Негиблый экзамен по вождению в Березниках

Этой фотографией иллюстрировалась статья 2013 года.

Текст: Анна2015

Данный текст поступил «Иной газете» в качестве комментария к статье «Гиблый экзамен по вождению в Березниках» (автор – Елена Протасова), опубликованной в 2013 году. Вот, что пишет читательница «Иной газеты» в своём комментарии:

Сдавала летом 2015 года. Видимо, со времени написания статьи многое изменилось... В свои 17 лет сдала город со второго раза, причем в первый раз не сдала по своей вине (из ошибок только угроза ДТП - не заметила выезжающую с места парковки задом машину. Хвала небесам, инструктор вовремя одернул).

Сдавала в субботу утром, т.к. в рабочие дни занята. Придя к 7:30 утра, в очереди оказывалась 7-8, причем попасть на сам экзамен в первый раз удалось пятой, а во второй раз третьей (кандидаты в водители, которые очень боялись сдачи или же не хотели садиться на ту машину, которая была свободна в данный момент, уступали места).

Деньги отдавала прямо в руки инструктору, у которого попросила и получила чек. Второй раз чек не просила.

Инспектор, принимавший экзамен, был очень доброжелательно настроен (у этого же инспектора сдала площадку с первого раза без штрафных баллов, поэтому очень хотелось и на город попасть к нему - к счастью, повело). Инструктор (несмотря на то, что молодых инструкторов почему-то не очень любят) тоже. Перед началом экзамена разрешили проверить сцепление и коробку передач, чтоб немного привыкнуть к "незнакомой" машине (сдавала не со своей автошколой).

Очень переживала за предыдущую курсантку, с которой выехала на маршрут - бедная девушка чуть не получила 5 баллов из-за действий другого участника ДД, который при виде учебной машины растерялся и решил вместо поворота проехать прямо. После этого "происшествия" машину остановили, инспектор пересмотрел запись с камер и, обсудив ситуацию с инструктором, решил дать курсантке шанс продолжить экзамен.

Далее была неприятная ситуация со знаком запрета остановки. Знак действовал 100 метров ("до автобусной остановки" - по утверждению инспектора). Штрафные баллы за неправильную остановку решали для курсантки вопрос "сдала" - "не сдала". Инструктор, сидевший на экзамене, решился поспорить с инспектором ГАИ, что в итоге дошло до измерения расстояния от знака до места нашей остановки. Расстояние измерили, выяснили, что нарушения не было, курсантка сдала.

Насчет инструкторов в автошколах, которые якобы намеренно "плодят двоечников", хочу сказать следующее: видимо, я слишком везучий человек, потому что инструктор мне попался отличный.

Площадку отработали на пятерку на первом же занятии, дальше катались по городу, причем не тупо заучивали маршруты (№1 и №3 проехали несколько раз, №2 ездить не стали), а большей частью выбирались "на пленэр" - инструктор объяснял, как проезжать сложные перекрестки, делился опытом вождения, подсказывал, что делать в той или иной ситуации, когда другие участники ДД ведут себя "некорректно".

Чтобы подытожить, хочу сказать, что лето, проведенное в автошколе, принесло множество положительных эмоций. К своему удивлению (а до поступления я наслушалась негативных отзывов и об автошколах, и об экзаменах), встретила множество позитивных и доброжелательных людей; инспектор ГАИ, по сравнению с теми, о которых рассказывают, вообще показался святым человеком, горой стоящим за справедливость.

В дополнение ко всему сдала на права. Весной получаю - и сразу за руль.

Всем удачи на дорогах!


Автор – читательница «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия