Березниковские депутаты утвердили городской проект ликвидации ветхих и аварийных домов

Как сообщает пресс-служба Березниковской городской Думы, на днях депутаты утвердили муниципальный проект «Ликвидация ветхих (аварийных) домов» в рамках приоритетного регионального проекта «Достойное жилье».

Ожидается, что проект позволит городу получить 75-процентную долю краевого софинансирования для переселения жителей Березников из ветхого и аварийного жилья. В соответствии с краевым законом объём финансирования на реализацию приоритетного регионального проекта «Достойное жильё» определяется ежегодно. В этом году Березникам выделено 36 млн. руб., 12 млн. руб. составляет доля участия в проекте местного бюджета.

На первом этапе планируется расселить граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу по адресам: ул. Калинина, д. 3 и пер. Северный, д. 9. На переселение этих домов потребуется 22,5 миллиона рублей. Какие ещё дома будут переселены на средства проекта в 2012 году – будет определено депутатами в ближайшее время. Отбор объектов для участия в программе осуществляется комиссией, состав которой утверждается постановлением местной администрацией. От депутатского корпуса в комиссию войдут Евгений Зыбин, Сергей Алфёров, Андрей Рашидов.

Напомним, для участия в проекте требуется согласие всех собственников и нанимателей в ветхом или аварийном доме на переселение – такое решение было принято законотворцами на местном уровне. В настоящий момент, как сообщала заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений Елены Лебедевой, не получено согласие на переселение двух собственников по адресу: ул. Калинина, д. 3. Если в установленный срок согласие на переселение всех собственников помещений дома не будет получено, участвовать в программе будет предложено жильцам других многоквартирных домов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс