Пермяк отсидел под арестом 5 суток ареста за ролики ВКонтакте

Житель Перми Андрей Вычигин отбыл 5 суток ареста за то, что разместил на своей странице в социальной сети ВКонтакте два видеоролика, включённых в федеральный список экстремистских материалов.

Дзержинский районный суд Перми признал его виновным в распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Позавчера, 21 октября Вычигин был выпущен, проведя 5 суток в спецприёмнике для административно арестованных.

Поводом для ареста стали широко распространённые в сети видеоролики: «Русский бунт: Манежная площадь» и «Удар русских богов...», сообщает агентство «Перископ». Публикацию на странице Вычигина выявил Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Пермскому краю. Дело возбуждено прокуратурой Дзержинского района Перми. Наказание вынесла судья Ольга Гуляева.

Основанием именно для ареста стало то, что ранее Вычигин уже привлекался к ответственности за публикацию в интернете и получил наказание в виде штрафа.

Андрей Вычигин – известен в Перми как координатор движения «Русская Пермь», многолетний организатор пермских «Русских Маршей».


Иная газета

Есть повод сегодня: День памяти короля Рамы V в Таиланде.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс