Прощай, березниковский автохлам!

Текст: Людмила Дмитриева

В марте этого года в России стартовала программа утилизации старых автомобилей. Как она реализуется на территории Березников?

Сначала напомним суть программы. Автовладельцы, сдавшие старую машину в утиль, получают от государства компенсацию в размере 50 тысяч рублей и покупают вместо подержанного новый автомобиль отечественного производства или иномарку, но российской сборки. Так государство убивает одновременно двух зайцев: с одной стороны, поддерживает родного автопроизводителя, а с другой – решает давно назревшую экологическую проблему, ведь автохлам буквально заполонил дворы в частных секторах и пригородные леса.

Как нам пояснили в березниковском автосалоне «ЭКС АВТО», с марта по октябрь ими уже выдано 200 сертификатов на утилизацию. Столько же человек смогли приобрести в салоне новые автомобили модельного ряда АвтоВАЗа: LADA KALINA, LADA PRIORA, LADA 2105/7, LADA 2105/14, LADA 2105/15 – то есть сравнительно недорогие бюджетные варианты, предлагаемые родным автопромом. Иномарками российской сборки автосалон не торгует.

Благодаря пятидесятитысячной компенсации автовладельцы смогли на покупке нового «авто» в среднем сэкономить от 60 до 70 тысяч рублей и на эти деньги укомплектовать машину сигнализацией или другим оборудованием.

Механизм реализации програм мы таков. Автовладелец приносит копии документов на старую машину, после чего данные о клиенте заносятся в программу на Интернет-сайт Министерства промышленности и торговли России, и он ждет своей очереди. Когда очередь на получение сертификата подходит, он получает свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства, где делает в ГИБДД отметку о снятии его с регистрации. После этого автосалон берется за поставку старой машины в Пермь в пункт утилизации, так как в Березниках соответствующих пунктов нет. Услуга стоит две тысячи рублей. Плюс автовладельцу надо еще заплатить госпошлину в размере трех тысяч рублей. Итого из обещанной компенсации в 50 тысяч рублей «чистыми» выходит 45 тысяч рублей. В рамках первого этапа программы были выданы все 200 тысяч запланированных свидетельств об утилизации. Из них 354 сертификата выдано на 161 на «АвтоВАЗа», 10 722 автомобили «», 10 722 Renault. На третьем месте по количеству находятся автосалоны Ford.Число желающих получить утилизационные бонусы растет. С заявлениями об утилизации своих старых автомобилей в «ЭКС АВТО» обратились еще более 200 березниковцев, сто из них уже получили необходимые свидетельства.

Кроме «ЭКС АВТО» в данной государственной программе на территории Березников участвуют еще два автосалона: «Гарант-Н» и RENAULT. Как сказали нам в последнем, ими выдано порядка 55 сертификатов. Наиболее популярные приобретаемые модели – иномарки российской сборки RENAULT SANDERO и RENAULT LOGAN.

Летом в России стартовал второй этап программы утилизации старых автомобилей. По словам директора департамента автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения Алексея Рахманова, действие программы завершится после того, как будут израсходованы все выделенные на программу средства, а это 10 миллиардов рублей. То есть премии за сдачу в утиль старых автомобилей могут получить еще 200 тысяч автовладельцев.

Алексей Рахманов подтвердил, что министерство ускорит темпы обработки заявок от дилеров, которые уже жаловались на волокиту в недрах ведомства. «Мы выходим вместо 20 нормированных для нас дней рассмотрения документов на срок семь–десять рабочих дней. Делается это для того, чтобы можно было как можно скорее отдавать дилерам деньги, потраченные на компенсации », – заверил директор департамента автопрома. Это должно ускорить время ожидания нового авто – ведь между получением сертификата на утилизацию старой машины и получением новой в некоторых российских регионах проходит более трех месяцев. В Березниках, как заверили нас в «ЭКС АВТО», на это уходит от 7 до 10 дней. А вот самого сертификата ждут долго: два, а то и четыре месяца, что является основной претензией участников программы к ее реализации.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс