Маленький школьный скандал в Березниках

В Березниках - небольшой «школьный» скандал. Финуправление администрации города провело конкурс на обслуживание бюджетных денег. Его выиграл один из коммерческих банков, запросивший меньшие комиссионные. Учителям предложили получать зарплату по пластиковым картам этого банка, что вызвало массу вопросов. Одно из возмущенных писем пришло в редакцию нашей газеты.

«Обращаются к вам учителя и работники средней школы № 1 г. Березники. В бюджетных организациях города в принудительном порядке предлагают написать заявления на перечисление заработной платы на банковские карточки коммерческого банка «Урал ФД». В противном случае явиться за получением заработной платы в городское управление образования в установленное время, когда многие учителя находятся на уроках. Например, за зарплатой за ноябрь нам было установлено явиться 16 декабря с 13.00 до 15.00.

До настоящего времени все учителя получали заработную плату через перечисление на сберегательные книжки Сбербанка РФ в филиалах, расположенных вблизи места жительства. Многие из нас получают зарплату и хранят свои сбережения на счетах с повышенной процентной ставкой.

Теперь нам говорят, что перевод денежных средств на сберегательные книжки Сбербанка РФ будет сопровождаться удержанием с нас 1,5-процентной комиссии за банковское обслуживание. И если мы не хотим стоять в очередях в кассу городского управления по вопросам образования и молодежи в рабочее время, то должны явиться в Березниковский филиал банка «Урал ФД» и написать заявление на обслуживание по пластиковым картам. Считаем это нарушением наших прав и свобод...»

Повод для скандала не нов. Через недоумение, непонимание, неприятие работниками прошло не одно учреждение, внедряющее выдачу зарплаты по пластиковым картам.

Что обычно смущает людей в такой ситуации? Недостаточное количество банкоматов, когда за зарплатой приходится ехать через весь город. Ограниченный «запас» денег в банкоматах, когда на всех желающих их не хватает. Боязнь, что за перечисление зарплаты будут взиматься деньги с конкретного работника. И просто настороженность ко всякой новизне.
- Возможно, мы провели недостаточную разъяснительную работу, - прокомментировал ситуацию начальник городского управления по вопросам образования и молодежи А. В. Нецветаев. - Пластиковые карты все получат бесплатно. Деньги за их обслуживание с работников брать не будут. Точек, где можно получать зарплату, у выигравшего по конкурсу банка в городе больше, чем у Сбербанка. Проблем тут быть не должно. Кроме того, в отличие от сберкасс, деньги с банкоматов можно снимать в любой день недели и в любое время суток. Согласитесь, это удобно. Никто не помешает потом положить их на сберкнижки в тот же Сбербанк.

С подобными разъяснениями в школу № 1 вышли сотрудники финуправления администрации города.

Похожая ситуация с внедрением пластиковых карт была и в школах Перми. Но когда во всех районах было поставлено достаточное количество банкоматов, страсти улеглись. Жалобы закончились.

Наталия Семенова

Впервые опубликовано: "Звезда-Суббота" 28.01.06

От редакции "Иной газеты": Это всегда любопытно, когда "полускандальную" ситуацию месячной давности публикует "крупнейшее областное издание". Причём без ссылки на березниковские СМИ, которые, собственно, эту тему раскрутили и "закрыли" месяц назад... Нет, без всякого ёрничанья... Неужели плагиат (тем, идей и содержания) вошёл в кодекс местной журналистики?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет