Березники и дороги

Как известно, в России две беды, а Березники – неотъемлемая часть России. Но, почему, когда из благих побуждений у нас пытаются решить дорожную проблему, обостряются другие... Похоже, в дураках, в очередной раз оказались мы, березниковцы, – пассажиры и пешеходы, перевозчики и даже владельцы коммерческих объектов. Эта глубокая мысль одолевает меня уже месяц, в течение которого значительный участок улицы Юбилейной закрыт на ремонт.

БОРДЮРЫ В АЖУРЕ
Большое и нужное дело началось с мелких, но досадных неприятностей. Засучив рукава, дорожные строители в оранжевых жилетках начали с усердием прокладывать узкие канавы вдоль перекрытой улицы для особо прочного бортового камня. Раз бордюр – вещь необходимая, то ничто не может быть помехой его появлению. Жертвой пала и старательно выложенная тротуарная плитка у расположенных вдоль дороги магазинов, банков, аптек…

По словам Андрея Белоконя, директора ведущего ремонт дороги ДРСУ ОАО "Пермавтодор", восстанавливать ее предприниматели будут уже за свой счет: "Потому что данная процедура не относится к проекту дороги, а частникам заранее было дано предписание".

– У нашего офиса была снесена автостоянка, бордюр и повреждена тротуарная плитка, – говорит представитель одного из банков, расположенного на этом участке Юбилейной. – Причем, совершенно неожиданно – об этом нас не предупреждали ни устно, ни письменно.

Так что клиентов начавшийся ремонт коммерсантам пораспугал, зато убытков – прибавил. В том числе и потому, что пешеходам прыгание по хлипким мосткам удовольствия от прогулок по Юбилейной не добавило, и они предпочитают обходить этот участок улицы – со всеми его витринами-магазинами – стороной.

БУТЫЛОЧНОЕ ГОРЛЫШКО
Но поломанная плитка – лишь малая часть беды. Вслед за бизнесменами, за головы схватились автомобилисты. После 23 июня транспорт ринулся в объезд – по Парижской Коммуне и Пятилетке, образовав там дотоле почти неведомые Березникам пробки.

Так, все троллейбусные маршруты в Березниках сегодня проходят исключительно через Пятилетку. Ведь "троллейбусизация" Парижской Коммуны, о чем мэрия еще много лет назад рассказывала березниковцам, так и остается на бумаге.

Головной боли добавилось и владельцам маршрутных такси. "Затраты на бензин увеличились, – сокрушается предприниматель Сергей Мальцев. – Мало того, объездная дорога через Ломоносова – вся никакая: в буграх и ямах, еще и пробки появились, а это – стопроцентно аварийная ситуация".

Узким горлышком бутылки стал перекресток улиц Пятилетки и Свердлова, куда ринулся основной поток машин с Юбилейной. Здесь в часы пик за месяц ремонта на Юбилейной случилось уже не одно ДТП. В конце прошлой недели ваш корреспондент стал свидетелем аварии с участием свадебного кортежа! Памятные даты, конечно, предполагают насыщенную незабываемую программу, но о таком экстриме молодожены вряд ли мечтали!

НО ХОТЕЛИ-ТО, КАК ЛУЧШЕ
Казалось бы – почему бы такую широкую улицу, как Юбилейная, не ремонтировать частями, оставив движение на половине дороги?
– Именно такой вариант и обсуждался на первом заседании комиссии по безопасности дорожного движения в присутствии представителей "Службы благоустройства", ГИБДД, перевозчиков, – отвечает на вопрос "Недели.ru" заместитель начальника Управления городского хозяйства Максим Кривощеков. – Подрядчики на первом заседании отсутствовали. Однако на втором заседании – вместе с подрядчиками – выяснилось, что после фрезерования старого покрытия обнажилась дорожная одежда с обеих сторон данного участка Юбилейной. Покрытие оказалось неравномерным, появился мелкий щебень. Останься дорога открытой – она была бы окончательно разбита.

Тогда вполне логично возникает другой вопрос: зачем нужно было сразу срезать весь асфальт, создавая такую проблемную ситуацию?
– Машина, предназначенная для срезки асфальта, – отвечает Максим Кривощеков, – очень дорогостоящая, к тому же, одна на весь край. Поэтому и закрыли весь участок дороги.

Не поверите, но редакция "Недели.ru", похоже, нашла, как минимум, одного березниковца, которому ремонт на Юбилейной не шибко досаждает.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство