На ночь глядя

Именно так сейчас занимают очередь, чтобы пройти технический осмотр автомобиля, – с вечера. Наверное, очередь – это состояние души еще советского человека. Лет 15-20 назад без нее не обходился ни один магазин, будь то книжный или продуктовый, мебельный или промтоварный. Поэтому занимать очередь – такая своеобразная привычка: за талоном в больницу – встаем в пять утра, заверить документы у нотариуса – опять ранний подъем, оформить бумаги на пособие – тоже приходим пораньше..

И вот снова очередь. Теперь чтобы предъявить машину к техническому осмотру. В субботу, 24 апреля, примерно в 11 часов очередь заканчивалась на улице Березниковской, то есть у въезда на территорию пассажирского автопредприятия. В веренице и «Лады», и «Форды», и «Тойоты», и «Рено» самого разного вида: от новехоньких моделей до «копеек», не один десяток лет отслуживших верой и правдой своим владельцам.

Пожилой мужчина на «вазовской» «шестерке» сокрушается: – Поздно я приехал, почти в шесть утра. И даже не знаю, успеем ли мы до четырех пройти техосмотр.

Другой водитель вторит ему:
– Ну, я раньше приехал, в пять часов. И что? На две машины ближе всего. Прохожу ближе к месту смотра. Один из водителей уже дочитывает книгу, начатую, видимо, глубокой ночью; молодая пара еще в полудреме, но обе машины потихоньку продвигаются к цели.

В «Рено», стоящем прямо перед въездом на осмотр, с горечью говорят: – Я занял очередь в половине двенадцатого ночи, то есть еще вчера приехал. Получается, 12 часов простоял. Раньше техосмотр ожно было проходить каждый день, кроме воскресенья, а теперь сделали только три дня. Конечно, будут очереди! Тем более весной, потому что большая часть автолюбителей проходит техосмотр именно в это время года.

– Зимой нужно было этим заняться, когда никого не было. Я успел за обеденный перерыв пройти, – парирует владелец «десятки». Почему же сейчас такая очередь, что занимать ее приходится с прошлого дня?

– Очередь совсем не потому, что сокращено время прохождения техосмотра до трех дней, – комментирует сотрудник ДПС (один из тех, кто работал в этот день). – А потому, что с 1 сентября введен обязательный инструментальный контроль, и каждый автомобиль проходит проверку на стенде.

От редакции: Как стало известно, уже в понедельник о ночных бдениях березниковцев, желающих пройти техосмотр, узнали во властных структурах. Теперь эту проблему предстоит решать Госавтоинспекции. Каким образом ГИБ ДД сможет избавиться от очередей и как ускорить время прохождения технического осмотра автомобиля, – читайте в одном из следующих номеров «Недели.ru»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс