Победитель платит

Текст: Пресс-служба ОАО "Сильвинит"

28 июля дочерняя компания ОАО «Сильвинит» - ОАО «Камская горная компания» - перечислила в государственный бюджет 35,14 млрд. рублей за лицензию на право разработки крупнейшего на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей Половодовского участка.

Напомним, что 12 марта 2008 года «Камская горная компания» была признана победителем прошедшего в Перми аукциона. За более чем 3 млрд тонн запасов сырья, представленного на Половодовским участке, «Камская горная компания» предложила 35,14 млрд. рублей.

Юрий Сырцев, председатель Совета директоров ОАО «Сильвинит»:
"Во время аукциона наша дочерняя компания предложила рекордную на тот момент сумму за право разработки участка полезных ископаемых в России. Однако тонна запасов обошлась победителю в символические 11 рублей, что, на наш взгляд, является весьма перспективным вложением, особенно с учетом благоприятной конъюнктуры на мировом рынке калия.

На своем внеочередном собрании 8 июля акционеры ОАО «Сильвинит» большинством голосов одобрили крупную сделку, в отношении которой имеется заинтересованность - поручительство ОАО «Сильвинит» на сумму 35,14 млрд рублей по кредиту «Камской горной компании», необходимой для оплаты лицензии. В качестве организатора кредитной линии был выбран Банк ВТБ / VTB Bank Europe Plc. Кредит привлечен на срок до 3 лет по ставке не более Libor +10,5% годовых.

Мы выражаем благодарность руководству Банка ВТБ / VTB Bank Europe Plc за проявленный профессионализм в принятии решений и оперативность, продемонстрированную в ходе прохождения сложнейшей корпоративной процедуры по открытию столь крупной кредитной линии для российского производителя".

Юрий Соловьев, Глава Инвестиционного бизнеса группы ВТБ:
"Мы стремимся предоставлять услуги мирового уровня своим международным и российским клиентам. При этом поддержка отечественных производителей является одной из приоритетных задач Инвестиционного бизнеса группы ВТБ. Несмотря на продолжающийся на западных рынках кризис ликвидности, а также жесткие временные рамки осуществления обязательных банковских процедур, наше лондонское подразделение VTB Bank Europe plc в рекордные сроки организовало открытие кредитной линии на сумму 35,14 млрд рублей для дочерней компании «Сильвинита» - «Камской горной компании».

Мы гордимся тем, что благодаря предоставленному нами кредиту Россия упрочит свои позиции на мировом рынке калийных удобрений. Мы желаем нашим партнерам успехов в бизнесе и благодарим за оказанное доверие".

Ростям Сабиров, генеральный директор ОАО «Сильвинит»:
"Благодаря победе в аукционе по разработке Половодовского участка «Сильвинит» более чем в два раза увеличил свою сырьевую базу. Кроме того, поскольку Половодовский участок примыкает к действующему руднику Третьего рудоуправления, мы сможем начать разработку новых запасов в кратчайшие сроки, используя имеющуюся у нас инфраструктуру.

Параллельно с этим на Половодовском участке мы будем вести строительство нового горно-обогатительного комплекса, мощностью 2,5 млн тонн калийных удобрений в год. Учёные Санкт-Петербургского ВНИИ Галургии уже разработали проектную документацию для нашего нового горно-обогатительного комплекса. В течении 8-10 лет мы планируем вложить в этот проект не менее 1,5 млрд. долларов".


Источник: пресс-служба ОАО "Сильвинит"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет