Новости от 28 июля

БОГИ НА КОЛЁСАХ
Колесницы с индийскими богами пройдут над Березниками 30 июля. Это не астрологические прогнозы и не мифические рассказы. В воскресенье в 14.00 на Советской площади начнётся праздник, посвящённый Дню индийской культуры. Шествие колесниц с изображением божества Индии Джаганатха протянется от «белого» дома до Дворца Ленина. Березниковцы послушают традиционные мандры индийских народов и отведают сладостей, фруктов и соков, которые принесут в жертву богам. Парад богов закончится к 18.00, к этому часу на площади советов развернётся основное торжество: можно будет и поплясать, и на моду модную поглядеть, и ауру свою очисть. Перед публикой выступят пермская группа «Нама денс», автор-композитор из Тагила Ярослав Климанов и березниковские девушки из танцевальных коллективов. Наши молодые люди индийских танцам ещё не обучены. По поверью, празднества такого масштаба очищают атмосферу города и ауру людей. Но для пущей надёжности из Швейцарии в Березники приглашён почётный гость – Его Божественная милость гуру Рохинисута Прабху. Ему и будет поручена честь освятить наш город. По словам президента Березниковского общества «Сознание Кришны» Александра Рахматуллина, идея провести такой праздник возникла около полугода назад: «Сотрудники Управления культуры сами вышли на наше общество с предложением, – говорит он. – В больших городах шествие колесниц – традиционное торжество, надеемся, что и в Березниках оно закрепится». Кстати, финансовую поддержку в организации праздника в нашем городе оказывала Ассоциация уральских обществ «Сознания Кришны».

ТАРИФАМ БОЙ?
Задача ограничить рост тарифов на коммунальные услуги стоит перед рабочей группой, которая в ближайшее время будет создана при городской администрации. Пост председателя рабочей группы мэр Андрей Мотовилов доверил своему первому заму Андрею Лебедеву. Кроме него в новую структуру войдут сотрудники УГХ, финансового и планово-экономического управлений, арендатора всей городской коммуналки – березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье». Ближайшее заседание намечено на начало августа.

ВЗРОСЛЫЕ ПОИГРАЮТ В ВОЙНУ
Вспомнить службу в армии предстоит порядка 80 березниковским воинам запаса. В сентябре их ждут военные сборы и масштабные учения неподалёку от города Чайковский. Есть все основания считать грядущие «игры» военных событием из ряда вон выходящим: за последние 20 лет сборы объявлены в первые. По сообщению информационного агентства «Новый Регион», вместе с бывшими армейцами нести тяготы солдатской жизни намерены и чайковские священники. Напомним, что федеральные власти питают надежду при поддержке института священнослужителей изжить дедовщину в армии. Кстати, согласно закону «О военных сборах», служивые получат зарплату, как воины-контрактники. Как стало известно ГГ, военный комиссар Березников Владимир Зуев находится на юге Пермского края. Там проходят мобилизационные сборы для военкомов Западного Урала. Видимо, начальствующий состав сначала испробует на себе, что почём.

О ЧЁМ ГОВОРИТ СТРАНА
В эту семидневку россияне бурно обсуждали чужие беды. Говорили об украденном с добром на 1.000.000 евро чемодане Филиппа Киркорова, и об оскорблениях русских со стороны скрывающегося в Лондоне чеченского эмиссара Ахмеда Закаева, и о проштафившемся хакасском губернаторе Алексее Лебеде. Немало наших сограждан переживали по поводу того, что неделька уж больно скандальная выдалась. В Москве бывший министр Евгений Адамов из неволи вышел и с народом через интернет общался. В Голландии тренер российской футбольной сборной Гус Хиддинк попался на неуплате налогов. А на футбольном поле в центра страны лучший вратарь нашей державы Сергей Овчинников едва не прибил судью, сразу затмив своим проступком чемпионское бодание Зидана с Модерацци. При мистических обстоятельствах в квартире Влада Листьева и с вдовой того же Влада Листьева ушёл из жизни телеведущий Андрей Разбаш. И всё это творится на фоне глобального похолодания, отчего наши люди слегка уже начали завидовать европейцам, изнывающим от жары. Нет, не всё ладно в нашем Отечестве: в отряде космонавтов и, похоже, бродят шальные мысли, что больше никто не хочет идти в покорители небес, а некоторые ветераны-артиллеристы прикидывают как к ливанской «Хэзболле» попали наши «Катюши», снятые с производства полвека назад. Ни с того ни с сего решили слиться в нечто единое партия «Родина» и «Партия Жизни», но у россиян появился повод поизощряться в придумывании названия для гибрида. Беспокойно у наших границ – политический кризис снова охватил незалежную Украину а в Грузии так вообще того и гляди начнётся «маленькая победоносная» гражданская война. Все это не может не беспокоить миллионы обитателей 1/6 части суши. Как и визиты антиамериканцев Уго Чавеса и Ахмади-Нежада к дружественным лидерам из СНГ. То ли ещё будет...

О ЧЁМ ГОВОРЯТ БЕРЕЗНИКИ
На исходе одного из самых холодных за последние годы июля серьёзной темой для разговоров в нашем городе стала земляная жизнь и смерть. Весьма пожилые дачники-садоводы переживают, не приведёт ли сельскохозяйственная перепись к каким-нибудь налогам-продразвёрсткам. Огородники всех возрастов активно обсуждают историю о том, как жительница Чусового ударом ножа убила молодого мужчину, воровавшего лук у неё на грядке и вообще о том, что делать с распоясавшимися похитителями замерзающе-поспевающего урожая. Ну а сограждане, на свои фазенды не надеющиеся, следуя принципу, летний день зимнюю неделю едой обеспечивает, рванули в пригородные леса за грибами-ягодами. Безусловной положительной новостью недели можно признать II место и звание вице-мисс «Краса России», завоёванные нашей Натальей Первовой. Последние июльские дни горожане отдали часть своего времени переписыванию телефонных книжек из-за смены «1» в начале номеров на «3», а абитуриенты ожиданию решения приёмных комиссий. Сегодня многие горожане задумаются над тем, как бы получше провести выходные: остаться ли в Березниках на праздник индийской культуры, рвануть ли на крестный ход до Белой горы или сгонять в Пермь посмотреть на шедевры Фаберже да поклонится православным святыням. Одни лишь охотники скучают, ожидая разрешения на осеннюю пальбу по зверушкам.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс