Почему в Березниках не любят "Березниковский характер"

Инаугурация Главы города Андрея Мотовилова. ПРОТЕСТ

Возможно, социологам удалось найти объяснение массовой неприязни березниковцев к режиму «Березниковского характера» (название условное, понятное всякому жителю Березников, иногородние читатели могут обратиться за разъяснениями к Березниковскому Форуму). Неприязнь, следует отметить, имеет столь же массовый, сколь и инстинктивный характер – подаввляющее большинство даже тех, кто высказывает активное неприятие БХ и всего связанного с ним, оказывается не в состоянии чётко сформулировать хотя бы претензии. И в конце концов всё сводится к общефилософским рассуждениям о свободе, коррупции, обнищаниии и т.п. – т.е. к претензиям, которые можно адресовать практически любому политическому режиму. Тем не менее неприязнь эта очевидна и сильна настолько, что никакие благодеяния, производимые в Березниках под вывеской БХ (среди которых, следует признать, довольно много имеющих объективную пользу для города и горожан, независимо от пропагандистской нагрузки), оказываются не способны её преодолеть.

И хотя неприязнь является вполне мирной, не перерастая ни в насильственные, ни даже хотя бы публичные формы протеста, она настолько ощутима, что заставляет сам режим и его служителей находиться в постоянном нервном напряжении, в состоянии маленького гарнизона крепости, осаждённой миллионными ордами варваров, превосходящих защитников крепости не только числом, но и техническим оснащением. Отчасти это нервное напряжение можно было бы списать на маниакальные психические расстройства отдельных представителей режима (в частности, развитая шпиономания в местной службе общественных связей «Уралкалия» может иметь под собой скорее причины, интересные скорее психиатрам, нежели специалистам по безопасности), однако – лишь отчасти. Даже самым психологически устойчивым и незапятнанным людям, так или иначе работающим в структурах, связанных с БХ, стоит немало моральных усилий публично признать это сотрудничество (в большинстве случаев эти люди прибегают к эвфемизмам – «работаю в газете», «просто работаю» и т.д.). При этом люди испытывают (и высказывают!) глобальное психологическое облегчение, перестав работать с БХ.

По степени героизма публичное признание в сотрудничестве с БХ вполне сопоставимо с детским подвигом «Неравнодушных», заявивших в 2005 году себя противниками БХ и осуществивших несколько публичных акций (например, проход двух десятков человек в первомайской колонне в 2006 году под «антиправительственными» лозунгами или мирная прогулка десятка борцов, обряженных в хламиды с антирадиационными значками возле КДЦ во время инаугурации Андрея Мотовилова в качестве Главы города). В ходе своей борьбы «Неравнодушные» искренне опасались преследований, вплоть до физической расправы, и даже называли несколько случаев таких преследований (за подробностями читатель также может обратиться в соответствующую ветку Березниковского Форума). Однако «Неравнодушные» действительно объявили себя оппозицией действительно существующей машине власти и, по крайней мере, теоретически могли быть подвергнуты преследованиям.

А вот представители БХ сами принадлежат к правящему режиму, на их стороне – даже не теоретически, а практически – вся мощь машины подавления, все возможные механизмы подавления (как законные, так и не вполне), большие деньги (не секрет, что БХ на сто процентов является детищем «Уралкалия» - самой богатой на данный момент березниковской корпорацией), признаки хоть сколько-нибудь реального сопротивления отсутствуют (даже детские игры в подполье «Неравнодушных» сошли на нет уже летом 2006 года). Тем не менее публичное признание в сотрудничестве с БХ, в работе на БХ, и даже в работе на «Уралкалий» оказывается сродни подвигу Александра Матросова, грудью на амбразуру. Разве что в Web, с соблюдением полной анонимности. Нет, разумеется, символику БХ – типа, футболки и кепи, и видных деятелей режима можно встретить на публичных мероприятиях, колонна БХ проходит перед трибуной Первого дома во время первомайской демонстрации, и всё такое, но, согласитесь, это совсем не показатель. Немецкие оккупанты под ручку с девушками тоже гуляли, это не значит, что они партизан не боялись (причём партизаны были всамделишные).

Итак, неприязнь березниковцев реальна и сильна, однако причины её не вполне понятны. Возможно, ответ могут подсказать результаты исследования социологов, опубликованные на днях “Ведомостями”. Разумеется, столичное издание, хотя и вполне осведомлено о существовании Березников (в основном, благодаря интересу столичной прессы к нашим промышленным гигантам – «Уралкалию», «Уралхиму» и «Ависме»), не ставило своей целью разобраться в реалиях березниковской общественной жизни. Однако наука тем и хороша, что её результаты применимы к любой локации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса