Поисковик "Яндекс" разделил своих пользователей по группам интересов

Поисковик «Яндекс» разделил своих пользователей по группам интересов и выяснил, чем они отличаются друг от друга. Различия между мужчинами и женщинами «Яндекс» продемонстрировал с помощью индекса интереса — показателя, который свидетельствует, насколько данную категорию запросов чаще или реже вводит конкретная группа пользователей по сравнению с интересами всей аудитории поисковика. Так, оказалось, что интерес к теме «Наука», «Литература» и «Эзотерика» у женщин выше среднего. У мужчин, напротив, эти темы не пользуются популярностью. Исключение составляют мужчины старше 45 лет, интересующиеся наукой.

С другой стороны, мужчины почти всех возрастов проявляют повышенный интерес к эротике, электронике и спорту. Тема «Дача» оказалась одинаково интересна представителям обоих полов старше 35 лет.
Отдельно «Яндекс» показал топ-10 самых популярных запросов у разных категорий пользователей. Около половины запросов в каждой из групп занимают соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также во все категории попал запрос «порно». Больше всего эта тема интересна группам «болельщики» и «спортсмены» (третьи строчки в топ-10 каждой), а также «культура», «литература» и «родители» (четвертая строчка в каждом случае).

В исследовании говорится, что активнее всего ведут себя пользователи из группы «Наука», которые чаще и дольше ищут, а также склонны к длинным запросам. «Дачники» ищут в «Яндексе» реже всего, но зато просматривают результаты поиска дольше других. «Болельщики» вводят самые короткие запросы и допускают грамматические ошибки реже других.

Исследование «Яндекса» основано на результатах собственных измерений компании, охватывающих один летний месяц 2012 года., сообщает Lenta.ru.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Одиннадцатиклассником из Уфы ( Республика Башкортостан ) Александром Думчиковым создана компьютерная программа, умеющая распознавать птичье пение. В настоящий момент в базе данных имеются голоса 164 птиц, обитающих на территории России видов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс