Курить или употреблять алкоголь это противоестественно

На вопросы читателей отвечает врач-консультант Центра нетрадиционной медицины «Тибет» Михаил Глуховской.

– За сколько времени до зачатия ребёнка нужно бросать курить и прекращать употребление спиртного?
–Курить или употреблять алкоголь так же противоестественно, как добровольно дышать выхлопными газами или пить серную кислоту. Однако, попав в зависимость, человек уже не может без посторонней помощи оттуда выкарабкаться. Надеюсь, что решение родить здоровых детей подвигнет Вас обратиться за специализированной помощью. Делать это надо, как минимум, за месяц до зачатия.

– Недавно узнала от учителей, что мой сын уже год курит, хотя ему всего 12 лет. Можно ли как-то «закодировать» ребёнка, чтоб он больше не смог взять в рот сигарету?
– Самый «тяжёлый» случай в моей практике был с пациентом, который начал курить с 7 лет, и у него уже был 38 летний стаж курения. В сутки у него уходило 50 сигарет. Но у него было огромное желание избавиться от никотиновой зависимости, и только благодаря этому удалось достигнуть результата. Подростки не в состоянии реально оценить степень опасности употребления никотина, алкоголя или наркотиков. А без активного сотрудничества со стороны пациента добиться устойчивого результата невозможно.

— Возможно ли одновременное лечение в вашем Центре от табакокурения и алкоголизма?
— Практика показывает, что сразу обе проблемы решать не эффективно. Если человека беспокоит как зависимость от никотина, так и зависимость от алкоголя, то я обычно предлагаю сначала решить проблему с алкогольной зависимостью, и только через 3-4 месяца приступать к устранению никотиновой зависимости. Результативность и долговременность итогов лечения в таком случае значительно выше.

— Сейчас существуют электронные сигареты. Будет ли в них ощущаться потребность после лечения от табакокурения?
— Отличие электронной сигареты от обычной заключается в том, что никотин добывается не методом горения из табака, а методом распыления жидкости, содержащей никотин. Электронная сигарета — это немного другая форма потребления никотина. Если у человека восстановить внутреннее производство никотина, то у него исчезают любые мысли о его внешнем потреблении, будь то сигареты, никотиновый пластырь или никотиновая жвачка.

— Недавно узнала, что жду ребёнка. Хотя я не планировала малыша, но очень этому обрадовалась. Есть одна проблема — я уже пять лет курю. Правда ли, что во время беременности нельзя бросать курить, или нужно делать это постепенно? Сможете ли вы мне в этом помочь?
— Во время беременности нельзя курить и употреблять алкоголь – это аксиома. Для начала попробуйте бросить курить самостоятельно. Есть небольшой шанс, что у Вас это получится. Если не получится, то обязательно обратитесь за помощью. Метод иглоукалывания не опасен при беременности, так как ничего постороннего в организм не вносится.

Если у вас возникли вопросы, звоните по телефону 8-908-262-82-40.


Источник: “Неделя.RU”
Фото: "Березники Вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение

Блиц-интервью