Атака на березниковских водителей

Текст: Елена Огородова

Пятого апреля в пять часов вечера пять нерегулируемых пешеходных переходов одновременно были «захвачены» молодыми людьми, вышедшими на улицы с плакатами, флаерами, наклейками и детскими рисунками.

«Уступи дорогу» – под таким лозунгом проходила первая совместная акция. Ее суть в том, чтобы напомнить водителям об ответственности перед пешеходами. Неслучайно для этого были выбраны нерегулируемые пешеходные переходы. Хотя правила дорожного движения предписывают всем водителям остановиться и пропустить человека, ступившего на проезжую часть, на практике это работает далеко не всегда, и такой переход зачастую связан с риском для жизни и здоровья пешехода.

Старшеклассники из школы № 11, ежедневно вынужденные преодолевать один из таких переходов напротив дома № 129 по улице Юбилейной, знают об этом не понаслышке. Здесь в прошлом году под колеса машины попала ученица школы № 5, а в этом году пострадали два мальчика из их родной школы. Неравнодушные девушки откликнулись на призыв отдела по делам молодежи и сотрудников ГИБДД и предприняли воспитательную «атаку» на водителей. Пока инспектора ДПС останавливали поток машин, девчонки действо вали быстро и четко в соответствии с разработанной заранее тактикой. Одни выходили на дорогу с плакатами. Другие шли к водителям и напоминали им о важности соблюдения правил дорожного движения, раздавали наклейки на заднее стекло автомобиля с надписью «Водитель! Пропусти пешехода», флаеры, детские рисунки, письма и тут же убегали с дороги.

– Как водители реагируют на ваше появление? – спрашиваю у запыхавшихся девушек.
– В основном доброжелательно, говорят, что обязательно приклеят наклейку на стекло, благодарят за акцию, внимательно читают то, что мы им даем, – отвечают раскрасневшиеся участницы акции. Девушкам затея явно пришлась по душе.

Сотрудники ГИБДД перекрывают дорогу на 1–2 минуты, не больше, но все равно у перехода скапливается небольшая пробка. Да оно и понятно – час пик! Большинство водителей с пониманием и интересом относится к происходящему, некоторые равнодушно взирают на все сквозь стекло своего автомобиля, а у водителя «восьмерки» сдают нервы, и он гневно сигналит, не скрывая своего недовольства. Не было бы рядом сотрудников ДПС, девчонкам пришлось бы туго! Вот из-за таких нетерпеливых, как правило, и случаются ДТП.

Один из пешеходов, мужчина средних лет, представившись Александром Михайловичем, одобрительно отзывается о мероприятии:
– Хорошо придумали, правильно. Такие акции должны быть постоянными. Я сам водитель с 30-летним стажем, и, когда нахожусь за рулем, всегда останавливаюсь на пешеходных переходах и пропускаю людей. А вот молодых водителей надо воспитывать, а то они привыкли гонять, как сумасшедшие, и на дорожные знаки почти не обращают внимания.

Акция продлилась 25 минут. Не все получилось так, как было задумано, но первый «блин» не стал комом. Было бы наивно думать, что на следующий день все водители станут уступать дорогу пешеходам. Но если после акции к соблюдающим правила прибавится хоть еще несколько автолюбителей, можно надеяться, что ДТП на наших дорогах станет меньше.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс