Учёные изобрели прививку от алкоголизма

Поисками специальной вакцины, которая могла бы спасти человека от алкогольной зависимости, занялись ученые из чилийского университета, осознавая, что проблема потребления спиртного в мире достигла чудовищных масштабов. По данным Всемирной Организации здравоохранения, самой пьющей страной в 2012 г. названа Молдавия, второе и третье место у Чехии и Венгрии, на четвертой строчке Россия, а вот Чили, несмотря на стремление создать вакцину, на 64-м месте.

Действие будущей прививки будет длиться от шести месяцев до года, пишет "Старая гвардия". Человек, которому поставят антиалкогольный укол, не будет закодирован, он по-прежнему сможет смотреть на предмет своего обожания и даже хотеть его выпить. Но, как только он сделает глоток, его организм подвергнется физическим страданиям. Как при тяжелейшем, почти смертельном похмелье.

Действие вакцины основано на остановке синтеза ключевого белка, ответственного за развитие заболевания, путем подавления экспрессии соответствующего гена. Такой эффект достигается путем введения специально разработанных коротких нуклеотидных последовательностей, комплементарных матричной РНК белка-мишени. На более доступном языке это означает, что вакцина будет посылать клетками печени сигнал блокировать выработку веществ, которые помогают переваривать алкоголь. Как следствие, человека начнет тошнить, и возникнет большая нагрузка на сердце. Ученые надеются, что столь сильное отрицательное воздействие на организм отобьет любое желание выпить.

Что касается способов остановки действия вакцины, то их не существует. Так что у привитого человека будет лишь один вариант - не пить.

В следующем месяце ученые из чилийского университета начнут испытания на мышах, чтобы вычислить, какие дозы нового лекарства безопасны для человека. А клинические испытания на добровольцах начнутся уже в ноябре этого года.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Афанасьев день, Афанасий-ломонос.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение