Мусорные войны. Эпизод III

Познай тёмную сторону С...валки

На минувшей неделе в историю борьбы с мусором и хаосом в головах вписаны новые страницы. 1 августа Андрей Мотовилов собрал участников движения «Березниковский характер» и дворовых активистов и призвал их «начать разъяснительную работу среди населения».

Краткое содержание предыдущих серий. Весной глава Березников, следуя примеру Сильвио Берлускони (премьер-министр Италии), объявил войну мусору на городских улицах и во дворах.

Неделю назад власти нанесли очередной удар по мусору: городская Дума утвердила новые Правила благоустройства и одобрила следующий шаг в «антимусорной» битве – создание в составе администрации Управления благоустройства со штатом контролеров, своеобразных «шерифов чистоты».

Более того, Андрей Мотовилов решил привлечь к работе движение «Березниковский характер», чтобы объяснить, наконец, несознательным гражданам, что мусорить нехорошо.

В свою очередь, газете «Неделя.ru» удалось выяснить, что в отличие от Неаполя, березниковским властям каморра вызова не бросала. А даже наоборот: на прошлой неделе межрайонная природоохранная прокуратура подала в суд иск к городской администрации и МКУП «Полигон ТБО г. Березники».

В иске говорится, что при эксплуатации полигона ТБО, а проще говоря, городской свалки, нарушаются многие нормы федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Мало того, что построена свалка без проекта, на заболачиваемой, подтопляемой территории, без всякой гидроизоляции дна, так еще и нет обваловки, то есть ничто не препятствует зловонным стокам течь вместе с дождевыми и талыми водами в многострадальную речку Толыч и дальше – в Каму. Без всякой очистки и фильтрации…

В иске говорится также, что руководством полигона не принимается достаточных мер по недопустимости самовозгорания отходов, то есть не проводится регулярная подсыпка песком. В результате горожане ежегодно задыхаются от пожаров на свалке. Никакого производственного контроля за состоянием атмосферного воздуха на полигоне ТБО нет.

Кстати, после памятного еще тысячам березниковцев недавнего пожара природоохранная прокуратура направила в городское УВД материалы для решения вопроса об уголовном преследовании винов¬ных лиц по статье № 251 УК РФ – загрязнение атмосферы.

По словам заместителя природоохранного прокурора по г. Березники Петра Высоцкого, цель иска к администрации города – привести свалку в соответствие с санитарными нормами, чтобы хотя бы уменьшить экологический вред. Произвести обваловку, очистку стоков, наладить регулярную подсыпку.

Кстати, это уже не первый иск Березниковской межрайонной природоохранной прокуратуры к администрации города по поводу полигона ТБО. Менее года назад прокурор потребовал вообще прекратить эксплуатацию свалки, нарушающей все экологические нормы. Суд, прислушавшись к стенаниям чиновников, мол, больше валить отходы некуда, оставил иск без удовлетворения.

И вот в этом месте многие читатели, наверное, вспомнят фанфары трехлетней давности по поводу введения в строй нового полигона ТБО в Березниках. «А! Точно! И где же он?»

Напомним: осень 2005 года, городские газеты дружно печатают репортажи с торжественного открытия нового полигона, рассказывают, что тут будут мини-заводы по переработке отходов. Все такое современное, такое экологичное! На строительстве первой очереди освоено 22 млн рублей! Потом как-то пытались уточнить: первого этапа первой очереди… а потом замолчали. Наглухо.

Ау! На какой свалке закопали миллионы бюджетных рубликов? Кто расскажет?


Автор текста: корреспондент березниковская газета “Неделя.RU”
Коллаж: Антон Пятница
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство