Присяжные потребовали отменить решение Верховного суда

Присяжные заседатели потребовали отменить решение Верховного суда, забраковавшего их вердикт по делу экс-следователя Андрея Гривцова. Присяжные, вынесшие оправдательный вердикт по делу экс-следователя Андрея Гривцова, обвиняемого в получении многомиллионной взятки, на днях выразили возмущение решением Верховного суда, отменившего их вердикт. Члены жюри обратились с публичным письмом к председателю Верховного суда, а заодно и к президенту России, генпрокурору и омбудсмену, пишет Газета.RU.

Присяжные заседатели по делу бывшего следователя по особо важным делам СКП Андрея Гривцова требуют отменить решение Верховного суда, который в конце января этого года забраковал их оправдательный вердикт. Свое решение в пользу подсудимого присяжные вынесли единогласно 19 октября 2012 года: коллегия признала недоказанным сам факт совершения преступления.

По версии следствия, Гривцов вымогал $15 млн у президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты.

За эту сумму он якобы обещал бизнесмену не привлекать его к уголовной ответственности по делу генерального директора ООО «Бизнес-контракт» Николая Нестеренко, который был осужден по обвинению в рейдерских захватах (это дело в конце 2009 года расследовал Гривцов). Теперь экс-следователь готовится к тому, что на этот раз его будут судить профессиональные судьи, так как с 2013 года статья Уголовного кодекса «получение взятки» выведена из-под подсудности присяжных.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Число сторонников однополых браков в США за 10 лет выросло в 1,5 раза.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие