Пермская прокуратура отказала Гитлеру в мудрости

Пермская прокуратура возбудила дела об административном правонарушении в отношении лиц, которые в рамках проекта «Мудрость мира» распространяли высказывания Гитлера.

Речь идёт о стикерах в общественном транспорте с изречениями великих мыслителей и философов по проекту «Мудрость мира», координатором которого является Юрий Городилов. Тексты изречений и афоризмов подбирал сам Городилов. Им же была отобрана вызвавшая протест прокуратуры фраза Гитлера: «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские».

Прокурор города Перми возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в отношении Городилова и ИП Осипенко, отпечатавшей стикеры с этим изречением. Прокурор руководствовался нормами Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» все труды (высказывания) руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии являются экстремистскими материалами и их производство в целях распространения и распространение запрещены.

Одновременно прокуратура внесла представление в адрес и.о. главы администрации города Анатолия Маховикова в связи с отсутствием должного контроля при согласовании цитат, афоризмов и высказываний в рамках проекта «Мудрость Мира».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День кадрового работника

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие