Добро и злоба дня 7 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Всемирный день здоровья; православный День Благовещения Пресвятой Богородицы; славянский День богини Карны-Плакальщицы;

А ТАКЖЕ В ОБЛАСТИ БАЛЕТА
9 и 10 апреля 2008 года в Березниках пройдет 60-ый фестиваль театральных коллективов Пермского края «Театральная весна». На суд театральных критиков Березниковский драматический театр представит четыре спектакля. 9 апреля в 12.00 зрители увидят музыкальную сказку «Заклинание Снежной королевы», а в 19.00 – комедию «Мою жену зовут Морис». 10 апреля в рамках фестиваля в 12.00 состоится показ сказки «Играем маленького Мука», а в 19.00 - комедии «Госпожа министерша». Организаторами фестиваля «Театральная весна» выступают Министерство культуры Пермского края и Пермское отделение союза театральных деятелей России. Ежегодно в рамках фестиваля театральные критики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Перми оценивают спектакли текущего сезона, поставленные как профессиональными театрами, так и в исполнении коллективов театров-студий. В этом году оценивать работу Березниковского драматического театра будут заведующий кафедрой режиссуры и мастерства актера Пермского государственного института искусств и культуры (ПГИИК) профессор, заслуженный работник культуры РФ Виктор Ильев, заведующий кафедрой сценической речи ПГИИК, доцент Ирина Максимова, заведующий литературной частью Пермского театра юного зрителя Нина Черных и заместитель председателя правления пермского отделения Союза театральных деятелей России Софья Ляпустина. Лучшие постановки получат право соревноваться за победу на краевом фестивале «Волшебная кулиса», который состоится в 2009 году. Об этом сообщается в пресс-релизе городской администрации Березников.

Пермский краевой суд отменил «противопожарные санкции» в отношении Театра оперы и балета.

«НОВОГОР» РАЗДУМАЛ МЕНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ, ВЛАСТИ - ТОЖЕ
«КоммерсантЪ-Прикамье» сообщает, что подготовка нового соглашения между мэрией Перми и владельцем ООО "Новогор-Прикамье" (в Перми «Новогор» арендует водоканал) — ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС, контролируется КЭС-Холдингом) столкнулась с непреодолимыми трудностями. Напомним, что ещё в 2007 году глава КЭС-Холдинга Михаил Слободин, после покупки у "Интерроса" пермской компании, заявил о намерении изменить договорные отношения с мэрий Перми на более совершенные — концессионные. Напомним, что водоканал Перми находится в долгосрочной аренде (на 49 лет) с начала 2005 года. Между тем, источник «Коммерсанта», близкий к «Новогору», утверждает, что принятый в конце 2005 года федеральный закон "О концессионных отношениях" не позволяет РКС оформить имущество пермского водоканала в концессию без проведения конкурса. "В ФЗ не прописано плавного перетекания долгосрочных арендных отношений у компании с муниципалитетом в концессионные. Обязательно должен быть конкурс", — отметил собеседник. По данным источника, в РКС не готовы идти с "Новогором" на конкурс и сейчас ждут изменения концессионного ФЗ. В пресс-службе РКС ход переговоров с мэрией Перми не комментировали. В мэрии заявили, что никаких проектов, направленных на изменение договорных отношений с "Новогором" от РКС, не поступало. Как стало известно «Иной газете», никаких планов относительно пересмотра отношений с «Новогором-Прикамье» (в Березниках «Новогор» арендует водоканал, а также системы электро- и теплоснабжения) не появилось и в березниковском муниципалитете – несмотря на прошлогоднюю кампанию группы депутатов Городской Думы, обвинявших коммунального оператора в завышении цен и требовавших расторжения договора аренды. Любопытно при этом, что Городской Думой до сих пор не утверждена инвестиционная программа «Новогора» на период до 2017 года, предусмотренная договором аренды. Таким образом «Новогор» арендует березниковские коммунальные сети, не неся, благодаря деятельности березниковских депутатов, каких-либо инвестиционных обязательств.

Победительницей конкурса «Женский образ», проводившегося Отделом по делам молодёжи Березников и объединением студенческих советов объявляна студентка БФ ПГУ Елена Трефилова. Награждение победительницы состоится завтра в 18-00 в Отделе по делам молодёжи.

ГОСУДАРСТВО НАМЕРЕНО УЙТИ С АВТОВОКЗАЛА
Краевые власти решились на приватизацию имущественного комплекса ПКГУП «Автовокзал» — крупнейшего в Прикамье оператора в сфере организации междугородных пассажирских перевозок. Автовокзал представляет из себя только имущественный комплекс, поясняет «КоммерсантЪ-Прикамье» мотивы краевых властей со ссылкой на вице-премьера Пермского края Елену Зырянову, сам бизнес по перевозке пассажиров осуществляется частными компаниями. Поэтому губернская власть намерена приватизировать имущество для того, чтобы государству уйти из этого, по сути, рыночного сектора. Организация междугородних перевозок – компетенция региональных властей, но, пользуясь развитым рынком услуг по перевозке, региональные власти могут реализовать эту компетенцию при помощи акционерных и приватизированных обществ. Основным активом ПКГУП является автовокзал, расположенный рядом с Центральным рынком. Отсюда ежедневно отходит около 500 автобусов. По словам Елены Зыряновой, услуги по перевозке не стоит привязывать к конкретному имущественному комплексу, и уже строятся дополнительные автостанции в разных районах Перми. «Все эти станции должны разгрузить центр города. Очевидно, покупатель «Автовокзала» сможет перепрофилировать данный имущественный комплекс или на его месте что-то возвести. Стоимость земли будет включена в стоимость приватизированного объекта, и, конечно, мы заложим доходы бюджета от этих возможных изменений», — говорит Елена Зырянова. Таким образом в правительстве губернии согласны, что вместо автовокзала на престижном месте может быть построено что-то другое. Для справки: ПКГУП «Автовокзал» (Пермь) управляет сетью из шести автовокзалов и 42 автостанций и билетных касс в Пермском крае, включая автовокзалы Кудымкара и Перми. В аренде предприятия также находятся соликамский и березниковский автовокзалы. Занимается организацией пригородных и междугородных перевозок в Прикамье. Чистые активы ПКГУП — около 42 млн рублей. По данным „Ъ“, объем продаж предприятия за год составляет 1 млрд рублей. При этом более 50% выручки автовокзала приносит продажа билетов.

В воскресенье сторонникам независимости Тибета удалось внести сумятицу в шествие олимпийского огня по Лондону: несмотря на все предосторожности местной полиции, им почти удалось потушить олимпийский огонь при помощи огнетушителя.

ПОТЁМКИНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ «УРАЛКАЛИЯ»
Сотрудники «Уралкалия» хотят денег – такой слух опубликован в качестве слуха на сайте ИК «Финам». «По слухам, сотрудники компании завершают формирование независимого профсоюза. Его основной функцией будет борьба за повышение зарплаты. Несмотря на крайне благоприятную конъюнктуру рынка калийных удобрений, работники «Уралкалия» (не считая менеджмента) получают примерно на порядок меньше, чем в аналогичных западных компаниях. При этом даже в «Беларуськалии» средняя зарплата рабочих в три раза выше, чем на пермском предприятии. Российские рабочие уже научились отстаивать свои права, что подтверждается опытом автопредприятий. Судя по всему, в ближайшие месяцы «Уралкалий» столкнётся с проблемой роста профсоюзной активности. По некоторым данным, рабочие будут настаивать на повышении заработной платы на 100% до конца 2008 года и еще на 50-70% в течение следующего года». Источник слуха обозначен «Финамом» как «достоверный источник». Впрочем, несколько независимых друг от друга источников «Иной газеты» в «Уралкалии» сообщили, что им неизвестна какая-либо информация о попытках калийщиков организоваться в структуру, отличную от нынешнего профсоюза. Правда, заметил один из источников, если бы такая структура действитеельно создавалась, вся предварительная работа происходила бы в строжайшей конспирации – во избежание противодействия со стороны менеджмента и службы безопасности предприятия. «Однако рано или поздно пришлось бы выходить на свет, - сказал источник. – Не подсыпать же сахар в машины директоров. Для нормальной работы пришлось бы легализоваться». При этом наши источники отмечают, что среди работников «Уралкалия» действительно намечается серьёзное недовольство, вызванное прежде всего непродуманным переходом на новую систему организации питания в рабочих столовых. Возможно, это недовольство и породило слух о независимом профсоюзе. Однако вероятность роста профсоюзной активности источники не исключают – особенно в связи с предстоящей в апреле-мае профсоюзной конференцией. Это, в совокупности с намечающимися социальными осложнениями в Березниках в целом может серьёзно ослабить позиции «Уралкалия» в начавшейся калийной войне. Кстати, кажущаяся незначительность повода для недовольства (например, организация и качество питания) неоднократно оказывалась слабым утешением для руководителей – например, на броненосце «Потёмкин».

Россия построила секретную базу у границ Эстонии, предназначенную для отслеживания информации, поступающей со спутника Inmarsat 4 F-2. К такому выводу пришли американские журналисты, воспользовавшиеся сервисом Google Earth.

ГОСУДАРСТВО ДЕНЕГ ДАСТ БЕРЕЗНИКАМ, ЕСЛИ ДАДУТ ПРЕДПРИЯТИЯ
По словам Главы города Андрея Мотовилова, вся начавшаяся неделя пройдёт под знаком подписания соглашения о вхождении Березников в федеральную жилищную программу. Это соглашение должно быть подписано березниковским муниципалитетом и представителями краевого правительства 11 апреля в Москве, в Министерстве регионального развития. Напомним, что ранее было принято решение о выделении Пермскому краю из федерального бюджета 256 миллионов рублей по программе расселения из ветхого и аварийного жилья. Все 256 миллионов, выделенные Прикамью, будут направлены в Березники. Однако, по словам Мотовилова, эти деньги могут быть выделены «только на условиях софинансирования. Учитывая, что федеральное финансирование составит 31 %, 24 – должны быть привлечены из регионального бюджета и 45 % – из внебюджетных источников». Нетрудно подсчитать, почему вся начавшаяся неделя, по словам Мотовилова, «однозначно пройдёт под знаком этого события». 256 миллионов рублей из федерального бюджет составляют 31 % от всей суммы софинансирования, из регионального бюджета потребуется выделение 24 % или чуть менее 200 миллионов рублей. Но остальные 45 % или более 370 миллионов рублей должны предоставить внебюджетные источники, проще говоря, березниковский муниципалитет должен заручиться хотя бы обещаниями кого-либо выделить эту сумму. Совершенно очевидно, что рассчитывать городская администрация может только на крупные предприятия – ни малый, ни средний бизнес Березников не сможет вырвать такую сумму из оборота. Для сравнения: в 2006 году совокупный оборот (!) всей розничной торговли в Березниках составил немногим более 7 миллиардов рублей, в то время как в 2008 году один «Уралкалий» безболезненно изъял из оборота и разместил на месячном депозите в ВТБ-24 8 миллиардов рублей. По информации источника «Иной газеты» в городской администраци, заинтересованность в выделении некоторых сумм выразили все промышленные гиганты Березников, однако окончательные договорённости ещё не достигнуты – ни одно предприятие не хотело бы субсидировать жилищную программу в одиночку и предстоит согласование размеров участия «китов». С тем, чтобы в итоге получились искомые 370 миллионов рублей.

В еврейской общине г. Перми начала действовать воскресная учебная программа по изучению иврита. Пока сформирована одна группа, однако в дальнейшем планируется создание курсов разного уровня – для начинающих и учащихся, уже обладающих начальными знаниями.

ЧТО В ДОБРЯНКИ УЖЕ ПОЗАДИ, У БЕРЕЗНИКОВ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ
Депутаты Добрянки практически единогласно одобрили новый Устав Добрянского городского поселения, сообщает пресс-служба администрации губернатора. Самые серьезные прения возникли по поводу изменения статуса руководителя города. В новый Устав внесены изменения, согласно которым всенародно избранный глава теперь будет являться одновременно и главой муниципального образования, и главой исполнительной власти — то есть главой администрации. А председателем Думы должен стать один из вновь избранных депутатов. По сути, с принятием нового устава в Добрянке ликвидируется должность сити-менеджера. Обновленная редакция документа теперь должна пройти процедуру регистрации на краевом уровне, а в силу Устав вступит уже осенью, после перевыборов городской власти. Березникам, напомним, после перевыборов Городской Думы в марте 2010 года ещё только предстоит испробовать на себе прелести сити-менеджментам и, если не понравится, вернуться к нынешней систему управления будет возможно не ранее 2015 года. Напомним, что в настоящее время Глава города является одновременно и главой городской администрации, а председатель Городской Думы избирается из числа депутатов Думы. Однако, согласно изменениям в Устав, принятым Городской Думой в 2005 году, следующий Глава города будет избираться из числа депутатов Думы и, соответственно, не будет иметь права возглавлять исполнительный орган власти, т.е. – городскую администрацию. Руководить городской администрацией, т.е. – непосредственным и повседневным управлением городской жизнью будет назначаемый сити-менеджер. Следует, однако, отметить, что в местном самоуправлении столицы губернии также практикуется использование должности назначаемого сити-менеджера. Однако Глава города при этом избирается не пермской Городской Думой, а проходит через процедуру всеобщих выборов всеми пермяками.

Адвокаты Грузии планируют начать сегодня трёхдневную забастовку, требуя назначить независимый и справедливый суд в стране.

ОТ КАДРОВОГО ГОЛОДА «УРАЛКАЛИЙ» СПАСУТ МИГРАНТЫ
Властям Пермского края не удалось заявиться на участие в программе переселения соотечественников из стран СНГ. Сейчас чиновники готовятся ко второй попытке, при этом к проекту стали привлекаться и другие территории, сообщает «Российская газета». Федеральная программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников была начата еще в позапрошлом году. Ее основой являются региональные заявки на трудовые ресурсы. Власти субъектов должны направить в муниципалитеты запросы о потребностях в кадрах, а от территорий требовалась исчерпывающая информация о наличии свободных мест на местных предприятиях, а также о возможном запуске новых производств. Предполагается, что после оформления и утверждения региональных заявок федеральные чиновники начнут предлагать переселенцам конкретное место трудоустройства в России исходя из потребностей субъектов. Причем полномочия федеральных и региональных властей распределены следующим образом. В Москве занимаются приглашением рабочих, оказывают поддержку в переезде и предоставляют "подъёмные". На местах же требуется дать четкое экономическое обоснование проекта, а также выполнить ряд определенных условий - предоставить переселенцам жилье, гарантировать необходимый уровень зарплаты и социальное обеспечение. Концепция программы расценивает привлечение мигрантов из СНГ как крайний шаг, когда на местах уже нет других возможностей найти рабочие руки. Сейчас федеральные власти «завернули» прикамскую программу, однако пять территорий региона, которые хотели бы видеть у себя рабочих из ближнего зарубежья, не отказались от своих намерений. Самые большие планы строит Александровск, где на местное машиностроительное предприятие требуется около 2,5 тысячи человек. Для Горнозаводска, Кизела, Верещагина и Губахи нужно примерно 300 человек. «Российская газета» отмечает как интересный факт, что за прошедшее время интерес к проекту проявили также Чайковский и Березники, хотя краевое правительство «пока не уточняет», какие нужны у нас трудовые ресурсы. Впрочем, в Березниках прекрасно известно, что кадровый голод испытывают практически все крупные предприятия города и прежде всего – «Уралкалий» (около 10 процентов штатной численности). При этом в Березниках имеется и теоретическая возможность предоставления жилья – благо, Правобережный посёлок рассчитан на проживание 2000 человек, а не трёх сотен переселенцев из т.н. «карналлитовой зоны».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Босс говорит сотруднику:
- Я заметил, что каждый раз, когда играет "Спартак", вы отпрашиваетесь отвезти вашу тётю в больницу.
- Хммм... Знаете, а вы правы! Я этого как-то раньше не замечал. Думаете, она симулирует?

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл.: плакат Наркомздрава 1929 г.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс