Березниковскую медсестру осудили и освободили от наказания по истечению срока давности

Медсестру из города Березники, из-за которой пятилетней девочке ампутировали руку, освободили от наказания по истечению срока давности. Суд признал женщину виновной и приговорил к трём годам ограничения свободы

Суд признал виновной медсестру, которая, выполняя назначение врача - анестезиолога, ошибочно ввела пятилетней Веронике Путиловой препарат «реланиум» вместо локтевой вены в артериальное русло плеча левой руки.

Напомним, три года назад (в 2010 году) девочка упала на улице и разбила нос. Врачи определили перелом хрящей и отправили ребёнка на операцию. Операция прошла успешно. Однако после операции на левой руке, куда делали анестезию, образовался тромб, который закупорил кровоток. Сутки березниковские врачи не обращали внимания на жалобы мамы о том, что рука девочки стала мраморного цвета, ссылаясь на перенесенный наркоз.

И только когда указательный палец девочки стал белого цвета стало понятно, что кровь в руку девочки не поступает. Ребёнка отправили на УЗИ и последующую срочную операцию из-за угрозы лишения руки.

В итоге Вероники пришлось перенести ещё четыре операции, провести несколько недель в реанимации, но руку спасти так и не удалось. Ампутацию руки девочке сделали в Институте сердца.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В Фукусиме после аварии на АЭС у 12 детей выявили рак.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение