Врачей Прикамья объединят в Профессиональное медицинское сообщество

В Пермском крае под эгидой краевой клинической больницы создается «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края». Организацию возглавила профессор медакадемии и практикующий специалист корпорации «Медлайф» Юлия Каракулова. Одна из задач этой организации — привлечь в свои ряды не менее 25% сотрудников медучреждений Прикамья. В этом случае по закону этой общественной организации могут быть переданы права по аттестации врачей и разработке программы госгарантий в Пермском крае.

В Пермском крае создается саморегулируемая организация врачей — общественная организация «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края». Общественная организация создается «для решения актуальных задач врачей в нашем регионе», говорится в обращении к работникам медучреждений. Ее задачами называются: организация процесса аттестации врачей для получения квалификационной категории, участие в разработке территориальных программ, медицинских стандартов и протоколов, правовая защита врачей. Для того чтобы вступить в общественную организацию, необходимо подать заявление.

Соучредителями общественной организации, согласно данным kartoteka.ru, стали главврач краевой клинической больницы Анатолий Касатов, невролог, профессор ПГМА Юлия Каракулова и замглавного врача МУЗ ГКП №5 Ирина Плащевская. Руководителем правления избрана госпожа Каракулова.

Главврач краевой клинической больницы Анатолий Касатов сообщил, что в этой общественной организации не будет никаких взносов, а членство — добровольное. По его словам, одна из задач в будущем — проведение аттестаций специалистов: «Это практика Росздрава — привлекать к управлению отраслью работников здравоохранения».

«У нас есть профессиональные медицинские ассоциации, объединяющие врачей определенного профиля — гинекологов, урологов, педиатров, врачей спортивной медицины и так далее. Они занимаются просвещением и решением сложных профессиональных вопросов. Сейчас речь идет о создании единой общественной организации, которая бы объединила все эти ассоциации и решала бы многие важные вопросы — взаимодействовала с минздравом, разрабатывала программы развития. Думаю, что она объединит серьезную часть медицинской общественности. Это происходит по всей России. В Москве медицинская общественная палата принимает участие в работе правительства», — пояснила ректор ПГМА Ирина Корюкина.

«Профессиональное медицинское сообщество создавать необходимо. Это мировой тренд. Никто, кроме врачей с опытом, не может быть экспертами по многим важным вопросам», — полагает Максим Мезенцев, бывший замминистра здравоохранения Московской области.

Создание медицинских профессиональных некоммерческих организаций регламентируется законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Но только некоммерческие организации, объединяющие не менее 25% от общей численности врачей на территории субъекта РФ, вправе не только утверждать протоколы лечения, но и аттестовывать врачей, а также заключать соглашения по тарифам на мед­услуги в системе ОМС и разрабатывать программы госгарантий. Именно эти полномочия заставляют руководство общественной организации активно решать вопрос с численностью «Профессионального медицинского сообщества». Некоторые опрошенные сотрудники медучреждений говорят о том, что прием в члены ОО ведется довольно агрессивными методами.

По данным краевого минздрава, на начало 2012 года в Пермском крае работали 15,9 тыс. врачей и более 33 тыс. медперсонала среднего звена. Как пишет Коммерсантъ, в Прикамье уже создано около 10 профессиональных некоммерческих организаций.
Подробнее:


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Миллиардер Айкан инвестировал в Apple 2 млрд долларов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение