Нужно ли проводить субботники?

Тут недавно Москву по телевизору показывали. Как там чисто! И сухо! А совсем уж на днях столичные коммунальщики провели субботник и даже высаживали на улице зелень. Цветы, наверное.

Понятно – климат в Москве другой. Понятно – Москва столица, поэтому должна быть красивой и аккуратной, и чистота на улицах здесь дело политическое. Понятно – в Москве другие деньги «работают». И городской бюджет, наверное, в долларах измеряют, а дворники получают в среднем столько же, сколько работник нашего «Уралкалия».

На пермских улицах тоже чисто. Понятно, что далеко не везде. Где-нибудь на заднем дворе в Мотовилихе картина не лучше нашей - местной. Но все-таки на центральные проспекты и площади средств городского бюджета и добросовестности дворников хватает. А может быть дело в том, что радиус пермского «Садового кольца», средоточия областной политической жизни, гораздо меньше столичного.

Березниковское «Садовое кольцо», как можно догадаться, наблюдая за нашими улицами, не выходит за рамки Советской площади. Здесь паркуются машины высокопоставленных чиновников, как местных, так и заезжих. Поэтому здесь летом самые аккуратные клумбы, самые ухоженные кусты шиповника и сирени, а весной самый выскобленный асфальт. Может быть все дело в дворниках, которые ,наверное, самые добросовестные. Видимо, престижным местом дорожат или получают поболее остальных.

Что же до остальных Березников, по ним лучше ходить зажмурившись. Или в темноте. Чтобы не видеть этих безобразных гор по обочинам дороги, когда-то бывшим снежными, а теперь превратившимися в грязевые кучи.

Хотя какие уж тут жмурки. Открываешь дверь подъезда, под ногами большая и глубокая лужа. С козырька над входной дверью накапало, да и сами ступеньки корытце напоминают – видимо специальная такая конструкция, чтобы вода собиралась, а жильцы, стало быть, скакали, как известные горные животные. Добираешься до остановки, по пути не раз штурмуя водные препятствия, а там – опять лужа. И тут уж не до гимнастических изысков и прыжков, троллейбус, он ждать не будет.

А дворники по утрам скребут по снегу метлой, подметают. Понятно, что ничего другого им не остается, как ждать пока само растает. Но нас, пешеходов, это мало радует, когда деликатно, почти на цыпочках скользим по льду тротуара.

Выход? Он, говорят, всегда имеются.

Можно уехать в отпуск в теплые края и там дождаться березниковского лета. Можно весь апрель просидеть дома, оберегая свои нервы и обувь. Можно назло всему – строптивой погоде, грязному пейзажу за окном и неповоротливому коммунальному хозяйству – обрядиться в светлые одежды и тем самым подогреть собственное настроение.

А может попросить у знакомого дворника ломик и почистить улицу? А потом попросить знакомого частника, нагрузить его машину снегом и вывезти за город. И тем самым помочь родным Березникам?

Итак, вопрос:
Как быть с грязью на улицах?

  • Потерпеть, само растает.
  • В очередной раз навалиться всем миром.
  • Пусть каждый занимается своим делом. Порядок на улицах – это обязанность городской власти.

  • Автор: вольный журналист
    Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

    + Иная газета

    Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

    добавить на Яндекс


    благоустройство