Мы наш, мы новый...

Автор: Галина Гусева

КДЦ ремонтируется. Хотя сначала стоило бы это здание доразрушить. Ну, пусть не совсем до основанья, а, как говорят специалисты, «методом кремации». То есть выжечь всю прогнившую «начинку», оставив стены.

Бывший Дворец культуры энергетиков, ныне – Культурно-досуговый центр, построенный в начале 50-х годов прошлого века по крайне неудачному проекту 1947 года, ни разу до прошлого года ремонта не видел.

«Неудачный проект» – это система отопления и водопровода: трубы в стенах, разводка из 100-миллиметровых труб на чердаке, отчего крыша ломалась и текла от нарастающего льда, имели место огромные теплопотери (попытка подогреть зимние улицы), недоступность для ремонта и усиленное разрушение стен и потолков. Когда в прошлом году выполнялся частичный ремонт фасада, пришлось не только штукатурить-красить, но и фактически восстанавливать полуразрушенную кладку стен.

В этом году на капитальный ремонт Культурно-досугового центра, главной муниципальной площадки для городских торжественных вечеров и будущего дома драмтеатра, выделено 9,5 миллионов рублей. Все подряды на ремонт стоимостью свыше 200 тысяч рублей распределяются по конкурсу, что несколько задерживает начало некоторых работ.

К середине августа будет закончена замена системы отопления и водопроводов (этот заказ стоимостью в 1,3 миллиона рублей выиграла по конкурсу фирма «ЭлектроСервисЭффект»). Уже закончены работы в одном крыле. Однако, по мере вскрытия водопроводных путей, обнаруживаются не только давние течи (здание стоит на самом высоком месте города, и много лет вода из прохудившихся труб текла под здание), но и недооцененные объёмы ремонта (думали, одну трубу придётся поменять на участке, надо – три).

На днях приступила к работе бригада кровельщиков (фирма «Кризол» произведёт до середины сентября работы по ремонту кровли на 850 тысяч рублей). «В этих мы не сомневаемся», - сказал представитель генерального подрядчика, директор Управления капитального строительства Владимир Бусыгин.
Сегодня – последний срок для предоставления на конкурс предложений от потенциальных подрядчиков работ по замене электроосвещения. Смета работ превышает 3,8 миллиона рублей, это один из самых крупных муниципальных заказов этого лета. 25 июля должны начаться работы по замене сгнившей электропроводки (алюминиевый провод 50-летней давности не менялся ни разу).

Затем начнутся общестроительные работы, ремонт в зале и фойе, в том числе замена потолков и покраска стен в зрительном зале специальным составом, улучшающим акустику. Кресла в зрительном зале поменяют на современные. Только кресла обойдутся бюджету в миллион рублей. На свето-звуко-техническое оборудование для полноценной работы театра потратят 3,4 миллиона рублей.

К 15 октября – дате открытия театрального сезона –КДЦ преобразится. Так будет. Будем надеяться.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство