Березники готовятся к противопровальным учениям

В карналлитовой зоне Березников усилена охрана территории. Движение транспорта разрешено только до пр. Ленина, 10 (бывший ДК калийщиков).

3 апреля состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ.

Мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ продолжается в прежнем режиме. Видеонаблюдение и охрана огражденной зоны осуществляются круглосуточно, нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ не изменились и составляют 122 на 131 метр.

По контуру засыпанной воронки на железнодорожных путях с северной и южной сторон скорости оседаний составили 12-42 мм/месяц, с западной и северной сторон – 2-12 мм/месяц.

В районе опор недействующего газопровода, проходящего по территории БШСУ, скорости оседаний составили 15-42 мм/месяц, на здании РМЦ – 0-4 мм/месяц, на здании ремонтного бокса – 29-64 мм/месяц, на здании спортзала – 39-90 мм/месяц, на АБК – 169-180 мм/месяц, между воронкой в районе АБК БШСУ и частными гаражами – 145-332 мм/месяц, внутри автодорожного кольца – 9-13 мм/месяц.На территории панелей переходного периода в потенциально опасной зоне в районе площади Решетова максимальные скорости оседаний составили 4,21 мм/сутки (128 мм/месяц) и соответствуют ранее разработанному прогнозу. У северной границы площади панелей переходного периода скорости оседаний снизились.

Как показал сейсмологический мониторинг, в районе ликвидированной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода, в южной части шахтного поля рудника БКПРУ-1 в районе 4-го шахтного ствола и п. Зырянка, а также в квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира, событий, связанных с процессами разрушения в горных породах, не зарегистрировано.На КЧС было принято решение расширить ограждение потенциально опасной зоны в районе площади Решетова, включив в нее дом №2 по пр. Ленина. В ночь на 4 апреля в связи с обнаружением на площади Решетова трещин доступ на площадь был перекрыт.В связи с коллективным обращением жителей ул. Кряжевой в п. Зырянка в течение прошедшей недели были выполнены работы по проведению локальных сейсмологических наблюдений. Датчики были установлены в районе домов с 46 по 51 (южная часть п. Зырянка). Ни одного сейсмического события, связанного с процессами разрушения в горных породах, не зарегистрировано.

По данным гидрогеологического мониторинга зафиксировано отклонение уровненного режима подземной гидросферы, что связано с началом весны и возможным наличием карстов в районе БШСУ. В связи с этим не исключается вероятность изменения размеров воронки в районе АБК БШСУ.

На КЧС была заслушана информация о переносе газопроводной линии, проходящей через расселенный дом по адресу: ул. Ломоносова, 81. Представитель БФ ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» доложил о готовности к переносу газопровода. Работы завершатся в конце апреля. Также был рассмотрен вопрос об отключении газоснабжения аварийного дома по адресу: ул. Свободы, 24. В настоящее время готовится проектная документация.

Директор МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» Юрий Скоп проинформировал членов комиссии о проведении в нашем городе 11 апреля краевой КЧС командно-штабной тренировки по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Тема проводимых учений «Действия органов управления территориальной и функциональной подсистемы РСЧС Пермского края по управлению силами и средствами ликвидации негативных последствий, связанных с непрогнозируемым и скоротечным развитием техногенной аварии в ОАО «Уралкалий».Членами комиссии также был утвержден план проведения в Березниках противопаводковых мероприятий. В настоящее время проводится обследование территорий, расположенных в зоне возможного подтопления, ведется контроль за водоемами на территории города, создана комиссия по проведению технического осмотра гидротехнических сооружений. На предприятиях созданы спасательные команды общей численностью 85 человек и выделена инженерная техника – 38 единиц.

Начальник единой дежурной диспетчерской службы г. Березники Алексей Бородин рассказал членам комиссии о работе и структуре ЕДДС, в том числе об укомплектованности кадрами, техническом оснащении и об организации взаимодействия со службами МЧС и диспетчерскими службами предприятий города.


Источник: пресс-служба администрации города Березники
Фото: Livejournal.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии