Резюме для начинающих

Текст: Виктор Абдураманов

Автор этих строк хорошо помнит свою озадаченность, когда ему впервые пришлось составлять собственное резюме. «О чём же здесь писать? Я-то знаю, насколько я хорош, но ведь это нужно доказать». Зачастую своё первое резюме приходится сочинять и только что покинувшим стены университетов студентам, и взрослым, уже состоявшимся профессионалам. Однако и те, и другие совершают при составлении анкеты одни и те же ошибки. В результате таких оплошностей резюме может быть проигнорировано потенциальными работодателями. О том, как выглядит качественное резюме, и о распространённых ошибках, очевидных и не сразу бросающихся в глаза, нам поведала Лариса Савенкова, психолог-профконсультант ГКУ ЦЗН г. Березники.

Деловой подход
Прежде всего, следует понять, что резюме — это ваша визитная карточка, и выглядеть она должна соответствующе. Это значит: хорошая, качественная бумага, отсутствие дефектов печати, клякс, плохо пропечатанных участков текста. Важно и само оформление. Если вы не претендуете на вакансию дизайнера или на место по другой творческой специальности, то отступать от де-
лового стиля резюме будет неверно. Различные шрифты, разноцветные буквы и стили оформления не прибавят вашей анкете популярности.

Правило «визитной карточки» должно соблюдаться и в других отношениях. Некоторые из кандидатов многословно и красочно описывают в резюме свой опыт, достижения, посещённые курсы, даже если те не имеют отношения к должности, на которую претендует соискатель. Пространные речи не привлекут внимания нанимателя — у него просто нет времени, чтобы вчитываться в обширный текст. Одной или двух страниц формата А4 будет более чем достаточно, чтобы вместить все необходимые данные. Наконец, не всем оказываются подвластны такие простые вещи, как орфография и грамматика. Работодателя определённо удивит слово «грамотность» в списке ваших личных качеств, если оно написано через две «м».Важно запомнить! Слово «резюме» в резюме не пишется.Здравствуйте, меня зовут…
У резюме есть своя «логика повествования». Вначале вы представляетесь, рассказываете о себе, отвечаете на вопросы «кто я такой?» и «на что я претендую?», после чего подробно поясняете, что вы этой должности действительно достойны. Итак, первый пункт — фамилия, имя
и отчество. После них — дата рождения и контактные данные. На них мы остановимся чуть подробнее.

Главное из контактных данных — это телефоны, сотовый и домашний. Если вы указываете домашний телефон, не забудьте вписать время, в которое вы совершенно точно будете доступны для разговора. Это стоит сделать не только для удобства работодателя, но и для вашей пользы.

Возможно, сделав один звонок и не получив ответа, работодатель к вашей заявке уже не вернётся. Адрес электронной почты может сказать многое о соискателе. По названию почтового «ящика» работодатель сделает определённые выводы о том, как сам претендент позиционирует себя. Пусть аккаунты kotenok, cheburashka или krutoy_master служат для неформальных разговоров. Для рабочих контактов лучше завести отдельный электронный почтовый адрес с серьёзным названием.Важно запомнить! Указывать пожелания к зарплате в резюме не рекомендуется — как правило, этот вопрос выясняется и решается на собеседовании.В резюме должна быть изложена только та информация, которая может сделать вам хорошую рекламу, и может быть истолкована только в положительном для вас ключе. Именно поэтому указанное в анкете семейное положение иногда может сыграть против вас. Так, увидев в резюме двадцатисемилетней девушки фразу «не замужем, детей нет», руководитель вправе предположить, что эта ситуация может измениться и вскоре приведёт к декретному отпуску кандидатки. Убедить нанимателя в том, что она настроена на продуктивную деятельность, девушка не сможет, хотя, перенеси она разговор о семейном положении на собеседование — и у неё был бы шанс пояснить свою позицию.

Итак, вы ответили на вопрос «кто я такой», и настало время упомянуть о месте, на которое вы претендуете. Следующий пункт резюме — цель. Как правило, он выглядит так: «трудоустройство на должность…» или «трудоустройство по специальности…».

Если вы не знаете точно, где в выбранной вами организации вы можете пригодиться лучше всего — запомните, что указывать разные должности в одном резюме нельзя ни в коем случае.

Вы можете быть великолепным «многостаночником» и с одинаковой уверенностью работать как программистом, так и уборщиком, однако принцип «и швец, и жнец» крайне редко бывает востребован. К тому же, для разных специальностей у вас может быть накоплен разный опыт, и проявляться отличные друг от друга личные качества.

Я этого достоин
Вступительная часть завершена, внимание работодателя привлечено, и он оценивает подробности вашего профессионального пути.

Следующий пункт вашего резюме — образование. Помимо названия учебных заведений и периода обучения в них, не забудьте отметить специальность и присвоенную вам квалификацию. Не стесняйтесь выставлять свои успехи — фраза «диплом с отличием» не останется незамеченной. Если же образований у вас несколько, то первой в списке лучше указать ту специальность, которая имеет непосредственное отношение к заявленной должности.

Не лишним будет указать и пройденные вами курсы повышения квалификации, однако и здесь кроется опасность. Даже если вы не уверены, что в вашей анкете достаточно информации, не следует заниматься перечислением всех «корочек». Неплохо, если будущий бухгалтер когда-то прошёл курсы массажа, но заострять на этом внимание — не лучшая идея.

Многих вчерашних студентов огорчит небольшое количество данных, которые они могут указать в следующем пункте — опыт работы. В этом нет ничего страшного, включите сюда любой опыт: производственную практику, помощь преподавателям, участие в проектах, организации конференций и так далее. Главное — не забудьте указать дату, место, должность и ваши обязанности. Если же, наоборот, за вашу жизнь вы успели сменить немало мест работы — выберите из них те, которые имеют хотя бы приблизительное отношение к должности, на которую вы претендуете. При этом старайтесь отметить не только ваши обязанности, но и каких результатов в работе вы добивались.

В пункте дополнительные навыки должны быть отражены четыре основных составляющих. Во-первых, это опыт работы с ПК. Укажите свой уровень владения компьютером (опытный, продвинутый или начинающий пользователь) и перечислите необходимые программы, с которыми
вам доводилось работать. Стоит отметить также умение быстро ориентироваться в Интернете.

Следующая составляющая — это работа с оргтехникой. Многие кандидаты пренебрегают этим пунктом, дескать, кто же не знает, как пользоваться принтером или сканером. Но из пустоты в этом
разделе работодатель делает вывод «по умолчанию» — с оргтехникой вы не знакомы. Третья составляющая — знание языков. Хотите произвести впечатление на нанимателя? Не перестарайтесь! Если ваше знание языка остановилось на уровне школьной программы, лучше о нём не писать. Наконец, отметьте наличие водительского удостоверения и его категорию. Пожалуй, самая сложная и интересная для написания часть резюме — личные качества. Фактически, в этом пункте можно составить свой портрет как работника, так и человека.

Подумайте, какие из черт вашей личности лучше всего характеризуют вас как эффективного работника именно для искомой должности. Учтите, что стандартные формулировки о «коммуникабельности» и «стрессоустойчивости» уже изрядно навязли у работодателей в зубах, а «обучаемость» и «способность воспринимать новый опыт» наводят на мысль об отсутствии умений и знаний.

Не игнорируйте этот пункт резюме, над ним стоит поразмыслить дольше, чем это обычно делают соискатели. Наконец, не обязательный, но желательный пункт резюме — рекомендации. Отметьте здесь ФИО, место работы, должность и контактный телефон ваших рекомендателей. При этом не забудьте предупредить их о включении в резюме, чтобы звонок от нанимателя не был для них «снегом на голову».

Ваше резюме готово! Прежде, чем пускать его в дело, отдайте получившийся документ на проверку своим знакомым — свежий взор скорее найдёт недостатки, ускользнувшие от вашего внимания. Если вы всё сделали верно, то ваши шансы получить нужную должность возрастут.

Желаем вам удачи!


Источник: "Неделя.RU"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


трудовое законодательство