К штрафу в размере 65 тысяч рублей приговорён хирург из Березников

К штрафу в размере 65 тысяч рублей приговорил Березниковский городской суд врача – хирурга травматологического пункта горполиклиники Владимира Елтышева. Врач обвинялся по двум уголовным статьям – получение взятки должностным лицом и служебный подлог.

Уголовное дело возникло в мае этого года. Тогда один березниковец совершил у себя на работе два прогула и, чтобы его за это не уволили, решил найти себе «отмазку». По слухам он узнал, что в травмпункте горполиклиники врач за деньги выписывает больничный лист. Он отправился к нему. На дежурстве в травмпункте находился врач-хирург Владимир Елтышев. Прогульщик честно сказал, что ему нужен больничный и он и готов за это заплатить. Врач назвал цену 1,5 тысячи рублей. Мнимого больного она устроила, и он отправился за деньгами домой, но по дороге почему-то передумал и свернул в полицию, где заявил, что врач травмпункта берёт взятки.

Начались оперативные действия. Прогульщика проинструктировали как действовать далее, снабдили мечеными купюрами и отправили к врачу. Вечером того же дня, как и договаривались, он пришёл в трампункт, отдал Елтышеву деньги, тот сказал прогульщику, что напишет в его медицинской карте заболевание правого плеча и выписал больничный лист. Как только «больной» вышел из кабинета, следом за ним зашли полицейские.

Врач не стал отпираться, выдал деньги и рассказал, как всё было. Единственное, с чем он не согласился, это со словом «взятка». По его версии, деньги, которые он взял, были вроде благодарности больного за лечение. Но лечения никакого не было. Врач не осматривал пациента, не назначал ему ничего, более того, он даже не спросил его о том, на что он жалуется. А по поводу выставленного диагноза (болезнь плечевого сустава), экспертиза во время следствия подтвердила, что больной здоров, как бык, и кроме одной ссадины на его руке, образовавшейся за две недели до этих событий, других повреждений у него не имеется.

В суде при рассмотрении дела Елтышев отказался давать показания и признал свою вину полностью. При назначении наказания, гособвинитель просила суд не лишать врача свободы, не наказывать его штрафом и не лишать врачебной деятельности. В защиту своей позиции она сослалась на сложности, существующие в системе березниковского здравоохранения, мол, вы сами знаете, что там не хватает врачей специалистов: так, например, из пяти вакансий хирургов, которые в настоящее время имеются, занятыми считаются всего три. Кроме этого, как обратил внимание гособвинитель, лишать подсудимого свободы ещё не следует потому, что на его обучение государством затрачены большие средства, что он сам десять лет учился и много лет трудился по 80 часов в неделю. Из чего следовало, что таких специалистов, как Елтышев, надо ценить, беречь и холить. В заключение гособвинитель всё же просил назначить Елтышеву 3,2 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Адвокат подсудимого почти слово в слово повторил позицию госообвинителя: лишать свободы моего подзащитного нельзя, это классный специалист, и штрафовать его тоже нецелесообразно, так как зарплата у него маленькая, а на его шее сидят ребёнок и родители-инвалиды. Суд всё это выслушал и решил, что Елтышев может находиться на свободе, он даже может заниматься врачебной деятельностью, но вот выписывать больничные листы он два года не имеет права. Суд также выписал Елтышеву штраф в размере 65 тысяч рублей. Причем штраф врач должен будет выплатить за 13 месяцев и не позже. Если же он будет уклоняться от выплаты штрафа, то ему назначат иное более суровое наказание, сообщает березниковская «Городская газета».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день дружбы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение