Трёхглазые помощники Березников

«Наконец-то, и на нашу улицу пришёл праздник, - с улыбкой говорит Виталий Сухарев, водитель с 16-летним стажем, - по улице Уральских танкистов на её пересечении с улицами Карла Маркса и Льва Толстого всегда было сложно проезжать, особенно в часы пик. То ждёшь несколько минут «просвет» в плотном автопотоке, то прямо перед тобой норовит кто-нибудь проскочить, нарушая знаки приоритета движения. А пешеходам вообще хоть по воздуху перелетай. Но теперь, слава Богу и нашей городской управе, этой проблемы больше нет».

Причиной радости Виталия Сухарева и, наверняка, многих других березниковcких водителей стали недавно установленные на ул. Уральских танкистов на перекрёстках её с ул. К. Маркса и Л. Толстого новые светофоры. По словам заместителя начальника управления благоустройства городской администрации Петра Лапаева, решение об их установке было принято в конце 2013 года на комиссии мэрии по безопасности для снижения аварийности на указанных перекрёстках.

Пётр Лапаев: «В 2013 году улица Уральских танкистов была капитально отремонтирована. Здесь заменили всё дорожное полотно, бордюрный камень, обустроили пешеходный тротуар. И появление на этой улице в наиболее проблемных местах двух светофоров стало логической точкой в большом ремонте. Аукцион по их монтажу и установке выиграл березниковский подрядчик – ООО «Техноком», который и осуществил необходимые работы».

По словам директора ООО «Техноком» Айрата Валеева, новые светофоры (кстати, отечественного производства) принципиально отличаются от своих ламповых предшественников. Они полностью электронные, со светодиодами в сигнальных окнах, что сводит к минимуму бликование, особенно при ярком солнце. На цифровом табло высвечивается обратный отсчёт времени до смены сигнала. Переходить дорогу слабовидящим пешеходам помогают звуковые сигналы и анимационное сопровождение.

По данным управления благоустройства, на сегодняшний день в городе есть 106 пешеходных переходов, 60 из которых нерегулируемые, а 46 со светофорами. Обслуживанием «трёхглазых» помощников дорожного движения приблизительно в равных пропорциях занимаются вышеупомянутая фирма «Техноком» и Государственное краевое учреждение «Специализированное монтажно-эксплутационное управление» - ГКУ СМЭУ.

С 7 июля до конца этого года для капитального ремонта будет закрыт участок дороги по ул. Юбилейная от ул. Свердлова до Мира. В рамках этого ремонта на перекрёстке Мира-Юбилейная и на пешеходном переходе около школы №8 также появятся современные светодиодные светофоры взамен устаревших собратьев. Аналогичный объект регулирования дорожного движения планируется установить и на пересечении Советского проспекта с ул. Свердлова около управления «Уралкалия». Руководство калийного предприятия обратилось с этим вопросом в комиссию по безопасности мэрии, и уже начаты проектные работы совместно с ГКУ СМЭУ.

Кстати, по информации ГИБДД г. Березники, за 6 месяцев 2014 года на дорогах нашего города произошло 103 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека погибли, 149 получили ранения. Для сравнения: показатели за аналогичный период прошлого (АППГ) года составляют соответственно 159, 8,
202. То есть количество ДТП в сравнении с АППГ меньше на 35,2%, количество погибших снизилось на 50,0%, раненных - на 26,2%.

Установка новых светофоров в нашем городе, конечно, должна способствовать сохранению этой положительной динамики. Но, как говорится, на светофор надейся, а сам не плошай. И самое главное условие безопасности на дорогах - внимательность и культура как водителей, так и пешеходов.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс