В Березниках изъято два игровых автомата

Текст: Марина Дроздова

Два игровых автомата — столько удалось отбить в бескомпромиссной борьбе против гидры незаконного игорного бизнеса в Березниках. Гидры — потому что у нее, как у многоголовой змеи из древнегреческого мифа, вместо одной отрубленной головы тут же вырастает новая, причем на другом месте.

Несмотря на все законы, напрочь запрещающие организацию игорного бизнеса, невзирая на вступившие в силу летом прошлого года ужесточающие поправки к закону о лотереях, игровые клубы в Березниках все также продолжают заманивать «ловцов удачи», которые несут семейные денежки в прожорливые пасти «одноруких бандитов».

Движение какое-то все же идет, заметное даже невооруженным глазом: вот исчезла вывеска одного «досугового центра» или «интернет-бизнес-клуба», зато через два дома на той же улице появилась новая. Однако в целом такое впечатление, что меньше их не становится.

В помещении продовольственного магазина у кинотеатра «Мелодия» с подходящим названием «Три семерки» теперь торгуют не колбасой, а азартом. Даже название менять не пришлось. Правда, сторожатся: дверь закрыта, пускают по стуку только своих, «проверенных игроков», или пришедших с ними по рекомендации. Типа, придет полицейский, а ему: «Мы не работаем». Он поверит и пойдет дальше проверять правопорядок…

«На ваш запрос сообщаем, что на начало 2011 года в городе Березники функционировали 16 клубов, – ответили нам письменно в отделе по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и услуг березниковского УВД. – В данных клубах применяется оборудование, при помощи которого осуществляется игорная деятельность заведений. В ходе мероприятий, направленных на пресечение игорной деятельности в городе Березники, удалось снизить количество клубов до 14-ти».

Что же это за таинственные мероприятия? Какими способами борется наша теперь уже полиция с наглыми нарушителями закона? Мы попытались было выведать секреты местных законоблюстителей в личном непринужденном разговоре, но получили отказ. Пришлось журналистскому любопытству удовлетвориться черствым хлебом формальных ответов:
«При отработке информации о незаконной игровой деятельности сотрудниками милиции применяется изъятие предмета правонарушения, то есть изъятие игрового оборудования, в результате чего клуб более не может функционировать ввиду отсутствия такового оборудования».

Это, конечно, радует по существу. Но остается темным по смыслу: а что мешает вообще все игровое оборудование изъять, да и дело с концом? Продираемся через дебри официального ответа далее:
«Изъятое имущество до решения Арбитражного суда находится на хранении в УВД. В большинстве случаев, решением Арбитражного суда является возврат ранее изъятого имущества владельцу и, как правило, владелец игрового клуба привлекается к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей».

Н-да… Что такое для владельца игрового клуба, а это супердоходный бизнес, 4¬5 тысяч рублей раз в полгода? Если учесть, что он и налогов-то никаких не платит, потому что вообще вне закона. С такой-то борьбой я даже удивляюсь, почему у нас игровые клубы еще не в каждом доме!

«На 21.03.2011 года сотрудниками УВД по Березниковскому городскому округу проведено 16 мероприятий, направленных на выявление правонарушений в сфере игорной деятельности, в результате которых изъято 177 единиц игровой техники на сумму 2 млн 655 тыс. рублей, все административные материалы направлены на рассмотрение в Арбитражный суд по месту регистрации ответчика».

Непонятно, конечно, за какой срок проведены эти пресловутые 16 мероприятий, но будем считать, что с начала года. То есть сотрудники УВД работают изо всех сил, и не они как бы виноваты в тщетности своей работы. Конечно, мы спросили (письменно) мнение борцов, чего не хватает для кардинального решения проблемы?

«В корне решить данную проблему возможно при помощи конфискации игрового оборудования. Решение о конфискации выносит суд. В практической деятельности УВД решение о конфискации выносилось один раз, конфисковано было два игровых автомата».

Если у вас, уважаемые читатели, есть мнения и предложения о том, как решить проблему искоренения игровых клубов в Березниках, пишите – nedelya-ru@yandex.ru, или звоните по тел. 290-142.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс