В Березниках пополнение

Текст: Евгения Кокшарова

В пяти березниковских детских садах открыты дополнительные
ясельные группы.

КУКЛА МАША, КУКЛА ДАША…
Ясельная группа детского сада № 77 запомнилась нам не только звонким смехом, но и обилием розовых платьиц и бантиков – этот «коллектив» полностью женский. Перед присутствием фото- и телекамер девочки не тушевались, а напротив, танцевали и даже пели песенки. Хоть всем барышням меньше трех лет, и познакомились они совсем недавно, малышкам не скучно в своем детском садике.

Ещё бы, ведь с ними не только любимая воспитательница Ольга Юрьевна, но и новые яркие игрушки – мячи, книжки, разноцветные пирамидки и куклы, которых они «потчевали» из крошечной посуды на почти настоящей «кухне». Для активного времяпровождения посреди группы возвышается пластиковая горка. А рядом представителей «сильной половины» детсада (группа набрана еще не полностью) уже дожидается целый «автопарк».

– Новая отремонтированная группа – это лучший подарок от города нашему дошкольному учреждению, – говорит воспитатель с 25-летним стажем Ольга Гладких. – Этому доказательство, что все наши малышки ходят в детский сад с удовольствием, и работать в такой обстановке – одна радость.

В детском саду № 29 коллектив ясельной группы пока не такой сплочённый. На занятии – всего трое ребятишек. Но объясняется всё тем, что в период адаптации самых маленьких приводят в садик всего на несколько часов.

– Мой Даниил ходит сюда уже вторую неделю, я привожу его каждый день на два часа до обеда. И хотя нам всего 1 год и 10 месяцев, мы уже уверенно чувствуем себя в коллективе, наверное, скоро начнём хулиганить, – шутит молодая мама Марина Мальцева. – Мне очень приятно, что мой ребёнок посещает новую, отремонтированную группу, потому что я вижу, что это благотворно сказывается на настроении моего малыша.

ГРУПП БОЛЬШЕ – ОЧЕРЕДЬ МЕНЬШЕ
Также новые группы открылись в детских садах №№ 67, 68 и 72. Нас заверили, что уже во втором квартале этого года группы откроются в 74-ом и 75-ом детских садах.

– Мы максимально использовали ресурсы этих детских садов. Ведь их проектная мощность – 11 групп, а использовался он только на 10. Одиннадцатые, в большинстве случаев, служили комнатой для сотрудников. Сейчас мы вернули эти группы, – говорит председатель городского Комитета по вопросам образования Ольга Логинова.

По её словам, открытие ясельных групп способствовало снижению очереди в детские сады. Ведь в 7 групп планируется набрать 115 детишек.

БЕРЕЗНИКИ ЗА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!
Сергей Дьяков признался представителям СМИ, что доволен проделанной работой, и поделился планами на будущее. В уже существующих детских садах будут приводить в порядок прилегающие территории – ставить новые теневые навесы и стандартные игровые комплексы. По словам градоначальника, это только одна часть огромной работы.

– Второй этап – это восстановление брошенных детских садов, – говорит Сергей Петрович. – Третий этап – возведение новых. Сейчас перед земельным комитетом стоит задача найти участки для строительства дошкольных учреждений. За три года город должен получить 1 500 мест для дошкольников: такую задачу ставят перед собой городские власти. Из сказанного мэром журналистам стало ясно – в Березниках на детях не экономят!


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс