Пиво на вынос

В России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится 18 литров чистого алкоголя в год. Это намного больше, чем в какой-либо другой стране мира. Пьянство в России приобрело характер национального бедствия. Самое страшное, что в пьянство все больше вовлекается подростков во многом «благодаря» агрессивной рекламе.

Речь идет не только о телевизионной рекламе — сегодня в любом сквере и парке, других местах отдыха можно увидеть десятки людей с неизменной бутылкой пива в руках. А рядом играют маленькие дети. Разве это не реклама образа поведения, образа жизни? Пора признать, что пиво, хоть и относится к слабоалкогольным напиткам, наносит вреда здоровью — как физическому, так и нравственному — не меньше, чем водка. У него только принцип действия другой. Это мина замедленного действия.

Кажется, это поняли на правительственном уровне, о чем свидетельствует совещание в Сочи, которое провел Президент России Дмитрий Медведев, который считает, что в борьбе с пьянством нужны все меры — как экономические, так и уголовные и административные: необходимо ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, запретить продавать спиртное, в том числе пиво и слабоалкогольные коктейли, вблизи спортивных и учебных учреждений, ввести особые требования для торговых помещений, где продаются алкогольные напитки, - например, продавать их только в крупных супермаркетах, а не в ларьках и киосках, а также запретить рекламу пива и слабоалкогольных напитков.

Идет работа над законопроектом, вводящим уголовную ответственность продавцов за продажу алкоголя несовершеннолетним, прорабатывается в правительстве и вопрос повышения до 21 года возраста лиц, которым можно продавать алкогольные напитки.

Галина Иванова, пенсионерка: Неузнаваемо изменился Треугольный сквер после реконструкции. Фонари, Клумбы, скамейки, тротуарные дорожки - все прекрасно. Но пошла в cy66ofy с внуком в обновленный сквер и расстроилась: на детской площадке резвилась ребятня, а в нескольких метрах компания парней распивала пиво. При этом молодые люди не стеснялись в выражениях, так и сыпали матом. А когда я сделала им замечание, то такого наслушалась, что настроение окончательно было испорчено. Мне непонятно, почему на территории детского сада пиво пить нельзя, а в сквере и парке, где по вечерам и в выходные дни полно детей, разрешается?

За комментариями мы обратились к начальнику общественной милиции УВД по Березниковскому округу полковнику Борису Тарасову:

- Борис Борисович, что по этому поводу говорит закон?
— Мы действуем строго в рамках Кодекса РФ об административных правонарушениях. А согласно ему к административной ответственности привлекаются лица старше 16 лет за появление в нетрезвом виде на улицах, стадионах, в скверах, парке, транспортных средствах общего пользования и в других общественных местах. Причем только в том случае, если нетрезвый гражданин своим видом оскорбляет человеческое достоинство и нравственность. Но если он при-> лично выглядит, чисто одет, ни к кому не пристает, то штрафовать его не имеем права. Под действие Кодекса также попадают граждане старше 16 лет, распивающие в общественных местах алкогольные и спиртосодержащие напитки. Пиво к ним не относится. И это, я считаю, пробел в законодательстве. У нас люди пиво пьют в таких количествах, что просто от него дуреют.

— Вы говорите о взрослых, но пиво пьют и подростки, именно их чаще всего видишь с бутылкой в скверах.
— Что касается подростков, употребляющих в общественных местах алкоголь, то их родители штрафуются в любом случае: крепкие ли это напитки или слабоалкогольные, то есть пиво.

– Сколько протоколов об административных правонарушениях было составлено в этом году?
— За семь месяцев было составлено 4964 протокола за распитие алкогольных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах, тогда как за тот же период прошлого года 2682.. То есть штрафовать за данный вид административных правонарушений мы стали чаще.

— Какова величина штрафа?
— От 100 до 500 рублей.

— Суммы незначительные.
— Да, но если нетрезвый гражданин попадает в поле зрения милиции не первый раз, то ему грозит административный арест на 15 суток. И эта мера применялась к злостным нарушителям не единожды.

— Но вернемся к распитию пива в скверах и парке. Как же бороться с этим широко распространенным явлением?
— Ежедневно инструктируя перед патрулированием по улицам города милиционеров и народных дружинников, мы просим их предупреждать граждан о том, чтобы они не распивали алкогольные напитки, в том числе пиво, в скверах и парке, где много детей, не подавали дурной пример подрастающему поколению. Но кардинально решить проблему можно только благодаря законодательной инициативе депутатов всех уровней, внесению поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Медведев предложил приравнять пиво к крепким напиткам
12 августа президент страны Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное проблеме алкоголизма. В частности, президент предложил ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Он назвал «очень серьезными» предложения распространить на пиво принципы регулирования и ограничения, действующие в отношении крепких алкогольных напитков.

Источник: «Березники Вечерние»
Илл.: из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Медведев