Жители Березников хотят референдума по поводу «Уралкалия» в городском парке

В Березниках создана инициативная группа, которая обратится в Городскую Думу с предложением провести референдум по вопросу строительства нового офисного здания ОАО «Уралкалий» на территории городского парка культуры и отдыха.

Напомним, ранее жителям Березников было объявлено о том, что калийная корпорация намерена построить новое офисное здание на территории городского парка (территория парка уменьшится при этом примерно на 10 гектар), а взамен обещает облагородить оставшуюся часть парка. Пресс-релиз на эту тему был размещён на официальном сайте «Уралкалия», принадлежащее «Уралкалию» местное телевидение сделало подробный репортаж о будущих прелестях в облагороженном парке, с такими же репортажами выступили и принадлежащие «Уралкалию» местные газеты (другие издания высказались, мягко говоря, сдержанно).

Даже мэр города Сергей Дьяков специально собрал представителей местных СМИ и подробно объяснял преимущества предложения «Уралкалия», в результате реализации которого березниковский парк станет «лучшим в России». При этом, по информации «Иной газеты», в местном муниципалитете имеется только эскиз будущего «паркофиса», а сам проект официально ещё не поступал. Напомним, кстати, что и мэр, и 24 из 25 депутатов березниковской Городской Думы были выдвинуты и избраны на деньги ОАО «Уралкалий». Финансирование производилось через ныне ликвидированный фонд «Березниковский характер». Сам Сергей Дьяков, как и два предыдущих мэра, перед избранием работали директорами ОАО "Уралкалий".

При этом, как показывают результаты интернет-опросов, проведённых на Березниковском Форуме (berforum.ru) и общегородском информационном портале «Город Березники» (beriki.ru), большинство жителей города отрицательно относится к идее строительства офиса «Уралкалия» в парке. Местные власти, в свою очередь, подобного опроса проводить не решились. Именно по этой причине и возникла идея добиться проведения референдума «по вопросу местного значения». Как утверждает фактический организатор инициативной группы Роман Коротаев, нужное количество подписантов под ходатайством о референдуме «уже набралось» (согласно городскому Уставу таковых требуется 10 человек).

На всякий случай напомним, что в 2009 году городская дума единогласно отказалась даже рассматривать законную инициативу жителей Березников о проведении общественных слушаний по вопросу состояния жилого фонда города (согласно уставу горожане могут инициировать слушания, но проведение их должна назначить городская дума). Тогда в поддержку инициативы, в полном соответствии с законодательством, т.е. – с указанием паспортных данных и места жительства, высказались более 600 граждан города Березники. В 2010 году прокуратура признала такое решение городской думы противозаконным, дальнейших последствий история не имела.


"Иная газета – Город Березники"
Японские активисты зеркально ответили на недавнюю провокацию китайцев, высадившихся на островах Сенкаку. В воскресенье группа из 150 человек не только посетила спорные земли, но и водрузила над ними японский флаг. В Китае акцию японцев встретили погромами. Ценности островам добавляют и находящиеся в этом районе нефтегазовые месторождения.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность