Трое – на выход с вещами!

Текст: Марина Дроздова

Кажется, лед тронулся: «империи азарта» в Березниках наконец-то нанесен реальный удар. Арбитражный суд Пермского края вынес решение о конфискации 55-ти игровых автоматов у трех организаторов игровых клубов в нашем городе.

Речь идет о клубах «Куба» (ул. Потемина, 13а), «Бар» (пл. Советская, 3), развлекательном центре (пр. Ленина, 42), Интернет-баре «Алладин» (Советский проспект, 28) и «Досуговом центре» по ул. Юбилейная, 49а.

В январе-феврале этого года сотрудники березниковского УВД и прокуратуры провели там проверки на предмет незаконной игровой деятельности и на основании протоколов «контрольных закупок» предъявили иски к владельцам о привлечении их к административной ответственности за незаконное предпринимательство (ч.2 ст.14.1 КоАП РФ).

Например, в клубе «Куба», принадлежащем пермской предпринимательнице Ларисе Султановой, обнаружено 13 игровых автоматов типа «Evrostandart Larki Onlinе». А также копия договора бытового проката, то есть предпринимательница как бы сдавала в прокат оборудование за деньги любому желающему. Выглядело это так: посетитель платит за услугу проката, после чего оператор зала с помощью ключа включает автомат, набирает на клавишах денежную сумму, «согласно стоимости купленной услуги», после чего посетитель нажимает клавишу «старт» и участвует в игре.

Оперативникам объяснили, что полученные очки или призовые кредиты участник мог обменять на клубную карту у администратора зала. Но, как выяснилось, в случае выигрыша деньги отдавал клиенту владелец автомата, потому что в самом автомате это устройство удалено. В суде ухищрение с бытовым прокатом «не прокатило», и деятельность клуба признана игровой, то есть запрещенной с лета 2009-го года вне игровых зон. ИП Султановой назначили штраф 5 тысяч рублей – максимальный по этой статье для индивидуального предпринимателя – и конфискацию игрового оборудования. Еще один такой же штраф с конфискацией гражданке Султановой назначен за азартный бизнес в «Досуговом центре» по ул. Юбилейная, 49а (бывший магазин «Три семерки»).

Сразу 30 игровых автоматов должны конфисковать по решению суда и у ИП Андрея Богданова, прописанного в Челябинске, но организующего досуг азартных березниковцев и гостей города в баре гостиницы «Березники», а также в развлекательном центре по пр. Ленина, 42. В этих заведениях система прикрытия оказалась похитрее: там действует некая система «Евросим», и за игру участник якобы получает баллы. На информационном стенде в зале висит объявление о том, что посетитель, набравший свыше 1 млн. баллов «Евросим», допускается к участию в спортивно-развлекательном чемпионате «Евросим», подробная информация о котором имеется на сайте www.evrosim.org в сети Интернет. Однако на указанном сайте не удалось найти какой-либо информации о проведении ни спортивно-развлекательного чемпионата, ни каких-либо викторин, конкурсов или розыгрышей.

Посетители простодушно рассказали, что деньги за игру отдавали или получали от администратора зала. Богданов также оштрафован на 8 тысяч рублей, вернее, два раза по 4 тысячи.

А вот в Интернет-баре «Алладин» по Советскому пр., 28, как выяснилось при проверке, Интернет действительно был. Но служил не более, чем прикрытием. Из материалов дела: «После отключения модема, посредством которого осуществляется соединение с сетью Интернет, ярлык «mail.ru» был активирован, при активации ярлыка «GlobalSlots» открывается список, и активизируются компьютерные программы, позволяющие играть в азартные игры».

Изложенное свидетельствует, что указанные компьютерные программы не загружаются из сети Интернет, а записаны на жесткий диск автоматов.

Из объяснений посетителей клуба следует, что на автоматах ими осуществлялась игра с целью получения выигрыша, а деньги для вступления в игру они отдавали оператору зала. Однако оператор пояснила, что деньги брала для оплаты доступа в сеть Интернет: вводила количество баллов на компьютере, после чего аппарат предоставлялся посетителю, которому она, в случае выигрыша, выдавала денежные средства.

Владелец «Интернет-бара» ООО «Магнит» по решению суда наказан штрафом в 50 тысяч рублей с конфискацией 10 автоматов.

На начало 2011 года в Березниках, по информации УВД, действовало 16 игровых клубов. После поголовных проверок в течение первого квартала временно, до решения суда, изъято 177 игровых автоматов на сумму 2 млн 655 тысяч рублей.

Пока рассмотрены иски только по пяти клубам из 16-ти. Принято решение о конфискации 55-ти из 177 автоматов. Но и это уже удача. Продолжение следует?


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


игорный бизнес