В Соликамске лужи запланированы?

Текст: Антон Жданков, Ольга Чижова
Иллюстрации: Наталья Ковалева
Этим летом над Клестовкой, казалось бы, звезды сошлись! Наконец-то после многолетних мытарств водителей проспект Ленина получил новую асфальтовую «одежку». Однако, как показал рейд во время акции «Как живешь, микрорайон?», отремонтированные дороги по-прежнему огорчают пешеходов

Жители жаловались и на высоту бордюров, и на непросыхающие осенью и весной лужи и на новых, и на старых дорогах. Задавали резонный вопрос: куда же должна уходить вода? Для кого же строители делали дорогу: для себя или для жителей? Очень негодовал по этому поводу и депутат Олег Александров:
- В таких случаях, как на Клестовке, надо штрафовать подрядчика, заставлять его переделывать брак! Или же выплатить ему только ту сумму, на которую выполнена работа, а не ту, которая заложена в контракте. Прецедент такой уже был два года назад на клестовской дороге. В результате подрядчик недополучил 3 млн.рублей. На эти деньги позже был уложен второй слой асфальта.

Клестовчане плюсом нынешнего ремонта дороги отметили долгожданный широкий пешеходный переход между остановками у Дома быта «Алмаз» и рынком. Единственное, чего здесь не хватает, так это ограждений, но, как заверил главный инженер УКСа Юрий Грязев, они будут установлены до наступления нового года.

Если бы только одни дорожные лужи были бедой Клестовки. Где парковаться машинам? Узкие закутки вместо дорожных карманов - другая проблема, которая зимой на Клестовке встает не менее остро. Юрий Вениаминович объяснил, что, возможно, при проектировании были допущены некоторые просчеты. К тому же сделать дороги более удобными для жителей дорожные строители не смогли в соответствии с предписаниями ГИБДД.

На улице Преображенского участники рейда увидели многочисленные сколы на бордюрах, а некоторые из них буквально раскрошились. Это «постарались» водители большегрузных машин. Ездят они здесь, даже не замечая запрещающий «кирпич». Что в такой ситуации делать жителю, радеющему за свой микрорайон? Как воздействовать на нарушителей? Стражи порядка посоветовали звонить в ГИБДД и стараться зафиксировать нарушителя на фото.

Беспокоит клестовчан, что водители паркуются прямо на детских площадках, газонах и пешеходных дорожках. Как расширить внутридомовые проезды, упорядочить размещение парковок, а куда деть автомобили-бомжи? – сыпались градом вопросы. Ответ жильцы получили от главного архитектора города Ольги Карапетян.

Она сообщила собравшимся, что предприниматели не собираются браться за развитие стояночных комплексов на Клестовке. Под стоянки было выделено 2 участка, однако брать их в разработку никто из бизнесменов не стал. Теперь же, в итоге, жители вынуждены сами разбираться с устройством парковок. Сделать это можно двумя способами: либо ставить машины на зеленый газон, нарушая законодательные нормы; либо часть придомовой территории отдать под стоянку. Выбрать решение для себя должен каждый дом.

Неужели клубок клестовских проблем занесен снегами? Как он будет распутываться по весне, остается только гадать.

От редакции. Обозначенные жителями дорожные проблемы газетчики взяли на заметку и, не дожидаясь весны, адресовали запросы по инстанциям.

ПРОБЛЕМЫ НАЗВАНЫ - ГОТОВЯТСЯ ЗАПРОСЫ
В ходе рейда мы спросили у жителей Клестовки: какие проблемы вас беспокоят более всего?

  • - В нашем дворе ступить негде: везде выгуливают домашних питомцев, - посетовала молодая женщина. - И где же мне с ребенком погулять?
  • Пожаловался на жизнь уже немолодой мужчина: однажды он отправился на почту за пенсией, поскользнулся и неудачно упал на руку. В результате уже перенес несколько операций.
  • На состояние внутриквартальных дорог, засилье автомобилей во дворах и на детских площадках обратили внимание рейдовой группы многие прохожие.
  • Жителей также не устраивает, что в Клестовке отсутствуют скамейки, оборудованные места отдыха и общепита.

Когда мы подвели итоги опроса, выяснилось, что большая часть проблем касалась вопросов ЖКХ и благоустройства, организации досуга клестовчан.


Источник: «Соликамский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


новости