Сделай сам!

Под флагом возрождения российской государственности начался наш век. Под этим флагом наши войска вернулись в Чечню, завертелась карусель вокруг НТВ, начался сезон посадок «олигархов», отреставрировали михалковский гимн... Десять лет после свержения Советской власти пенсионеры и врачи, учителя и шахтеры, весь бывший советский народ стенал и требовал от государства повышения пенсий и зарплат, снижения цен и наведения порядка и заботы о благе человека. Десять лет и вот оно! Наконец!

Но это только кажется. На самом деле XXI век в жизни русского общества начался под другим девизом.

Впрочем, сперва давайте договоримся о терминах. Государство – это не общество. Государство и общество всегда и везде находятся в противоборстве и противостоянии. Хотя, конечно, существовать отдельно друг от друга не могут. Потому что без государства общество начинает распадаться и поглощается соседями, ведь государство выполняет совершенно необходимую функцию – защищает общество от врагов внешних и внутренних. А без общества существование государства лишается всякого смысла – кого же оно, государство будет защищать?

Но слиться государство и общество не могут, потому что всегда и везде есть люди государственные, выполняющие государственные функции и есть все остальные. Которые живут себе семейной жизнью, работают, детей рожают, книжки читают и пишут...

И государство – априори – пытается поставить общество под полный свой контроль, потому что государство совершенно естественно полагает себя самым важным в этом мире явлением. Государство всегда и везде пытается заставить общество служить себе. То есть, сперва общество порождает государство, как своего слугу, а потом этот слуга всегда и везде пытается стать хозяином.

Впрочем, эту тему можно развивать бесконечно долго. Поэтому заметим лишь, что с точки зрения отношений государства и общества в 1917 году государство одержало над обществом безусловную победу. И восемьдесят лет обществу внушалось: вы служите государству, государство – ваш хозяин, государство – ваши отец и мать, оно важнее, чем отец и мать (ну, Павлик Морозов, помните хрестоматийный пример?). Слуга вел себя как хозяин, мать и отец. И регулярно устраивал обществу кровопускание.

В 1991 году Россия свергла Советскую власть. Недовольное слугой общество освободилось от рабства, заявило, мол, я сам себе хозяин... Но прежний слуга уволен не был. Государство осталось прежним. То есть вместо буденновки и гимнастерки слуга переоделся в вицмундир и треуголку с плюмажом, Верховный Совет переименовался в Федеральное Собрание, а председатели облисполкома стали называться губернаторами, но суть осталась та же. Те же люди остались.

А общество, набив в августе 91-го лакея по мордасам и сказав: «Я хозяин», стало ждать, что слуга теперь-то начнет исправно обслуживать настоящего хозяина. Часть общества, впрочем, уже генетически привыкло относиться к государству как к Big Brather (Большой Брат, это из англо-американских антиутопий термин), который обо всем позаботится. А другая часть, повторим, ждала, что слуга, который живет за счет общества, будет исправным. Всё вместе это слилось в требования, стенания, пикеты, акции протеста и т.п. В течение десяти лет.

А слуга – тот же. Который за восемьдесят лет привык, что он – хозяин. Который привык, что не он служит, а ему служат. Поэтому все требования и стенания недовольного его работой общества там, в государственных сферах воспринимались и воспринимаются как призыв: «Вернись! Опять стань хозяином!» Поэтому все чаще и чаще, а с приходом Путина и совершенно откровенно заговорили об «усилении роли государства». На самом деле речь идет только об одном: чтобы старый, обленившийся и только о себе думающий слуга выполнял положенную работу.

Но начало века принесло новую тенденцию. Сделай сам. Кое-кто просто устал ждать, когда старый слуга одумается. Общество постепенно начинает обслуживать себя само. Там общественная организация учредила медаль для матерей погибших солдат, здесь казаки берут на себя охрану порядка, тут создается фонд поддержки армии и флота, там общественность наводит на родных улицах чистоту...

Не дождавшись, когда же государство вспомнит о своих обязанностях, общество берет на себя функции государства. Интересная тенденция. Это означает только одно: через некоторое время старый слуга будет уволен. И возникнет новое государство.

Кстати, в истории России так уже было. Когда Минин с Пожарским...

Текст: Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность