"Скорая помощь", которая опаснее всех болезней

Текст: Андрей Лучников
Иллюстрации: Сеть
Доктор наук Евгений Саулович Сапиро, бывший председатель Законодательного Собрания Пермской области (кстати, первый председатель демократического парламента нашего региона) и бывший министр правительства России, подписывать Обращение граждан к гражданам «За капитальный ремонт милиции» отказался. Мотивировав своё решение нежеланием на старости лет менять привычки и ставить своё имя под групповым обращением, чего избегал всю свою жизнь. Но выразил стопроцентное согласие с содержанием Обращения и самой идеей гражданской инициативы «За капитальный ремонт милиции». И согласился поддержать кампанию, высказав своё мнение о современной российской милиции и возможностях её коренного реформирования.

Евгений Сапиро: Проблема российской милиции при всей ее масштабности и болезненности не самостоятельная. Она является отражением системного кризиса государственной власти. Кризиса давнего, который родом еще из советской власти.

В советское время коррупция и произвол в милиции существовали, но это был еще не «беспредел». За милицией приглядывали партийные органы, конкуренты из КГБ.

В «лихие 90-е годы» партийный ограничитель исчез. Демократической замены ему не нашли. Да и не очень искали: власти, утонувшей в экономических кризисах, в борьбе за собственное выживание было не до того.

В этот период органы госбезопасности во многом уровняли с милицией. В сторону ухудшения. И те, и другие фактически были переведены на «подножный корм». Выполнение уставных функций стало побочным занятием. Основной заработок работникам СИСТЕМЫ давали собственный бизнес, крышевание, поборы.

«Властная вертикаль» добавила в этот букет негатива еще один резкий «запах»: избирательность. Его лозунг: «своих, лояльных - не обидим!» Круг «своих» расширился до прокуратуры и судебной системы.

Милиция в этой СИСТЕМЕ выделяется лишь тем, что она на самом виду, на переднем плане общества. Это «скорая помощь» общества. которая становиться опаснее его болезней.

Сегодня милиция для каждого гражданина – индикатор «беспредела» и безнаказанности СИСТЕМЫ.
Первый вывод: лечение необходимо не только милиции, но и всей СИСТЕМЕ.

- Реально ли победить эту болезнь?
Евгений Сапиро: Среди работников СИСТЕМЫ не менее трети тяготятся имиджем вымогателей, людей без совести. Несмотря ни на что, в ней имеются люди, которые готовы зарабатывать свой хлеб не легким милицейским трудом. Немало таких и вне СИСТЕМЫ. Но «в стае» все они вынуждены играть по ее правилам.

Хотя это не по моей, экономической, части, я внимательно слежу за реформированием системы правопорядка в Грузии.
Где единственное силовое министерство возглавляет «чужой» - выходец из неправительственной организации, интеллектуал.

Где патрульную полицию обожает народ (рейтинг за пять лет возрос с 5 до 95 процентов). Обожает не платонически: полицейским в 15 раз повысили зарплату, достойно одели, оснастили, избавили от необходимости давать взятки вышестоящим чинам.

Где 15000 офицеров уволили в один день, а многие не уволенные, ушли через год сами: работать по-честному им было не комфортно.

Грузия не страна ангелов, но результаты налицо. Позитивный прецедент создан.

И теория, и грузинский опыт подсказывают: такая реформа должна проводиться быстро и жестко.
Это тот самый случай, когда всенародная поддержка таких мер – гарантирована.

Вывод второй: при искреннем желании и настойчивости первых лиц государства, радикальное и успешное реформирование правоохранительной системы – возможно.

- Существующая в России власть способна осуществить такую реформу?
Евгений Сапиро: Болезнь затянулась, таблетки лечению уже не помогут. Бесполезно и самолечение. Необходима пересадка пораженных органов заезжим хирургом.

Судя по тому, как власть в начале века ловко расправилась со своими, не слабыми когда-то оппонентами, может! И хирургов найдет.

Но не хочет.

Ибо считает, что даже гнилая СИСТЕМА – это реальная сила, на которую можно опереться. А недовольство ОБЩЕСТВА – это детский и несерьезный «крик на лужайке», который можно проигнорировать. Или заболтать общими словами и смешными указаниями министра внутренних дел о ликвидации коррупции в месячный срок.

Пока «крик на лужайке» будет оставаться писклявым и еле различимым, пока он ощутимо не проявится в результатах голосования на выборах всех уровней, все останется по-старому.

На последних выборах ОБЩЕСТВО дружно поддержало власть.

Вывод третий (печальный): так ему, ОБЩЕСТВУ, и надо!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса