Журналисты решают проблемы микрорайона Соликамска

Герман Бызов держит ответ перед жителями Клестовки за кровлю

Текст: Наталья Ковалева
Иллюстрации: Ольга Чижова
В минувшую субботу в микрорайоне Соликамска - Клестовке «десантировались» журналисты «Соликамского рабочего» и телевидения, чтобы лучше узнать, чем она дышит, как себя чувствует.

В совете микрорайона нас встречает его председатель Татьяна Давыдова. Здесь же депутаты Соликамской городской Думы от Клестовки – два Олега - Александров и Георгиев.

К 13.00 в совете уже многолюдно: клестовчане собрались здесь, чтобы рассказать о наболевших проблемах. Для того чтобы разговор получился, «Соликамский рабочий» пригласил в рейд и руководителей городских служб.

От редакции. Сегодня с нами Клестовку «инспектируют»: главный архитектор города Ольга Карапетян, начальник управления перспективного развития и контроля ЖКХ Андрей Рыков, главный инженер УКСа Юрий Грязев, директор ГКУП «Городское хозяйство» Виталий Телепов, генеральный директор ЖПЭТ№2 Герман Бызов, зам. начальника ЖУ «Клестовка» Ольга Соколкова, директор ООО «Лифтремонт» Анатолий Ерогов. В качестве «силового прикрытия» - милые женщины в погонах: инспектор ОДН Венера Габдрахманова и судебный пристав-исполнитель Нина Федотова.

Из-за служебной занятости не смог прийти на встречу участковый, и без объяснения причины не явился представитель комитета по делам молодежи, поэтому вопросы их компетенции, заданные клестовчанами, остались без ответа.

Рейд «Соликамского рабочего» начался с разговора в совете микрорайона в формате «глаза в глаза»: жители задавали сложные вопросы, ответственные чиновники на них отвечали, журналисты делали пометки в своих блокнотах. При этом было видно, что не всегда ответы удовлетворяли людей.

А потом мы отправились по адресам, где жильцы уповали на помощь газеты. Но обо всем по порядку.

МНОГОЭТАЖКА НАЧИНАЕТСЯ С ЛИФТА
Первым на встречу с редакцией пришел житель дома №33 по улице Цифриновича Владимир Азаров:
- Театр начинается с вешалки, а наши многоэтажки – с лифта. Во что они превращены вандалами, знают многие клестовчане. А теперь вопрос: законно ли с меня берут плату за аренду закутка у лифта, которым я не пользуюсь?

Там собираются молодежь, бомжи, шумят и гадят, а с меня за это безобразие еще и деньги дерут, - возмущается Владимир Георгиевич.

- Согласно Жилищному кодексу это общее имущество собственников жилья, - поясняет Герман Бызов, - и право пользоваться ими имеет каждый проживающий на площадке.

Кто-то таким правом воспользовался, установив двери и оборудовав там кладовку, а кто-то нет.

От редакции. В свое время, чтобы узаконить этот процесс и не превратить эти помещения в пристанища для бомжей и места свалок, ЖПЭТ№2 заключил договоры аренды с теми, кто занял эти помещения, предварительно собрав письменные отказы от остальных жильцов. На сегодня арендная плата составляет 9 рублей 90 копеек за квадратный метр и перечисляется не в ЖУ, а на расчетный счет дома и расходуется на его ремонт и эксплуатацию.

- Если вы не желаете пользоваться этим помещением, то кто-то другой возьмет его в аренду, но открытым его лучше не оставлять для вашего же спокойствия, - предложил Герман Борисович. - Решите это на общем собрании жильцов.

От редакции. Об уборке и мытье окон в подъездах тоже нужно договориться на общем собрании жильцов: или обойдетесь своими силами, или с помощью управляющей компании. Управляющая компания может это взять на себя, предварительно рассчитав стоимость услуг, которые будут включены в коммунальные платежи. Сейчас идет формирование тарифов по ЖКУ на 2010 год, поэтому решение нужно принять побыстрее.

Разговор продолжает Анатолий Ерогов, у которого к жильцам встречная претензия. Именно его служба с июля обслуживает лифтовое хозяйство Клестовки. Уборкой 84 кабин занимаются три человека.
- Вы меня, конечно, извините, но ежедневно перед ними предстает отхожее место, - сокрушается Анатолий

Николаевич. – Вентиляционные решетки в кабине лифта залеплены жвачкой, кнопки управления и патроны освещения выбиты, динамики громкой связи вырваны «с мясом». Восстановление требует немалых денег. Другая претензия к коммунальщикам: уборщикам негде набирать воду для мытья кабинок. Руководитель управляющей компании заверил, что проблему можно решить: провести трубу в помещение за лифтом на первом этаже и установить вентиль, но эти работы должны быть согласованы с собственниками жилья.

От редакции. Газетчики «лифтовые проблемы» взяли на заметку.

ДА БУДЕТ СВЕТ! НО ЭКОНОМИТЬ НАДО!
Таисью Пегушину из дома №21 по проспекту Ленина беспокоит отсутствие освещения в их дворе и пустые обещания инженера ГКУП «Городское хозяйство». Она обратилась с жалобой в газету и пришла на встречу узнать о решении вопроса. Ее поддержали жители домов №№17, 28, 34 по проспекту Ленина.
- Парадокс, но в то время, когда вся Клестовка по периметру ярко освещена, у нас во дворах – хоть глаз выколи! Ведь свет нужен не для показухи, а для людей! – настаивали жильцы.

- Почему нельзя установить на домах прожекторы, как это сделано на доме №31 по ул.Цифриновича? – удивились журналисты «Соликамского рабочего».
- Это не всегда возможно, поскольку внутридомовые электросети перегружены из-за большого количества бытовой техники, - отметил Герман Бызов. – А с мощными прожекторами нагрузка возрастет еще больше.

Согласившись, что лучше экономить, жители предложили управляющей компании проработать вопрос о дополнительных выключателях, чтобы свет в подъездах не горел круглосуточно.
- До конца декабря освещение на Клестовке будет восстановлено везде, где есть опоры линии электропередач, - заверил Виталий Телепов. – У нас уже заключен договор с ООО «Кама-Строй» и утвержден план-график работ.

От редакции. Обязательство коммунальщиков осветить Клестовку полностью газета берет на контроль.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


новости