Добро и злоба дня 1 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День Домового (славянский праздник); Всемирный День смеха; Международный день птиц

«ГАЗПРОМУ» NO PASARAN, ЕСЛИ БЕЗ КОНКУРСА, ДАЖЕ ЕСЛИ С МЕДВЕДЕВЫМ
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что его ведомство настаивает на проведении конкурса на Чаяндинское нефтегазовое месторождение. По его словам, закон «О недрах» предусматривает только два способа передачи месторождений недропользователю: через аукцион и через конкурс. Расположенная в Якутии Чаянда является одним из крупнейших в России неразработанных месторождений: запасы газа — 1,24 трлн куб. м, нефти — 50 млн т. «Газпром» пытается получить Чаянду без конкурса с мая прошлого года — тогда предправления монополии Алексей Миллер обратился с этой просьбой к правительству. Вице-премьер Дмитрий Медведев тогда поручил профильным ведомствам рассмотреть обращение Миллера, но вопрос погряз в согласованиях. МПР и МЭРТ заявили, что закон «О недрах» не предусматривает бесконкурсной выдачи лицензий, поэтому без его коррекции удовлетворить амбиции «Газпрома» невозможно. Противоположную позицию заняло Минпромэнерго: в законе «О недрах» есть оговорка, что лицензии на месторождения «федерального значения» выдаются в порядке, установленном федеральными законами, а закон «О газоснабжении» предусматривает, что такие месторождения могут передаваться без конкурса «организации — собственнику Единой системы газоснабжения», каковым и является «Газпром». Статус федерального Чаяндинское месторождение получило в ноябре прошлого года. В феврале 2008 г. Медведев (уже кандидат в президенты страны) прямо велел отдать Чаянду «Газпрому» без конкурса и поручил Минпромэнерго и МПР совместно с «Газпромом» до 12 марта подготовить предложения по выдаче лицензии. Казалось бы, теперь «Газпром» получил зеленую улицу. Действительно, в начале марта Минпромэнерго направило на согласование в МПР проект соответствующего распоряжения правительства. Но МПР свою позицию не изменило: как сообщил «Ведомостям» его представитель, его ведомство направило в Минпромэнерго свои возражения. «Если будет распоряжение о выдаче лицензии, мы выполним его, но мы не считаем это правильным», — сказал чиновник. Представитель Минпромэнерго комментировать ситуацию не стал, но чиновник ведомства сказал, что проект распоряжения направлен в правительство в конце прошлой недели. Об этом собщают «Ведомости».

Бензин и дизельное горючее с сегодняшнего дня на автозаправичных станциях Японии стали стоить на 17% дешевле. Причиной тому послужило резкое усиление конфронтации правящего блока и оппозиции.

СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЙ В ГОРОДЕ НЕИЗВЕСТНА, НО НЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ
Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 21 по 27 марта 2008 г., говорится в распространённом вчера сообщении пресс-службы оперативного штаба ЧС Пермского края. Согласно датированному 28 марта сообщению, среднечасовой приток надсолевых вод составляет 4800 м3/час. На 27 марта в рудник поступило около 51,31 млн. м3 вод и рассолов. При этом источники «Иной газеты» в ОАО «Уралкалий», пожелавшие по понятным причинам остаться неизвестными, утверждают, что закачка рассола в шахты прекращена и в рудник поступает только надсолевая вода. Размеры внешней воронки провала на 27 марта составляляли 365 на 232 м (на 20 марта – 365 на 228 м). В коренных породах – 330 на 205 м (на 20 марта – 330 на 200 м). Продолжаются обрушения коренных пород северо-западного, восточного и юго-восточного бортов провала. Обрушения рыхлых пород официально отмечаются как незначительные. Расстояние от провала до обводных железнодорожных веток на 27 марта оставалось без изменений и составляет: до первой резервной ветки (по которой с 27 января 2008 года прекращена перевозка грузов) – 95 метров. До второй, действующей, ветки – 138 метров. По данным дистанционного наблюдения максимальные скорости оседаний за последнюю неделю с северной стороны остаются прежними и составляют 90-100 мм/мес. С юго-восточной стороны – 170-245 мм/мес. С западной стороны – 70-90 мм/мес. О скорости оседаний в городской черте в пресс-релизе традиционно не сообщается, однако отмечается, что увеличение их не выявлено. За прошлую неделю по 6-километровой железной дороге отправлено два состава с опасными грузами. Напомним, что в связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами с 6 марта 2008 года дежурство аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны Провала отменено.

Самое древнее в истории Южной Америки золотое украшение нашли в Перу в захоронении на берегу озера Титикака. Ожерелье сделано почти 4 тыс. лет назад.

ВДОГОНКУ УВОЛИВШЕМУСЯ ЧИНОВНИКУ ВОЗБУДИЛОСЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
Как сообщила вчера старший помощник прокурора Пермского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Деменко, 28 марта органом дознания в отношении бывшего исполняющего обязанности руководителя администрации губернатора Пермского края Федора Алиева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 237 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа). Это стало следствием проверки, проведенной краевой прокуратурой совместно с ГУВД по Пермскому краю, в результате которой подтвердился факт того, что чиновник, при поступлении на государственную гражданскую службу представил подложный диплом о высшем образовании. Также в ходе проверки выяснилось, что из личного дела Алиева неустановленным лицом были изъяты копия его подложного диплома и заполненная им анкета, в которой он утверждал, что имеет высшее образование. В настоящее время устанавливается, кто изъял из личного дела Алиева изобличающие его документы. Напомним, что, по слухам, ряд березниковских руководителей также имеют далёкие от подлинности документы о высшем образовании – намёки на это в последнее время часто звучат на Березниковском Форуме. Однако, как пояснили «Иной газете» в березниковской прокуратуре, оснований для возбуждения уголовного дела пока нет. «Вот напишете, мы рассмотрим», - сказал источник. На уточнение «Иной газеты», что это не ИнГа собирется публиковать сомнительные компроматы, источник уточнил: «Кто-нибуь другой напишет. Согласно закону ы обязаны проводить проверку по всем фактам публикаций».

Правительство Эквадора подало иск в Международный суд в Гааге, обвинив Колумбию в применении ядохимикатов на совместной границе.

БЕРЕЗНИКИ ОСТАНУТСЯ ВОЗДУШНЫМ ПОРТОМ
По сообщению пресс-службы губернатора Пермского края, сегодня, 31 марта, состоялся аукцион по продаже имущественного комплекса аэропорта в Березниках. Победителем торгов признана вертолётная компания «Геликс» (собственник - Александр Флегинский), которая приобрела аэропорт за 61,7 млн руб. По информации краевого Агентства по управлению имуществом, продажа аэропорта прошла единым лотом. Помимо земельного участка площадью в 133 га, Флегинский приобрел объекты недвижимости, пять воздушных судов Ан-2 и привокзальную площадь. Договор с покупателем имущества будет подписан в течение 10 дней. Таким образом можно констатировать, что вопреки опасениям, что территория аэропорта «Березники» будет занята очередным посёлком повышенной комфортности, объект будет использоваться по назначению – как площадка для воздушных судов. В то же время эксперты полагают, что возобновления дальних авиарейсов ожидать не следует – компания «Геликс» специализируется на вертолётном транспорте и у неё нет экономических обоснованных приин диверсифицировать специфику. Приобретённые Ан-2, возможно, будут в дальнейше перепроданы другим региональным авиакомпаниями, занимающимися пассажирскими перевозками. Однако сам Александр Флегинский заявил, что компания будет развивать межрегиональные перевозки на базе Березников. «В Березниках тоже люди живут, которые хотят летать в Москву, Челябинск, - сказал Флегинский журналистам. – Не хочется, чтобы площади застраивались». Напомним, что регулярные полеты из Березников не осуществляются с 2003 года. До настоящего времени аэропорт находился в пользовании ФГУП «Пермские авиалинии».

Астрономы обнаружили в космосе почти одновременно две двойные звезды, которые обращаются по орбитам настолько близко, что вещество перетекает между ними, образуя перемычку и делая их похожими на гантель или зерно арахиса.

ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ПЕРВОГО КАЛИЙНОГО ПРИНЕСЁТ КОММЕРЧЕСКИЙ УСПЕХ
Издательский дом «Новый Коммерсант» совместно с международной организацией «Репортёры без границ» готовит к публикации книгу о современном состоянии экономики Пермского края, сообщает сегодня ИА «Новости». В книгу войдёт описание предприятий нашего региона, анализ логистики и инфраструктуры, оценка конкурентных возможностей, перспектив IPO и т.д. Значительное внимание будет уделено Березникам, прежде всего в связи с Аварией на Первом калийном и образовании Провала. Издатели рассчитывают на интерес к книге не только экономически образованных читателей, топ-менеджеров предприятий и высших чиновников, но и широкой публики, в частности, потому, что помимо изложения хроники событий «Как это было» и «Первый калийный: год после аварии», будут исследованы и обнародованы подлинные причины произошедшей в Березниках техногенной катастрофы. «Это важнейшее событие в экономике Прикамья в начале XXI века, очень многие факты остались неизвестными и будут очень интересны читателям», - цитирует агентство слова одного из участников организации «Репортёры из границ». Как пояснил «Иной газете» источник в Издательском Доме, материалом для книги служат не только официальные заключения правительственных комиссий, но и другие документы, а также интервью с многими бывшими работниками ОАО «Уралкалий», что исключает их заинтересованность в искажении информации, оценки независимых экспертов и т.д. Всё это, по мнению издателей, даст книге коммерческий успех. Большое место предполагается уделить человеческому фактору, который, по мнению источника, остался недооцененным. «Мы намерены отдать должное Сергею Шойгу, чья роль как руководителя службы ЧС России неоспорима, и его непосредственным подчинённым, - пояснил источник. «Роль министра природных ресурсов Юрия Трутнева, возглавлявшего Правительственную комиссию, и приложившего немало усилий к минимизации последствий для населения и федерального бюджета, также оказалась погребённой в тогдашней предвыборной волне. А историю делают люди», – заключил источник и добавил, что, возможно, перед выставлением книги на прилавки будет проведена рекламная кампания в прессе и Интернете, с публикацией отдельных глав. Напомним, что по итогам Аварии и Переселения глава Березников Андрей Мотовилов и начальник березниковского ОГПС-1 Владимир Треногин были награждены медалями МЧС и это были единственные правительственные награды по данному поводу.

Минобороны РФ разрабатывает планы перевода на гражданские должности избыточного числа офицеров, которые не определяют боевую готовность войск.

НАЧАЛСЯ ВОЕННЫЙ ПРИЗЫВ. ПРЕДПРИЯТИЯ БУДУТ ОТВЕЧАТЬ
Министерство обороны России объявило о начале весеннего призыва на службу в армии. Впервые солдаты-срочники будут отдавать свой долг родине не 24 и даже не 18 месяцев, как раньше, а всего один год. В связи с этим меняются не только сроки проведения призывной кампании, но и ее правила. Количество оснований для предоставления отсрочек от прохождения военной службы уменьшилось, а бороться с уклонистами теперь станут более строго. В общей сложности на прохождение военной службы этой весной будет призвано около 133 тыс. человек, всего на 1 тыс. больше, чем в прошлый раз. С осени количество призывного контингента будет увеличено и составит порядка 200 тыс. человек. Причина этого – изменение срока службы, который сократился до одного года. Меняются и сроки проведения весенней призывной кампании. Она завершится не 30 июня, как это было раньше, а 15 июля. Это сделано для того, чтобы студенты могли закончить обучение в учебных заведениях. Также с начала 2008 года уменьшено количество оснований для предоставления отсрочек гражданам от прохождения военной службы. Из 25 оснований осталось 21. Теперь в армию должны идти и сельские врачи с учителями, и работники правоохранительных органов, и слушатели духовных семинарий. По словам заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, это дает возможность призывать дополнительно еще порядка 100 тыс. человек. Впрочем, это не единственная особенность новой призывной кампании. Так, в Москве собираются строже спрашивать с руководителей предприятий и организаций, которые не помогают бороться с уклонистами, сообщил «Интерфакс». «Трудовым кодексом установлено, что при приеме на работу отдел кадров обязан требовать определенный перечень документов, в который входит и военный билет. Большинство предприятий этот пункт игнорируют – принимают на работу по паспорту и трудовой книжке. Если предприятие все же принимает на работу человека, у которого нет этого документа, нет отметки о постановке на учет, нет отсрочки, руководство должно как минимум сообщить об этом нам», – рассказал журналистам военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко. В ближайшие месяцы его подчиненные будут проводить плановые проверки предприятий и учреждений, в том числе и частных. Они намерены привлекать руководство к административной ответственности. По словам Андрея Глущенко, штраф за нарушение невелик – от 500 до 1000 рублей, но все же это мера воздействия. Как пояснили «Иной газете» в березниковском военкомате, в Березниках таких мероприятий пока не планируется.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Почему так много желающих воевать с роскошью, наркотиками и порнографией, и так мало – с бедностью и болезнями?
- А вы подумайте и сравните, какие трофеи достаются победителю в одном и другом случае!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Новый Компаньон

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс