Новости от 27 июля

ОБДЕЛИЛИ ЯЩИКАМИ
Стороной обошли наш город почтовые ящики, начинённые электроникой. Как сообщила ГГ начальник главпочтамта Любовь Дороднова, в Березники прибыли 4 механических ящика для писем нового образца. Считается, что они надёжнее нынешних сберегут переписку граждан. Предположительно, новинки будут установлены на улице. Прежде всего в тех районах города, где более всего востребована почтовая услуга. Кстати, рядовой гражданин, опуская письмо в ящик, его особых премудростей не заметит. Что касается электронных модификаций «письмосборников», то пользоваться ими будем не мы, а жители столицы края.

ЖЕНА ПОДОЖДЁТ НА ВОЛЕ
Областной суд вынес приговоры по 2 нашумевшим уголовным делам. Первая история случилась в доме по улице Свердлова. Тогда в одну из квартир ворвались 2 парня, забрали у хозяев кое-какие вещи, а когда уходили, облили хозяев квартиры спиртом и подожгли. Люди, к удивлению преступников, выжили. Преступников задержали на следующий день. Каждого присудили к 16 лет годам лишения свободы. Второе дело было не менее громким. Бывший токсикоман, бродяжка и «условный досрочник», освободившийся из мест лишения свободы, заглянул на огонёк к знакомой супружеской парочке в дом по улице Челюскинцев. Пили вчетвером, четвёртой была знакомая супругов. Именно её и зарезал закононепослушный мужик, а чтобы скрыть убийство, набросился с монтировкой на супругов-свидетелей. Женщина долго лечилась и уже выписалась из больницы, её муж до сих пор прикован к постели. Подсудимый свою вину отрицать не стал, суд приговорил его к 18 годам несвободы. На воле убийцу осталась ждать несовершеннолетняя беременная жена.

ПЛАВАЙ, ЕСЛИ МОРЖ
Купаться можно, не опасаясь подцепить какую-нибудь заразу, только очень холодно. Последние результаты мониторинга качества воды, который проводит «Центр гигиены и эпидемиологии», оказались на редкость хорошими. Вода в Первом пруду в районе улиц Набережная и Льва Толстого, в Каме в районе пристани не содержит паразитов больше положенного санитарными нормами. Вероятнее всего, обильные дожди сильно отразились на концентрации вредных микроорганизмов, значительно её снизив. Правда, холодная погода не позволяет отдыхающим насладиться безопасной водичкой. На пляжах замечены граждане либо сильно закалённые, либо сильно подшафе.

ПОЛУЧИЛИ ПО ФАРЕ
Щедрый «урожай» дорожно-транспортных происшествий собирают Березники. 2 автомобиля «поцеловались» на улице Свердлова возле кафе «У Михалыча». Одну от удара развернуло и вынесло на дорогу, вторую – на обочину. Водитель гасил скорость, маневрируя между рядами тополей, ни один не задел. Пострадавших в этой аварии нет, не считая разбитых машин. На этой же улице, напротив магазина «Клаксон» не уступили друг другу 2 автомобиля. Оба водителя отделались испугом, у машин разбито по фаре. На перекрёстке улиц Карла Маркса и Гвардейская «шестёрка» не смогла объехать столб. В результате столкновения у машины разбит бампер, стеклянной паутиной затянуто лобовое стекло. На другом перекрёстке – улиц Тельмана и Ленина – не могли разойтись «девятка» и «УАЗик». Никто не пострадал.

БЕРЕЗНИКИ СЕБЯ СОГРЕЮТ
Достойно готовятся Березники к отопительному сезону. Об оперативной работе наших коммунальщиков говорилось на кустовом совещании в мэрии. Командовал на нём вице-премьер краевого правительства Игорь Папков. Как отметил начальник Государственной жилищной инспекции по Пермской области Анатолий Лаврентьев, по сравнению с другими территориями Верхнекамья наш город лучше всех готов к зиме, на 97%. Степень готовности в соседнем Соликамске составляет 44%, в Усольском районе – 1,6%, в Красновишерском – 7%, ни одного дома не подготовлено в Чердынском районе.

ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ
Не простая книжка вышла в Березниках. Называется «Состояние». Ежегодно городская администрация издаёт этот справочник для нашего с вами любопытства. Обычно летом мы узнаём о том, что же было на самом деле в прошлом году.
Справочник содержит данные, как о загрязнении города, так и о жизни людей и животных. Согласно последнему изданию, которое появилось на свет буквально недавно, в 2005 году городской воздух стал немного грязнее, чем это было год назад. Зато предприятия стали портить воздух гораздо меньше. А вот качество воды на водоёмах, где население предпочитает проводить солнечные летние деньки, ухудшилось в полтора раза. Наша Кама стала грязнее, но паразитов в ней поубавилось. Питьевая вода тоже стала хуже. Как объясняется в справочнике, это происходит по причине неблагополучного санитарно-технического состояния водопроводных сетей. Где-то, допустим, труба заржавела, а народ начинает чувствовать кишечное неудобство. В борьбе с дизентерией хлорирование воды уже не помогает. Пить сырую воду из крана крайне не рекомендуется. Город становится шумным. Самым громким местом считается район тубдиспансера – перекрёсток улиц Миндовского и Ленина. Там допустимый уровень шума превышен в 1,6 раза. В полтора раза превышены показатели в центре города, на пересечении улиц Карла Маркса и Гагарина, где сейчас строится торговый центр. Шумно даже в городском парке на площадке для картов. В районе православной церкви гомон не только по воскресеньям. В целом город превышает предельно допустимый показатель шума на 65 процентов летом и на 77 процентов осенью. А вот самым тихим местечком считается район улицы Свердлова, 150. Земли за 2005 год в Березниках стало больше на 9.339 гектаров. В общем город стал «весить» 43.112 гектаров. Плохо, что леса у нас стало меньше на 1.117 гектаров, а водного пространства на 8.228 гектаров. На 1 января 2006 года в собственности граждан и юридических лиц находится 1.188 гектаров земли, а это всего 2 процента от общей площади городской черты. 879 гектаров занимают сады и огороды, и на 40 гектарах ведётся крестьянское хозяйство.
Что касается животных, которые соседствуют с нами на одном клочке земли, то их становится меньше. Самым вымирающим видом у нас является росомаха, осталось всего 8 особей. Расплодились разве что только медведи. И то не значительно. А вот люди умирают чаще, чем в год назад: умерло на 17 человек больше, а родилось на 201 малыша меньше. Демография страдает.
Кстати, cправочник «Состояние и охрана окружающей среды в г. Березники» выпускается раз в год ограниченным тиражом в 100 штук. Экземпляры попадают в комитет по вопросам образования, а оттуда в школы, ВУЗы, несколько книжек есть в администрации. Горожане могут ознакомиться с содержанием справочника в городской библиотеке, туда отдали пару экземпляров. В отделах по охране окружающей среды крупных промышленных предприятий есть такой справочник. По экземпярчику получают и организации, чья деятельность, так или иначе, связана с охраной природы и окружающей среды. Ну, и ГГ кое что перепало.
Артём ПОПОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс