Средняя взятка в Пермском крае – 27 тысяч 500 рублей

Текст: Игорь Карнаухов
Иллюстрации: из архива «Иной газеты»
«Шулькинская» приёмная, как её быстро прозвали в народе, отчиталась о первых результатах работы. Статистику обращений обобщили на телемосте Пермь – Москва. Общественная палата РФ и «Московское бюро по правам человека», курирующие пилотный региональный антикоррупционный проект, на расстоянии инспектировали пермское детище.

Автора пермской инициативы – заместителя председателя краевого ЗС Ильи Шулькина – при том не было. Заместитель начальника ГУВД Пермского края Юрий Савченко доложил членам Общественной палаты о раскрываемости коррупционных преступлений. Милицейская статистика свидетельствует, что раскрывают всё больше, сажают – чаще (вот и президент Медведев согласен, что сажать надо). На вопрос, не без иронии, вице-президента гильдии российских адвокатов Василия Дикусара (Москва), как пермской милиции удалось в текущем году передать в суд на 13% больше дел коррупционной направленности, чем в прошлом, – стали ли, мол, настолько больше «брать», что чаще попадаются, или это милиция стала лучше работать, пермский генерал-майор ответствовал, что да, органы внутренних дел повернулись лицом к проблеме (страшно думать, чем они были повёрнуты к теме до текущего года… – ред.).

«Информации стали добывать больше, и её реализация дала положительные результаты, – комментировал Савченко. – Может, и исчерпала себя «палочная» система… Но пока она существует, мы вынуждены наращивать свои показатели теми же силами. По коррупции ныне мы сработали гораздо лучше, чем в прошлом году».

Тем временем за неполные два месяца в пермскую общественную «антикоррупционную» приёмную обратились более семидесяти человек. Официальные обращения из них решились оформить только 27.

По данным кураторов проекта общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов и противодействию коррупции, больше всего население мучают… нет, не преподаватели-«репетиторы», не врачи-рвачи и даже не слесари остатков муниципального ЖКХ. Больше всего народ обирают финансовые «пирамиды».

«От той же «Камы-инвест» насчитывается свыше трёх тысяч пострадавших, – говорит руководитель общественной приёмной Виктор Суворов. – Люди внесли туда зачастую последние сбережения. Их заявлениям в органы внутренних дел сначала отказывают, после протеста прокуратуры всё-таки возбуждают уголовное дело. А теперь люди не могут понять, на какой стадии следствие и удастся ли возвратить деньги. Сознанию гражданина является впечатление полного коррупционного заговора против него... И таких «пирамид» в городе, может, до десяти: «Ковчег», «Оберег», «Держава» и другие. Около 10–15 тысяч обманутых вкладчиков».

Далее – опять же по Дмитрию Медведеву – одними «посадками» не решишь.

«Из анализа этих и других обращений следует, что доверие населения в Перми к правоохранительным органам достаточно низко, – комментировал Суворов. – Можно констатировать толерантность к коррупционным проявлениям – граждане относятся к ним как к объективной данности. Базируется такое отношение на страхе. В подавляющем большинстве люди не верят в собственные права. Помимо недобросовестности со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов в этом виновата и общая правовая безграмотность. Общественным организациям следует взять на себя правовое просвещение населения».

ДОСЬЕ «ПН»
За десять месяцев года в рамках плана противодействия коррупции службами краевого ГУВД выявлено 971 должностное преступление (рост 44,7%). К уголовной ответственности привлечён 361 человек. По данным милиции, наиболее коррупционогенными остаются власть и управление (51% от общего числа выявленных должностных преступлений). От этого сектора сильно отстают здравоохранение (17%) и образование (13%). На 79% больше, чем в прошлом году, милиционеры раскрыли взяток (385 в текущем году). До суда «по взяткам» довели 165 человек (в прошлом году – 145).

По данным ГУВД Прикамья, средний размер взятки в Пермском крае – 27,5 тысячи рублей.


Источник: «Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Медведев