Они боятся жить в этом доме

Текст: Людмила Дмитриева
Фото: Березниковский форум
Скоро два месяца, как глава города Андрей Мотовилов встретился с жителями второго подъезда дома № 43 по улице Свердлова, чтобы убедить их в скорейшем временном отселении в связи с необходимостью усиления строительных конструкций подъезда. Но люди продолжают жить в своих квартирах.

— Все дело в самих людях, — говорит заместитель начальника УГХ Максим Кривощеков, — из двадцати семей на отселение согласились только восемь.

Напомним, еще в апреле 2009 года ООО «НПЦ» «Строй-диагностика», выполняя по заказу городской администрации техническое обследование строительных конструкций здания, признало их аварийными. Была поставлена задача провести срочные противоаварийные работы в пределах второго подъезда. За неимением маневренного фонда на левом берегу было принято решение переселить жильцов на период реконструкции на правобережье. Большинство людей это не устроило. «Мой внук, страдающий хроническими простудными заболеваниями, посещает санаторный садик и он нуждается в продолжении лечения», — приводит свой аргумент Елена Филимонова (в злополучном подъезде живет ее дочь Татьяна Сабурова с семьей).

Почти у каждой семьи есть свои причины, по которым они не могут перебраться в микрорайон Усольский. Жильцы на встрече с мэром предлагали другой вариант: выдать им денежные компенсации с тем, чтобы они сами смогли приобрести жилье на вторичном рынке или в новостройках. «Нет ничего более постоянного, чем временное», — говорили люди, опасаясь, что власти, переселив их на правый берег, потом про них забудут.

Средства на денежные компенсации под эти в бюджете города 2009 года не предусмотрены, отвечают им в городской администрации.

Однако странно, почему дом, о проблемном техническом состоянии которого стало известно не сегодня, не попал в перечень

домов, включенных в городскую программу расселения ветхого и аварийного жилья?
А между тем время, отпущенное на усиление строительных конструкций второго подъезда, истекло. Деформирование здания продолжается, о чем можно судить визуально: расширяются трещины между стенами и даже подпорные металлические стойки, поставленные между полом и потолком в пяти квартирах и в подъезде, начинают падать.

— На состоявшемся 2 сентября заседании межведомственной комиссии принято решение признать дом аварийным и подлежащим сносу, — сказал корреспонденту «БВ» Максим Кривощеков.

Однако соответствующего постановления главы города на 8 сентября еще не было.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ветхое жильё

Переселение