момента своего основания готовил представителей этой профессии, поэтому и городской конкурс было решено проводить именно здесь.

Как и многие соревнования в профессиональном мастерстве, конкурс проводился в два этапа — теоретический и практический. В первом конкурсанты за 30 минут должны были ответить на 20 вопросов компьютерного теста. И кто вышел первым из аудитории? Конечно, Алексей Столбов!

Навстречу ему сразу же бросился Владимир Коновкин, главный сварщик «Азота», сопровождавший молодых электро сварщиков на конкурсе. Алексей заверил его, что уверен в правильности своих ответов. Вскоре появился и Эдуард Шамсвалеев и тоже с полной уверенностью в своих знаниях.

– А по-другому и быть не должно, – говорит Владимир Коновкин, – мы же в этих ребятах, как в себе уверены. Они отлично теоретически подготовлены! Это профессионалы своего дела, у них большой опыт! Они владеют всеми видами сварки, работают на самых ответственных объектах «Азота». Таких «спецов», как Алексей и Эдуард, на предприятии раз-два и обчелся. Поэтому и вопросов не было, кого из молодых (конкурсный ценз до 35 лет) отправить на защиту профессиональной чести нашего предприятия.

Практическое задание Алексей Столбов выполнил не только качественно, но и очень быстро. Эдуард Шамсвалеев был менее точен, считает, что сам немного сплоховал, но это ничуть не испортило ему настроения, ведь его товарищ занял первое место, а это стало и победой «Азота»!

Победители конкурса награждены грамотами и денежными премиями.

– А в условиях конкурса, между прочим, было оговорено, – резюмирует главный сварщик «Азота», – что победителю будет вручен кубок. Но не дали… А так бы хотелось, чтобы у «Азота» такой кубок был.

В программе конкурса был и третий этап – презентация предприятия.

И здесь ОАО «Азот» стало первым!


Источник: газета «Азотчик»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс