Пятьдесят тысяч за старого коня

Текст: Евгения Кокшарова

С 8 марта во всех регионах страны запущена федеральная программа по утилизации старых автомобилей, и Пермский край не стал исключением. Суть программы заключается в том, что автомобилист может обменять свою старую машину на сертификат номиналом в 50 тысяч рублей, который дает возможность приобрести новый автомобиль со скидкой.

АВТОМОБИЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА
В Верхнекамье отслужившие свой срок авто принимают лишь в Березниках, здесь два автосалона имеют статус официальных дилеров программы. В одном из них пока только принимают заявки от автовладельцев – их накопилось более сотни. Менеджеры этого салона объясняют это тем, что пермский пункт утилизации пока не готов принять «автохлам». Начать работу они планируют только через месяц. В стенах другого автосалона царит ажиотаж – здесь уже вовсю меняют старые автомобили на сертификаты, подано около трехсот заявок, многие из заявителей уже разъезжают на новеньких авто.

НОВЫЕ РУССКИЕ ВМЕСТО «СТАРУШЕК»
Приобретенными со скидкой могут быть лишь те автомобили, которые производятся на российской территории. Это не только традиционные творения родного автопрома – ВАЗы, ГАЗы, и УАЗы – но и автомобили под брендами зарубежных компаний, которые производят и собирают на территории России.

Начальник структурного подразделения одного из березниковских автосалонов Евгений Мезенцев говорит, что тройка лидеров по продажам – это ВАЗ¬2107, а также весь модельный ряд «Лада­Калина» и «Приора».

В утиль же принимаются полнокомплектные отечественные или импортные автомобили, произведенные не позднее 1999 года, массой не более трех с половиной тонн. Также «железный конь» должен находиться в собственности последнего владельца не менее одного года.

НЕ РАССТАВАНИЕ, А ОБМЕН!
Старенькая «пятерка» Василия Постнова соответ­ствует всем этим требованиям. Она служит хозяину уже 19 лет. Василий Иванович, шутя, называет ее «танком».

– Для меня машина – это необходимость. Приходится часто ездить по бездорожью из деревни в город. Вожу на ней продукты, воду и урожай. Конечно, чиню ее постоянно, – признается пенсионер. – Ремонт отнимает много сил и бьет по карману. Этот «обмен» стал для меня приятной неожиданностью, ведь покупать новую машину я не собирался, а теперь моя голова не будет болеть о том, где достать нужные детали для ремонта.

Василий Иванович уже выбрал марку новой «боевой подруги» – это «Жигули» седьмой модели.
Выбор других участников программы утилизации Анны и Сергея Караваевых пал на «Ладу­Приору». Определились и с цветом – «снежная королева». В отличии от Василия Ивановича, менять тридцатилетний «Москвич» на новенькую «Ладу» они планировали заранее.

– Мы оцениваем достаток своей семьи как средний, – говорит Анна Караваева. – И поэтому эти пятьдесят тысяч для нас – большая подмога. Ведь покупать новую машину мы хотели не раньше, чем через год.

«БЕСПЛАТНЫЙ СЫР» НА КОЛЁСАХ
Правда, существуют некоторые нюансы. Как выясняется, прежде, чем заветный сертификат окажется на руках у соискателя, ему придется потратиться. Ведь если вы хотите обменять «старушку» на авто со скидкой, то должны сначала выбрать новый автомобиль, оплатить его полную стоимость либо оформить кредит. До­ждавшись, пока выбранная машина по¬ступит в автосалон, нужно будет снять старый автомобиль с учета и привезти его за свой счет на эвакуаторе. Затем оформить в дилерском центре доверенность в простой документарной форме на транспортировку. После оплатить 3000 рублей за услуги утилизации и 2000 рублей за доставку снятого с учета авто до пункта эвакуации, который находится в Перми. Словом, не все так просто, как кажется.


Газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс