В списке Wikileaks нет березниковских и соликамских предприятий

Сайт Wikileaks опубликовал список стратегически важных для национальной безопасности США инфраструктурных объектов в других странах, составленный рабочей группой Critical Foreign Dependencies Initiative (CFDI) госдепа США (http://213.251.145.96/cable/2009/02/09STATE15113.html).

Публикацию уже резко осудили США и Великобритания, заявив, что эти данные являются «подарком террористам». Представители Wikileaks возражают, что в документе нет ни адресов, ни возможных уязвимостей упомянутых объектов.

В списке объекты трёх категорий: 1) Непосредственно связанные и способные напрямую воздействовать на территорию США (газопроводы, магистральные волоконно-оптические кабели, приграничные химзаводы, плотины и т.п.) 2) Уникальные или с трудом заменимые ресурсы и продукты зарубежных стран (уникальные месторождения, химические, биохимические и промышленные производства, узлы инфраструктуры и коммуникаций) 3) Стратегические пути снабжения (каналы, проливы, порты). На территории США такие объекты подлежат первоочередной защите; каким образом предполагается защищать их за рубежом, в документе не говорится.

Названы в списке и объекты, находящиеся на территории Российской Федерации и бывших стран СССР. Это - Надымский узел магистральных газопроводов (важнейший в мире, отмечает документ), нефтеналивные терминалы в Приморске (Балтийская трубопроводная система) и в Новороссийске, месторождения и комбинат по производству урана, а также никеля, родия и палладия (вероятно, в Норильске). Профили других стран бывшего СССР схожи с российским. Это трубопроводы — «Дружба» в Белоруссии, Баку — Тбилиси — Джейхан в Грузии (единственный стратегический объект страны) и Азербайджане, терминалы и стратегические месторождения — марганца на Украине и полиметаллов в Казахстане.

Предприятия, расположенные в городе Березники Пермского края, равно как и в Соликамске, в списке Wikileaks не значатся, что, безусловно, подрывает известную березниковскую уверенность в стратегическом значении нашего города. Например, уникальное месторождение калийных и магниевых солей, на котором работают крупнейшие березниковские предприятия – «Уралкалий» и «Ависма» не представляют стратегического интереса для сверхдержавы.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Британская полиция обратилась к общественности за помощью в поиске скрипки Страдивари, украденной у известной международной исполнительницы в закусочной на лондонском вокзале.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс