Кто за язык тянул?

Березниковский Провал. Размеры его теперь неизвестны

Неприезд Владимира Путина в Березники в минувшую неделю мало что изменил в текущей березниковской реальности. Сам приезд, впрочем, тоже едва ли бы изменил что-то, разве что вновь на некоторое время привлёк бы к Березникам внимание федеральной и региональной прессы и всероссийской общественности. Ну, может быть, и какой-то части зарубежной публики. Однако эта задача – привлечения к Березникам внимания – решалась до сих пор и сама по себе, без участия лично Владимира Владимировича. Достаточно вспомнить Провал и его последствия.

Кстати, о Провале. Согласно последней официальной сводке, с Провалом всё спокойно. На 30 июля минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились и составляют: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м. Правда, размеры самого Провала сейчас уже неизвестны, поскольку некоторое время назад, напомним, измерение их (размеров Провала) было прекращено. Можно предположить, что не последнюю роль в прекращении этих измерений (или, по крайней мере, в прекращении информирования населения о результатах этих измерений) сыграло беспрестанное глумление березниковской интернет-публики над официальными сообщениями: как так Провал вырос (то на пять метров, а то и на тридцать), а расстояние до железной дороги осталось прежним? Как-то оно смешно и подозрительно. А теперь, нетрудно догадаться, не смешно и не подозрительно. Нет информации, нет и сомнений в её достоверности. И в правдивости её источников. Самая привычная, следует заметить, для нынешнего режима местного управления в Березниках тактика.

Вот, например, нет информации о нынешнем местонахождении управления БШСУ и руководитель предприятия, замечательный человек и депутат Березниковской городской Думы Игорь Вылеток может с честными глазами смотреть с экрана телевизора, говорить какие-то красивые слова о городской политике, о заслугах строителей и всё такое. А была бы эта информация, так пришлось бы вспоминать, как в конце прошлого года – когда управление БШСУ покидало здание вблизи от вокзала – уважаемый Игорь Борисович уверенно говорил, мол, это всего лишь ради капитального ремонта и уже к лету БШСУ обратно вернётся в это здание. А, кстати, не говорил бы Игорь Борисович тогда таких слов, нечего было бы сейчас и вспоминать.

Вообще, большинство проблем нынешнего управления в Березниках (в широком смысле, имея в виду не только городские Думу и администрацию, но и систему уралкалийного контроля над городом) происходят от пиаровской невоздержанности, несдержанности и искренней уверенности в том, что ничего страшного быть той собакой, которая лает, а ветер носит. Здесь достаточно вспомнить давний пример с предвыборной программой Андрея Мотовилова в бытность кандидатом на пост мэра. Стратегию развития и всё такое. Если её (ту стратегию) сейчас вспоминать, то это будет похоже на надругательство с особым цинизмом над светлым образом беспорочного градоначальника. А самое смешное, что та, «стратегическая» предвыборная программа была вовсе не нужна, Андрей Мотовилов выиграл бы выборы и при полном её отсутствии. Кто виноват в том, что сейчас Андрею Владимировичу краснеть приходится за некогда данные обещания? Невоздержанность пиарщиков. «Краснеть» - конечно, в фигуральном смысле, в редкие моменты появления перед прессой березниковский мэр говорит уверенно и с чувством собственного достоинства, но в глубине-то души… По крайней мере, хочется верить хотя бы в личную порядочность первого березниковского чиновника (кстати, вот о ней в предвыборном угаре 2006 года ни слова не было сказано, значит, и стыдиться нечего теперь, не правда ли?).

Или, вот, возвращаясь к несостоявшемуся визиту Владимира Путина (несостоявшемуся, по крайней мере, на прошлой неделе, взамен появился слух о том, что дата визита перенесена на 15 августа, но слух ещё менее достоверный, чем предыдущий). Накануне визита ИнГа опубликовала статью про путинобоязнь местных чиновников. В тот же день, в течение одного часа наш сайт получил четыре комментария. В трёх анонимно ругали «Иную газету», в четвёртом – анонимно хаяли путинский режим, который безжалостно бомбил мирную Грузию. Чудное совпадение, не правда ли?

Не нужно долго искать, кто, где и за что очень не любит ИнГу и бранными словами в наш адрес реагирует. Но теперь отпадают сомнения и в политической ориентации этих «поклонников» нашего издания. Что называется, каспаровщина и касьяновщина, как бы ни притворялись единороссами и патриотами. И заверения Дмитрия Рыболовлева в одном из интервью, мол, оппозицию в России он (Рыболовлев) никогда не поддерживает, теперь выглядят лукавством, если не сказать больше. Получается, что барин-то в верности царю клянётся, но вот беда – холуи проболтались. Как историк замечу, что большинство заговоров проваливались именно из-за болтливой и невоздержанной на язык челяди. Кто, спрашивается, за язык тянул?

Или, вот, знатная реприза с отменой всенародных выборов мэра в Березниках и последующим возвращением этих выборов. Ни того, ни другого березниковцы на практике не заметили, но с последним решением режим БеХа вошёл в скандальное противоречие с желания губернатора Чиркунова. Причём теперь Березники поминаются чуть ли не лидером этого антигубернаторского движения. И цепная реакция продолжилась в Краснокамске, и её едва удалось остановить в Кизеле. А потом подоспели выборы местных властей в Чайковском и Соликамском районах и протеже губернатора потерпели неудачу. Причём даже в Чайковском, который в реляциях прессы иначе как «точкой роста» на юге Пермского края и не поминался.

Сейчас Олег Чиркунов производит карательную операцию над властями Чайковского – на позапрошлой неделе отставили мэра, а на минувшей неделе начались уголовные дела против руководителей муниципальных предприятий, но исход ещё не ясен, поскольку в сюжет вмешалась прокуратура, а отставленный градоначальник собирается судиться.

Карательная эта операция выглядит очевидно предупреждением всем местным властям и, в частности, березниковским «инсургентам», у которых грехов можно найти побольше, чем в Чайковском (в том числе и перманентное отсутствие горячей воды в жилых домах, и самоуправное хозяйничанье на рынке управления домами), но трогать которые пока (!) не следует, чтобы не выглядело банальной местью за тот афронт.

А скандальной ситуация оказалась исключительно по вине пиарщиков калийного режима, которым в 2005 году ударила в голову… скажем мягко, идея, до практического применения которой было ещё шесть лет. Не было бы тогдашней несдержанности, не было бы и нынешнего противопоставления, которое выглядело теперь не просто тихим несогласием, а прямым оскорблением – «губернатор просит всех сделать так, как у нас, а мы возьмём да и сделаем у себя наоборот».

Хотя, может быть, всё не так плохо. Нет, если посмотреть на ход голосования по нашему последнему опросу – «Вы бы одобрили отставку Андрея Мотовилова по приказу сверху?» (вопрос был задан по ассоциации с сюжетом, происходящим сейчас в Чайковском. Результаты голосования здесь), то отношение туземцев к местной администрации выглядит не очень… благожелательным. Причём забавным показался резкий скачок числа голосов (примерно на полсотни) в поддержку Андрея Мотовилова непосредственно перед датой гипотетического визита Владимира Путина (за выходные дни, когда все муниципальные учреждения законно бездействуют, в этой графе не прибавилось ни одного голоса). Но это, следует признать, голосование в Интернете, которое, увы, можно не считать показательным.

А вот оффлайновые срезы общественного мнения, как говорят в курилках калийной PR-службы, показывают, что уже сейчас за кандидатов «Березниковского характера» готовы проголосовать 65 % избирателей. Рост составил примерно 12 % за каждый месяц с возобновления пропаганды БеХа в этом году. И если пропаганда будет воздействовать на умы и сердца березниковцев этими же темпами, то через полгода, к марту 2010 года, когда будут проходить выборы в Городскую Думу, за кандидатов БеХа будут готовы проголосовать 120 % избирателей.

Это был постфактум двадцать девятый от начала 2009 года от Рождества Христова.

Текст: Андрей Лучников
Илл.: Иная газета, Березниковский Форум, Blogber.ru
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум