Game over. Конец игры?

Текст: Елена Огородова

Ровно два года назад «однорукие бандиты» были объявлены вне закона на всей территории Российской Федерации и отправлены в спецзоны. Но владельцы игорного бизнеса и не подумали срываться с насиженных мест. Они ушли в подполье, а несовершенство законодательства позволяло им многократно возвращать свое имущество и снова пускать его в «дело.

МАРТЫШКИН ТРУД
Березники в этом плане не стали исключением. Игровые клубы после небольшой «модернизации» превратились в развлекательные или лотерейные центры, продолжая приносить своим владельцам баснословные барыши. Работа сотрудников милиции из отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке не приносила никаких результатов. В течение полутора лет они изымали «предметы наживы», то есть игровые автоматы из обращения, а потом по решению арбитражного суда возвращали владельцам «личное имущество». Такая, с позволения сказать, «борьба» была абсолютно неэффективной и больше напоминала мартышкин труд, чем реальные меры пресечения незаконной деятельности. Нужны были законодательная основа и поддержка на самом высоком уровне.

5 марта 2011 года президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору России Юрию Чайке, премьерминистру Владимиру Путину и главе Минфина Алексею Кудрину разработать и внести предложения по совершенствованию законодательства в сфере игорного бизнеса, дабы исключить манипуляции, которые позволяют обходить стороной прописанные в законе «О лотереях» правила. Спустя месяц, 2 апреля 2011 года, в Государственную Думу внесен законопроект об уголовной ответственности за организацию азартных игр. На сегодняшний день вопрос остается открытым, но все может измениться с введением специальной нормы в Уголовный кодекс Российской Федерации. По крайней мере, сотрудники полиции очень надеются на это. Тем более что первые рычаги воздействия на теневых представителей незаконного бизнеса уже появились.

ОПЕРАТИВНИКИ ИДУТ ПО СЛЕДУ
С начала 2011 года сотрудники березниковского отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке по результатам проведенных проверок составили 41 административный протокол, изъяли 463 игровых автомата на сумму 8 млн 891 тыс 105 рублей. Арбитражный суд уже рассмотрел 11 административных материалов, и по каждому из них вынес решение о наложении штрафа на владельцаигрового клуба и о конфискации игрового оборудования.

– Конечно, сумма штрафа для индивидуального предпринимателя в каждом конкретном случае довольно мизерная – от 4 до 5 тысяч рублей, – говорит заместитель начальника отделения Роман Воложанин, – но общая их сумма составила 86 тысяч рублей, а это уже не так мало. К тому же по суду конфисковано 103 аппарата. Сейчас принципиально важно, что арбитражный суд стал выносить решения о конфискации аппаратов, а это значит, что в руки владельцев они уже больше не вернутся. Поэтому предприниматели сейчас идут на всяческие ухищрения, чтобы не дать нам изъять игровые автоматы. Некоторые сваривают вместе сразу несколько аппаратов на толстом листе железа, а потом всю эту конструкцию заливают цементом и бетонируют в пол. В таких случаях нам приходится вызывать на помощь сотрудников МЧС со своей техникой.

Начальник милиции общественной безопасности УВД по Березниковскому городскому округу Борис Тарасов настроен решительно: «Задание президента будет выполнено! Так и напишите. Мы уничтожим все игорные клубы на территории города. Если в начале года в городе действовало 16 таких заведений, то по последним оперативным данным их осталось только 5. Сейчас владельцы игровых клубов обжалуют решения суда о конфискации, но я уверен, что оно будет не в их пользу. Это уже агония, мы их все равно дожмем!»

КУРС НА УНИЧТОЖЕНИЕ
Исполнением решений суда занимается служба судебных приставов. Мы обратились к ним за разъяснением дальнейшей судьбы конфискованных игровых автоматов и получили ответ за подписью начальника отдела, старшего судебного пристава Ольги Паньковой:

«На исполнении в отделе судебных приставов по г. Березники находится 1 исполнительный лист Арбитражного суда Пермского края о конфискации 2 игровых автоматов, изъятых у ООО «Орион», местонахождение данной организации – г. Пермь. В настоящее время данные игровые автоматы находятся на хранении в ООО «ОА «ШерифБезопасность» по договору об оказании услуг по охране имущества в рамках соглашения о взаимодействии с УВД по Березниковскому городскому округу. Судебным приставом-исполнителем в ближайшее время будет произведена опись и изъятие данного имущества, после чего передано по акту приема-передачи специализированной организации для обращения в доход государства. В соответствии с постановлением Правительства РФ «О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства» переработка (утилизация) или уничтожение имущества, обращенного в собственность государства, осуществляется на основании решения комиссии, в состав которой входят представители Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Российского фонда федерального имущества (его филиалов) и руководитель организации, осуществляющей переработку (утилизацию) или уничтожение. После переработки (утилизации) или уничтожения составляется соответствующий акт».

Остается только дождаться того момента, когда наконец это произойдет. Хотелось бы, чтобы поскорее.


Источник: <«Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс