Информационная система учёта надомного обслуживания

Диаграмма сущностей и связей

О.С. Вилисова, Березниковский филиал ПГТУ, г. Березники, РФ

ГОУСОН Комплексный Центр Социального Обслуживания Населения (КЦСОН) – Центр социального обслуживания, предназначенный для оказания семьям, отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения.

Основным видом деятельности Центра является оказание социальных услуг лицам пожилого возраста и инвалидам. Целями деятельности Центра являются содействие в реализации прав граждан старшего возраста на социальное обслуживание, улучшение социально-экономических условий их жизни, осуществление комплекса адресных, своевременных мер по их социальной адаптации.

В задачи центра входит:
• выявление и дифференцированный учет пожилых людей, нуждающихся в социальной помощи, определение ее необходимых видов;
• создание банка данных, включающего информацию об условиях проживания пожилых людей и услугах, в которых они нуждаются;
• реализация на практике законодательства, касающегося организации поддержки пожилых людей;
• предоставление культурно-бытовых, юридических, медицинских и психологических услуг;
• анализ социально-бытового обслуживания населения;
• социальный патронаж пожилых людей, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации;
• привлечение государственных и негосударственных структур к организации гуманитарной и срочной социальной помощи.

ГОУСОН КЦСОН осуществляет работу через систему Территориальных отделений (ТО). В городе Березники таких отделений 8. За каждым отделением закреплена территория района, округа, которая является зоной его действия. Выявление лиц, нуждающихся в помощи на дому, осуществляется сотрудниками отделения совместно с работниками здравоохранения, участковыми уполномоченными органов внутренних дел, представителями других государственных и общественных организаций. На обслуживание принимаются маломобильные, одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, инвалиды I и II группы, супружеские пары, состоящие из престарелых и инвалидов и нуждающиеся в посторонней помощи. Прием на обслуживание осуществляется на основе личного заявления граждан либо заявления родственников. К кандидату на обслуживание направляется по месту жительства сотрудник центра для обследования условий проживания, выяснения статуса, состояния здоровья и определения необходимых видов помощи.

ГОУСОН КЦСОН обслуживает более 900 престарелых и инвалидов. Центр организует оказание услуг на дому маломобильным пенсионерам или инвалидам, которые могут заключаться в следующем:
• доставка на дом продуктовых полуфабрикатов, продовольственных товаров, промышленных товаров первой необходимости, медикаментов;
• содействие в организации уборки и ремонта жилья;
• помощь в поддержании личной гигиены;
• информирование и консультирование.

Каждый месяц работниками ТО вручную составляются отчеты по работе с клиентами. Отчеты со всех ТО попадают в Центр (ГОУСОН КЦСОН). Здесь, также вручную все эти отчеты обрабатываются одним человеком и оформляются в один, для отчета в Территориальное Управление Минсоцразвитие Пермского края по Березниковскому округу.

Таким образом, целями создания информационной системы (ИС) для ГОУСОН КЦСОН являются:
1. Обеспечение ГОУСОН КЦСОН системой автоматизированного учета обслуживаемых клиентов;
2. Экономия рабочего времени;
3. Исключение ошибок в данных, повышение актуальности, доступности, оперативности;
4. Обеспечение непротиворечивости и целостности данных;
5. Минимизация избыточности данных;
6. Увеличение производительности труда.

Под жизненным циклом ИС понимают весь период его разработки и эксплуатации. Жизненный цикл охватывает довольно сложный процесс создания и использования ИС.

Создание информационной системы включает все жизненные циклы разработки систем:
• обследование объекта,
• проектирование,
• реализация,
• внедрение.

В моей работе объектами исследования являются Комплексный Центр и ТО. Результат обследования этих объектов изложен выше. Следующим этапом разработки является проектирование.

На этапе проектирования формируется функциональная модель и модель данных предметной области. Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. В моей же работе, на этапе исследования я выяснила, что функциональная структура ГОУСОН КЦСОН очень проста и наглядна. В ходе своей работы я применила структурный подход к разработке ИС, т.к. при этом система сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимосвязаны. Все наиболее распространенные методологии структурного подхода базируются на ряде общих принципов. В данной работе я использовала принцип иерархического упорядочивания - принцип организации составных частей проблемы в иерархические древовидные структуры с добавлением новых деталей на каждом уровне, т.к. моя задача не является слишком сложной и этот принцип более понятен для конечного пользователя. Здесь выделены два базовых принципа:
• принцип непротиворечивости - заключается в обоснованности и согласованности элементов;
• принцип структурирования данных - заключается в том, что данные должны быть структурированы и иерархически организованы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


БФ ПГТУ

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса