"Откуда колбаска?" "Со склада, вестимо…"

Фото предоставлено прокуратурой города Березники.

Текст: Ольга Коновалова

В прокуратуру поступило заявление от работника оптового склада мясной и колбасной продукции «Березники ООО «ПРОДО-Коммерц», что по улице Карла Маркса, 124, об антисанитарном хранении продуктов.

Прокурорская проверка, проведенная с привлечением специалистов санитарно-эпидемиологического отдела Северного филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», выявила на складе ряд нарушений законодательства, регулирующего ввоз и оборот пищевых продуктов на территории РФ. В постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, датированным 23 августа 2011 года, зафиксировано, что «выявленные нарушения являются длящимися, то есть продукция, реализуемая со складских помещений до момента реализации, хранится с нарушениями санитарных правил и реализуется покупателям также с нарушениями СанПиНа».

А мы, покупатели, наивно спрашиваем: «А колбаса свежая?». И, как правило, получаем неизменный ответ: «Свежая. Вчера привезли». И мы верим, но никогда не задумываемся – откуда? И такой ли уж свежей она попала на прилавок?

Сейчас колбасу откуда только не везут. Самый ближний производитель – ОАО «Соликамский мясокомбинат», но его продукцией наши прилавки не завалены, на слуху все больше Кунгур, Пермь, Москва. Так что прежде чем поступить в магазин, колбаса проделывает немалый путь, да еще с остановками на оптовых складах. И мы не знаем, как там хранятся мясопродукты. Во время прокурорской проверки на складе «ПРОДО-Коммерц» в низкотемпературной холодильной камере на одном стеллаже одновременно хранились качественные продукты и колбасные батоны с истекшим сроком годности, предназначенные для отправки заводу-изготовителю. Куриные замороженные полуфабрикаты лежали просто на полу, а не на стеллаже, как положено. Многие колбасы хранились не в заводских упаковках, а в коробках от других продуктов. Сервелат «Столичный» из мяса птицы и сосиски «Аппетитные » вообще хранились в потребительской упаковке. Так что колбаса валяется где ни попадя. Резать ее так же опасно, как немытый арбуз.

На этикетках некоторых колбас вообще отсутствовала информация о часе, дне и годе выработки.Впрочем, есть такие колбасопроизводители, которые указывают дату изготовления третьим днем: продукт изготовлен первого числа, а на упаковке стоит третье. Такие махинации прокурорам известны. Мало того, работники склада – грузчик, приемосдатчик, кладовщики, комплектовщики – не проходили медосмотр с 2008 года! А это мероприятие для людей, имеющих дело с продуктами питания, проводится не для галочки. В санитарных книжках сотрудников должны быть свежие данные об исследованиях на яйца глистов, энтеробиоз, на брюшной тиф, отметка дерматовенеролога и терапевта, о прививке от дифтерии. И нет никакой гарантии, что такие безобразия творятся только на этом складе. А между тем слово «хранить» означает «поддерживать в неизменном виде».

– По фактам нарушения санитарных норм возбуждено дело об административном правонарушении, – говорит помощник прокурора города Артем Москвин. – 23 сентября дело было рассмотрено в мировом суде. Руководитель склада, должностное лицо, оштрафован на 2 тысячи рублей. Но 26 сентября по фактам проверки возбуждено еще одно административное дело, но уже по другой статье – о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

А между тем, по словам главного эпидемиолога Виталия Барламова, именно пищевой фактор чаще всего способствует развитию кишечных инфекций. Кстати, лидерами как раз являются вареные колбасы и молочная продукция.

– Если у вас есть хоть малейшие сомнения по поводу свежести продуктов, – советует доктор, – подвергайте их термической обработке, особенно они опасны для детей и пожилых людей с ослабленной иммунной системой.

P.S. В головной фирме ООО «ПРОДО-Коммерц», которое находится в Москве, заявили, что и не ведали о творимых нарушениях на березниковском складе. Администрация фирмы обещала провести служебную проверку и наказать виновных, вплоть до их увольнения. Впрочем, прокуратура еще долго не оставит этот склад без внимания, ведь это единственный надзорный орган, на который не распространяется Закон о защите прав юридических лиц, обязывающий иные надзорные организации заранее сообщать о предполагаемых проверках. Прокурорские проверки для недобросовестных юридических лиц что снег на голову.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здоровье