Добро и злоба дня 3 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: славянский праздник День Водяного

УКРЕПЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ – ЗАБОТА MADURA HOLDING LTD.
Акционеры ОАО "Сильвинит" на собраниях 19 апреля и 3 мая планируют рассмотреть вопросы о привлечении кредитов Сбербанка России и ВТБ общим объёмом более 28 млрд рублей. Как говорится в бюллетене для голосования, акционеры, в частности, планируют рассмотреть вопрос о предоставлении "Сильвиниту" кредитной линии Сбербанка на $475 млн (около 11 млрд рублей). Кредит планируется привлечь сроком на 5 лет под 11,5% годовых. Кредит предполагается привлечь под залог оборудования, автотранспорта, недвижимости рыночной стоимостью не более 17,5 млрд рублей. На собрании также планируется рассмотреть вопрос о привлечении самой "Камской горной компанией" кредитной линии ВТБ на 17,6 млрд рублей. Кредит привлекается на срок не более 2 лет под 15% годовых. Поручителем по сделке выступает "Сильвинит". В повестке дня собрания также значится вопрос о выдаче "Сильвинитом" займа "Камской горной компании" на сумму в 4 млрд рублей под 15% годовых, на срок до 10 лет. Все эти средства требуются для оплаты приобретения лицензии на Половодовский участок Верхнекамского калийного месторождения. Как и сообщалось ранее, акционеры «Сильвинита», аффилированные ОАО «Уралкалий», также претендовавшего на Половодовский участок, вновь заявили о намерении голосовать против этих сделок и в случае их одобрения собранием акционеров оспаривать их правомерность в суде. Основным пунктом будущих судебных претензий является объём сделок, превышающий стоимость активов «Сильвинита» и, соответственно, требующих одобрения не менее 75 % голосующих акций (противники сделок контролируют чуть более 25 % акций «Сильвинита»). Основной задачей противников привлечения кредитов будет доказать их взаимосвязанность. Об этом пишет «Новый Компаньон», ссылаясь на сообщение Юрия Гарилова, официального представителя Madura Holding Ltd, владеющей около 19 % акций «Сильвинита». 100 % акций Madura Holding Ltd принадлежит Дмитрию Рыболовлеву. Напомним, что из известного заявления Дмитрия Рыболовлева о кредитах «Сильвиниту» следует, что неоплата «Сильвинитом» 35 миллиардов рублей в российский бюджет и предоставление возможности «Уралкалию» заплатить на 280 миллионов рублей меньше будут «означать укрепление позиций российского производителя на мировом калийном рынке, рост налоговых отчислений и т.д.».

Россия занимает второе место в мире после США по числу миллиардеров, но удерживает первое по богатству депутатов и сенаторов. В парламент страны входят 12 миллиардеров, общее состояние которых оценивается в 41 млрд долларов. Всего на Россию приходится 87 миллиардеров.

НЕ ТАК ВАЖЕН КАРНАЛЛИТ, КАК ДУМАЕТ СОБСТВЕННИК «АВИСМЫ»
ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» приняло решение о выходе из Камской горной компании. Об этом сообщил вчера «Новый компаньон» со ссылкой на пресс-службу Рособоронэкспорта со ссылкой на генерального директора «Обороимпекса» Михаила Шелкова. Сообщается также, что руководство титановой корпорации не готово оплачивать сделку по приобретению лицензии на разработку Половодовского участка Верхнекамского калийного месторождения. Директор по правовым вопросам и связям с общественностью, секретарь совета директоров «ВСМПО-Ависма» Артём Кисличенко рассказал, что вопрос о выходе корпорации из СП поступил на рассмотрение совета директоров. Его заседание намечено на первую половину апреля, дата уточняется, сообщает «Новый Компаньон». Кисличенко также отметил, что договор на поставку карналлита подписан с Камской горной компанией. А генеральный директор «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин (цит. по сообщению «Нового Компаньона») заявил, что «Добыча карналлита – не основной бизнес «ВСМПО-Ависмы». Он нам необходим, но стоит больших денег. Во всяком случае, у нас нет оснований, чтобы глубоко в него войти». Кроме того сообщается, что Владислав Тетюхин сообщил, что официальое решение о выходе из СП «Камская горная компания» не принято. Это является компетенцией совета директоров титановой корпорации и её главного акционера – «Ростехнологии». Глава этой госкорпорации Сергей Чемезов лично принимал решение о создании СП, подтверждают в «Сильвините». Соответственно, сообщения об отказе титано-магниевой корпорации от участия в Камской горной кампании имеют характер «достоверной информации о возможно имеющемся намерении». Нетрудно предположить, что таким образом противники приобретения «Сильвинитом» Половодовского участка стремятся создать недоверие к платежеспособности «Сильвинита» в связи с намерением калийной корпорации получить несколько крупных кредитов (см. предыдущую информации). Между тем, как сообщает «Новый Компаньон» со ссылкой на пресс-секретаря «Сильвинита» Антона Субботина, предварительные договорённости с банками о кредитах уже существуют. Эту информацию подтверждает и недавнее заявление Дмитрия Рыболовлева, содержащее предупреждение банкам о недопустимости предоставления кредитов «Сильвиниту». Генеральный директор «Сильвинита» Ростям Сабиров заявил, что если продажа доли в Камской горной компании станет фактом, то на платежеспособность «Сильвинита» это никак не повлияет.

На сайте Центробанка России появился список должностных лиц, привлечённых к ответственности за нарушения, приведшие к финансовому ущербу клиентов. Такая практика является продолжением ужесточения контроля со стороны ЦБ. Предполагается, что это лишит нарушителей возможности работать в других финансовых организациях.

УДАЧНЫЙ РОЗЫГРЫШ «НОВОГО КОМПАНЬОНА»
В первоапрельской ленте новостей «КомпаньONline» было опубликовано несколько сообщений, которые, несмотря на их правдоподобие, на самом деле являлись вымышленными. Всего их было три. Первая (про предложение Николаю Яшину вновь возглавить администрацию губернатора, Илье Шулькину – стать министром образования Пермского края, а актеру Александру Михайлову – возглавить краевое министерство культуры) возглавила «хит-парад» первоапрельских розыгрышей от «Нового компаньона». Второе место заняла «новость» о том, что Пермский край конкурирует с Забайкальем и Сахалином за право размещения на своей территории нового российского космодрома. Все в ней соответствует действительности, кроме космических амбиций Пермского края. В третьей новости первоапрельского содержания говорилось о намерении властей Перми возвести понтонную переправу через Каму в районе Речного вокзала на период ремонта Коммунального моста. Такой вариант - в числе других, более реальных - действительно был предложен на сайте главы Перми как один из способов решения транспортной проблемы на период ремонта моста через Каму, однако ни о какой понтонной переправе речи не идет. Следует заметить, что розыгрыши получились удачными на редкость – новость о космодроме была републикована вчера «Иной газетой» и только один наш читатель, известный интернет-сообществу как WestUralMonitor, постоянный автор Хроники текущих событий на Березниковском Форуме усомнился в её достоверности и вспомнил о прошедшем Первом апреля. Кстати, ИнГе тоже сперва захотелось сделать вид, мол, наша-то редакция сразу раскусила шутку, но искажение фактов – не в наших традициях. Мы тоже купились. С чем искренне поздравляем коллег из «Нового Компаньона». Наша первоапрельская шутка относительно возможности раскрытия подлинных причин Аварии на Первом калийном имела меньший успех. Возможно, потому что в связи с началом новой калийной войны она выглядит не так неправдоподобно?

Власти итальянского города Флоренция, который ежегодно посещают множество туристов, хотят запретить попрошайкам заниматься своим делом на тротуарах и дорогах. Согласно главе местного комитета по безопасности городской жизни, бедняки мешают движению автомобилей и постоянно создают препятствия пешеходам.

СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ
На состоявшемся вчера, 2 апреля, заседании комитета по бюджету и налогам краевого Законодательного собрания лидер федерального политсовета партии «Союз правых сил», депутат Никита Белых призвал региональное правительство вмешаться «в разборки между председателем совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрием Рыболовлевым и ОАО «Сильвинит», сообщает «Новый Компаньон». Напомним, что обосновывая претензии на Половодовский участок, «Уралкалий» (также как и «Сильвинит» - см. предыдущие информации) заявил намерение воспользоваться услугами кредитно-финансовых учреждений. При этом известно, что в настоящее время объём свободных средств «Уралкалия» составляет примерно 8-9 миллиардов рублей. Соответственным образом, для оплаты лицензии (в том случае, если «Сильвинит» уступит своё право на Половодово «Уралкалию», а «Уралкалий» действительно решит приобщить к своим неразрабатываемым участкам ещё один и действительно оплатит лицензию по заявленной на аукционе цене – почти 35 миллиардов рублей) березниковской корпорации потребуется заём в сумме примерно 20-25 миллиардов рублей. По мнению Никиты Белых, если «Сильвинит» или «Уралкалий» действительно возьмут кредит, то у них не будет прибыли, соответственно, они не станут платить налоги на прибыль. По расчетам Белых, ежегодные потери краевого бюджета в этом случае могут составить от 1,5 млрд руб. Вице-премьер краевого правительства Юрий Уткин согласился с доводами Белых, сообщает «Новый Компаньон». В каком виде краевое правительство должно не допустить получения кредита какой-либо из калийных корпораций, Никита Белых не уточнил. При этом очевидно, что на данном этапе речь идёт о недопущении кредитования именно «Сильвинита» (поскольку у «Уралкалия» нет причин в настоящее время кредитоваться, и потребность березниковской корпорации в кредите в будущем является лишь гипотетической). Таким образом лидер СПС недвусмысленно высказался в поддержку позиции «Уралкалия». В этой связи забавно, что до сих пор СПС декларировал своё противостояние с партией «Единая Россия», которую в Северном Прикамье финансировали как «Сильвинит», так и «Уралкалий». Более того, не только «Сильвинит», но и «Уралкалий» публично поддерживают Владимира Путина и Дмитрия Медведева, в акциях против режима власти которых недавно участвовал Никита Белых, за что даже подвергался аресту.

Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов пытался совершить самоубийство. В ходе следствия выяснилось, что Кузнецов не был атакован сектантами, как сообщалось вчера, «положил голову на деревянный чурбан и наносил себе удары другим деревянным чурбаном. В результате он получил открытую черепно-мозговую травму».

ЧТОБЫ ОТ ОПЕРНЫЙ АРИЙ НЕ ВОЗГОРЕЛОСЬ ПЛАМЯ
Вчера, 2 апреля, противопожарные службы региона закрыли Пермский оперный театр имени П. И. Чайковского в связи с несоответствием здания противопожарной безопасности, сообщает информационный ресурс «УралПолит.Ru» со ссылкой на пресс-службу губернатора Прикамья. «Закрытие такого знакового для Пермского края объекта культуры – это, безусловно, удар по его имиджу, – цитирует «УралПолит.Ru» доктора политических наук Олега Подвинцева. – Пермский оперный театр всегда был частью региональной мифологии, которую в последнее время формировала региональная власть. И его закрытие наносит вред имиджу. Подоплека события мне доподлинно неизвестна. Но до сих пор, на самом деле, не понятно, почему в Прикамье не назначен министр культуры, который бы мог предотвратить подобное развитие событий». По мнению политолога, пост министра культуры Пермского края может занять Амир Махмудов, у которого завтра, 3 апреля, заканчивается срок официальных полномочий мэра Кунгура. «Это версия очень правдоподобна», – сказал «УралПолит.Ru Олег Подвинцев. Напомним, что Амир Махмудов был мэром Кунгура, но на мартовских выборах проиграл с перевесом в 4 процента своему конкуренту, гендиректору ЗАО «Блок» Роману Кокшарову. После ухода Амира Махмудова из стен кунгурской мэрии возникло предположение о возможном его назначении министром культуры Пермского края. Однако в дальнейшем она не нашла своего подтверждения. Однако Амир Махмудов сообщал «УралПолит.Ru», что ожидает решения вопроса своей дальнейшей карьеры от губернатора Олега Чиркунова. Теперь, когда знаковое культурное учреждение Прикамье опечатано пожарниками, власти вновь вспомнили об Амире Махмудове, который может стать министром культуры Пермского края. Как стало известно корреспонденту «УралПолит.Ru», на опечатании здания театра никого из чиновников не было. В процедуре участвовали лишь судебные приставы и сотрудники МЧС. Вечером вчерашнего же дня поступило сообщение, что Олег Чиркунов провёл совещание с пермскими пожарными, которые согласились на устранение оперным театром противопожарных недостатков в кратчайшие сроки, после чего готовы рассмотреть вопрос о возобновлении работы театра.

Депутаты Госдумы отклонили законодательную инициативу, обязавшую бы их присутствовать на каждом заседании и лично голосовать за каждый законопроект. Кроме того, не нашел поддержки и документ, предлагающий ввести обязанность для чиновников декларировать не только собственные доходы, но и доходы близких родственников.

НА КОНФЕРЕНЦИЮ ЕДИНОРОССОВ «УРАЛКАЛИЙ» ВЫДЕЛИЛ ОДНОГО ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА
Вчера на внеочередной конференции регионального отделения «Единой России» Пермского края были утверждены делегаты на IX Съезд партии, который пройдёт в Москве 14-15 апреля. Глава города Березники Андрей Мотовилов, являющийся членом регионального политсовета партии «Единая Россия», в состав делегации не вошёл. Зато делегатом избран вице-президент ОАО «Уралкалий» Александр Зуев. Также в состав делегации войдут председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян, ректор Пермской государственной медицинской академии Ирина Корюкина, президент Клуба спортивных единоборств «Пермские медведи» Владимир Нелюбин. Кроме них на IX Съезд Партии будут приглашены Секретарь Политсовета, руководитель фракции «Единая Россия» в краевом парламенте, член Генерального Совета Партии Геннадий Тушнолобов; руководитель регионального исполкома Олег Сухоруков, Глава города Перми Игорь Шубин, Председатель Законодательного Собрания Пермского края Николай Девяткин, депутаты Государственной Думы, избранные по партийным спискам Юрий Борисовец, Рафаэль Гималов, Михаил Гришанков, Андрей Климов и Юрий Медведев и Губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Основными вопросами на всероссийском съезде партии будут вопросы итогов участия партии в кампании по выборам Президента РФ и задачах партии в формировании и реализации стратегии развития России до 2020 года. Как отметил лидер регионального отделения «Единой России» Геннадий Тушнолобов, впервые Съезд пройдет в новом формате. В первый день работы запланированы заседания секций по проблематике развития России с участием представителей партийных экспертных центров, научно-исследовательских и консалтинговых групп и институтов, общественных организаций, международных экспертов, аналитиков, представителей СМИ и ведущих политиков. Во второй половине дня делегаты соберутся на общее заседание и заслушают основной доклад Съезда «О роли Партии в формировании и реализации стратегии социально-экономического развития России до 2020 года", с которым выступит Председатель Партии «Единая Россия» Борис Грызлов. В плане второго дня Съезда – обсуждение доклада и принятие итоговых решений, обеспечивающих организацию партийной работы по реализации Стратегии-2020.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Пессимист считает, что стакан наполовину пуст.
Оптимист считает, что стакан наполовину полон.
Программист считает, что стакан в два раза больше чем нужно.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс