Буква Ё и всё, всё, всё

У буквы Ё две особенности — во-первых, известна точная дата её возникновения, во-вторых, её употребление не является обязательным.

В Перми наступила зима. Собственно, зима наступила после затяжной и непонятной осени днём или двумя раньше, покрыв, наконец-то, устойчивым снегом пермские улицы, но все отметили наступление именно календарной зимы. Впрочем, календарную зиму заметили не только в Перми, а и повсюду, где принято считать сезоны не по реальным климатическим изменениям, а по таким… в значительной степени абстрактным. Про первый день зимы говорили даже в любимом городе Березники, хотя устойчивый снег в Березниках выпал ещё раньше. Но так или иначе, с календарём не поспоришь. Зима наступила. И она будет долгой. Теперь уж до самой весны.

Долго раздумывал, стоит ли выдавать на публику информацию, ставшую мне нечаянно известной на минувшей неделе, пришёл к выводу – что да. Итак, по неподтверждённой официальными источниками информации из вполне надёжных источников, в Свердловском районе города Перми орудует маньяк-педофил. Нападает на оставленных без присмотра детишек ну и… обойдёмся без подробностей. Эту информацию управляющие органы довели до руководителей детских учреждений Свердловского района. С наказом передать предупреждение родителям. Чтобы родители ни в коем случае не оставляли своих детей без присмотра. Даже на несколько минуточек. Потому что опасно.

В средства массовой информации эту информацию управляющие органы мудро решили не сообщать. Чтобы, типо, не поднимать паники и с учётом того, что Кирилл Усольцев из Краснокамска всё ещё не найден, несмотря на все усилия. Может быть, ещё и потому, что управляющие органы снизу доверху и, особенно, доблестные правоохранители будут чувствовать себя очень неловко: вот Кирилл Усольцев пропал, и опять маньяк орудует.

Взвесив и оценив все эти резоны, Ваш корреспондент решил всё-таки предупреждение опубликовать. Потому, что громко предупреждать о грозящей детям опасности, эффективнее, чем даже каждому на ушко шепнуть. И никакая паника, никакие ощущения неловкости теми, кто обязан обеспечивать безопасность, а обеспечить не получается, не стоят единой слезинки одного ребёнка. Не надеюсь, что коллеги-журналисты поддержат мой глас вопиющего, но это не повод отмалчиваться, коли уж я знаю.

Переходим к остальным событиям минувшей недели. Сердечно поздравляю всех, кто знает и твёрдо настаивает на том, что в русском алфавите 33 буквы, а не 32. В пятницу исполнилось 225 лет со дня рождения буквы Ё. «18 (29 ноября - по новому стилю) ноября на обсуждении первого проекта толкового словаря русского языка в доме директора Академии наук княгини Екатерины Дашковой у хозяйки возник вопрос: почему в слове «ioлка» один звук передается двумя буквами. Там же была придумана новая буква для передачи этого звука. Впрочем, некоторое время изобретение буквы «ё» приписывалось Николаю Михайловичу Карамзину». Конец цитаты, остальные подробности найдЁте сами. От себя лишь добавлю, что использование буквы Ё в любых текстах избавляет читателя от многих недоумений, соответственно, способствует правильному прочтению и пониманию любого текста, и, соответственно, грамотности русской речи. И никакое «Йо» буквы Ё не заменит. Попробуйте сами на языке. Скажите ЙО и уже сами чувствуете лёгкий, но вполне уловимый акцент. А сколько разнообразных эмоций можно выразить одной этой буквой? Бесчисленное множество, ё. Словом, ё, без этой буквы, ё, русскому человеку, никак, ё.

Умер Юрий Яковлев, актёр. Прощание состоится 3 декабря в театре имени Вахтангова. Жаль. Очень жаль.

Сегодня, 1 декабря стартовал новый проект Олега Тинькова. Ну да, тот Oleg Tinkoff, от которого направо-налево рассылаются незаказанные кредитные карты и который достиг мирового соглашения с одним пользователем, догадавшимся переписать присланный ему договор пользования кредитной картой. Скандал, если помните, знатный был, вся Россия находчивым соотечественником гордилась. С сегодняшнего дня Тиньков запустил проект «Мобильный кошелёк». Суть проекта, если вкратце, в том, чтобы не пользоваться наличными деньгами или, там, всяческими банковскими картами и банкоматами, а все расчёты осуществлять при помощи мобильного кошелька. Который в мобильном телефоне (правда, не всякой модели). Причём, все расчёты через эту систему – без комиссии. Остальные подробности уважаемый читатель найдёт сам в Сети.

Страсти в Садовом кольце опять доставили. Лучшее враг хорошего, оригинальничать не стану, использую удачный термин коллег, назвавших происходящее бенефисом двойных стандартов:
«Раз — на экс-министра обороны Анатолия Сердюкова заведено уголовное дело по статье «Халатность» за потерю 56 млн руб., а его любимая экс-подчиненная Евгения Васильева дает интервью, в котором жалуется, что и квартира у нее вовсе не из тринадцати комнат, и масштабы богатства преувеличены... Жалко обоих до слез.

Два — экс-кандидат в мэры Москвы, оппозиционер Алексей Навальный, продолжая тему «шубохранилищ» российских чиновников, выложил в блоге фотографии дач видных функционеров власти: каждый участок от 150 соток, каждый дом по 500 кв.м. И район не самый фешенебельный, и дачи не сравнятся с якунинскими владениями, и куплены, судя по разъяснениям, на доходы от прежнего бизнеса, но пост Навального в который раз в топе новостей.

Три — огромный чемодан Louis Vuitton на Красной площади объединил в праведном гневе сначала партии, а потом Кремль, ФАС и ГУМ, потребовавшие демонтажа артефакта, который сами же, по сути, и установили. Кто же поверит, что построить трехэтажное сооружение у стен Кремля может любой желающий? И чемодан не столь огромен, как на фото, и Москва не первый город его инсталляции, и Красная площадь не такая уж для россиян сакральная, но несколько дней подряд — активная борьба с гламуром», - написала по этому поводу Газета.RU и резюмировала: «Общее ощущение от всех этих событий — власть явно потеряла чувство меры».Впрочем, для любого пристального или не очень пристального наблюдателя российской действительности такое ощущение едва ли внове. Можно, пожалуй, даже отметить общую усталость от неизменности этого самого общего ощущения потери властью чувства меры.

Не всей властью, следует признать, не повсеместно, в, как принято сейчас говорить, регионах и на местах органы и представители власти ещё проявляют и здравомыслие и чувство меры. Даже в любимом городе Березники, пережившем и всё ещё не оправившемся от берхеровской системы управления, в бесконечном споре «Достоин ли товарищ Дьяков поста мэра?» (подробнее см. соответствующий топик Берфорума) не утихают голоса с более-менее одобрением. Причём голоса эти принадлежат отнюдь не «засланным казачкам», с которыми Берфорум во время оно научился справляться.

Правда, одно из последних распоряжений Сергея Дьякова, принятое тихо-тихо, без шума и общественного обсуждения, – «ликвидировать особо охраняемые природные территории местного значения «Дедюхинское болото» и «Лесопарк пригородной зоны города Березники», энтузиазма у березниковичей не вызвало. Широкого протеста, надо отметить, тоже (не сравнить с защитой Черняевского леса в Перми от переноса туда зоопарка). Хотя, как поясняет один из березниковских туристов, кандидат технических наук Андрей Затонский, в Березниках «до сих пор было три ООПТ: две вышеперечисленные и часть Огурдинского бора».

И всё равно, действия властей на местах и в регионах выглядят несколько более осмысленными, более близкими к народной повседневности (ну да, они и в самом деле, ближе к почве), чем то, что вытворяют небожители. Вон, известный всему миру детозащитник Павел Астахов выступил с инициативой восстановить уголовное преследование за «тунеядство». Депутат Госдумы от партии … (ну, угадайте с трёх раз, какой) Евгений Фёдоров подготовил законопроект об исключении из Конституции пункта о том, что никакая идеология не может быть объявлена государственной. Глядишь, скоро православие будет объявлено государственной религией (тогда Ваш корреспондент непременно вернётся в атеисты). Конспирологи на полном серьёзе и очень убедительно рассуждают о том, что взрыв в Волгограде и авиакатастрофа в Казани срежиссированы одной рукой, и казанская трагедия могла дать толчок мусульманскому мятежу в Татарстане со всеми вытекающими…

Именно это общее ощущение общего распада и тотального гниения вынуждает даже самых отъявленных патриотов России (я - о честных патриотах, а не о записных пэтриотах на жалованьи, и тем более не про клинических идиотов) сочувствовать происходящему на Украине. Как минимум, понимать и сочувствовать. И даже желать успеха при всём осознании того, что пресловутая «интеграция с Европейским Союзом» реально отрывает Украину от России. Политэкономическую дребедень, лживые причитания о том, как плохо будет хохлам на Западе, оставим пиарщикам. На Украине сейчас решается простой вопрос: Янукович водил свой народ за нос, обещал и сулил, а в последний момент решил соскочить, мол, Европа мало предложила. А народ желает жить с Европой. И теперь пытается своё правительство переубедить. Обе стороны уже начали применять силу, до чего договорятся – будем посмотреть.

Ничего необычного в нынешней украинской ситуации нет. Украина, она на то и Украина. Окраина, что для Запада, что для Руси. Пограничная территория. Население которой всегда выбирало между теми и этими, и нынешний выбор точно такой же, какой стоял перед Украиной в XVII веке при гетмане Хмельницком, и в XVIII веке при гетмане Мазепе… Не берусь судить, насколько он такой же в историческом масштабе (это уж историки будущего разберутся и оценят), но по сути – такой же. С теми или с этими. В XVII веке Украина сделала выбор в пользу Москвы. Накушавшись, между прочим, прелестей предыдущей евроинтеграции, из-за которой, собственно, Богдан Хмельницкий и поднял смуту. Но.

Но тогда Москва выглядела нисколько не хуже западного предложения, а по ряду параметров (в том числе, и чисто абстрактных вроде свободомыслия, толерантности, свободы частной инициативы) смотрелась привлекательнее. В XXI веке... стоит ли уважаемому читателю объяснять? Поэтому антимайдановские высказывания из России, хоть тупые, хоть изощрённые, больше напоминают злобствования зеков, остающихся в своём бараке (вынужденно или добровольно – не суть), когда соседний барак бежит. Мол, куда побежали, там же тайга, там же медведи, с голоду подохнете, волки задерут, вот тогда попомните… Да к свободе они бегут, к сво-бо-де, Ё. Чего непонятно, Ё? Впрочем, людям с врождённым лагерным мышлением, Ё, именно это и непонятно. Поэтому не будем тратить время на доказательства и обоснования. Считайте, что это тоже – общее ощущение. Ё.

Тем более, новое воссоединение Украины с Россией точно так же неизбежно, как неизбежно сливаются в одну большую каплю маленькие капельки ртути. Только не с нынешней Россией, а с той, которая будет. Когда станет вновь свободной. А она станет. Иначе не может быть. Ё.

Хотя, конечно, в России сегодня (ну, для некоторых читателей - ещё вчера) наступила зима и теперь уже надолго, до самой весны.

Ё.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум