Тоже бред

А может "Уралкалий" там уже побывал?

…Завтра, 24 октября в 11.00 подход по итогам заседания правительства. Министр социального развития Екатерина Бербер расскажет о повышении в пять раз (до 100 тыс. рублей) единовременных выплат из краевого бюджета усыновителям…

Это – сообщение пресс-службы губернатора.

Хорошо. Красиво. Социально значимо. Забота о детях, нашем будущем и всё такое.

А если вдуматься, то… Бред.

Нет, конечно, усыновителям надо помогать, это доброе, хорошее, нужное, благородное дело и всё такое. Но… Мамаши – папаши, родившие собственных детей, не выбросившие младенцев в мусорку, поднимите руки, ответьте на вопрос, какую единовременную выплату из краевого бюджета вы получили? И второй вопрос: вам, родившим и растящим собственных детей, не выбросившим младенцев в мусорный бак, не сдавшим малолеток в приют, вам сто тысяч рублей из краевого бюджета в качестве единовременной выплаты помешали бы? А, ну да, копейки…

Напомню, кстати, что декретные и прочие выплаты по беременности и дальнейшему уходу за ребёнком нормальным, т.е. не выбросившим новорожденного на помойку, не отказавшимся от родительских прав, словом, НОРМАЛЬНЫМ родителям выплачивает предприятие, на котором они работают. В зависимости от зарплаты. Краевой бюджет, ау!

А не так давно в Березниках судили женщину, ставшую матерью. Она родила ребёнка. Она не выбросила новорожденного на помойку, не сдала в приют, она стала нормальной матерью. Её судили за мошенничество. Она – предприниматель, директор своего, частного предприятия. И за некоторое время до ухода в декретный отпуск, она увеличила размер своей официальной зарплаты. Нет никаких сомнений, зачем – единовременная выплата по беременности, родам и, там, декретные начисляется от средней зарплаты по месту работы. Чтобы эта сумма была больше, она, директор частного предприятия увеличила свою зарплату. Её судили за мошенничество. Её признали виновной!!! Дали условный срок (ну, спасибо! В ноженьки кланяться надо за доброту бесконечную судий).

Она – нормальная мать!!! Она родила ребёнка и не отказалась от него!!! Сумма единовременной выплаты в результате «мошеннических действий» составила бы около 70 тысяч рублей.

Единовременные выплаты усыновителям из краевого бюджета увеличат в пять раз, до 100 тысяч рублей. Усыновителям.

Бред какой-то.

В Березниках кипят страсти по поводу матерей-кукушек (загляните на Березниковский Форум). В Березниках то и дело находят новорождённых в мусорных баках. В Березниках разыскивают тех бессердечных… женщин… В общем, понятно, о чём речь, не хочу тратить слова.

Однако почему государство, почему из краевого бюджета выделяют 100 тысяч рублей тем, кто усыновляет чужих детей, вот таких, вот брошенных, и НЕ ПОМОГАЮТ тем, кто НЕ БРОСАЕТ ДЕТЕЙ? Нормальным родителям, пресловутый материнский капитал – 300 000 рублей, и то, только после рождения второго ребёнка, и то, только через три года, если вдруг не оказалась кукушкой (а то, ведь пропьёт… будет рожать одного за другим, и всё такое)…

Бред какой-то. А может быть, это индустрия уже такая, специальная налаживается? Специально сокращается число нормальных родителей, специально стимулируется нищета, чтобы рожали и отказывались, рожали и отказывались, а потом добренькие усыновители по 100 тысяч едновременно получали? Скажете, бред? Конечно. ТОЖЕ бред. Ключевое слово – «тоже».

И бред повсюду. Вокруг. Во всём. На какие действия наших властителей, правителей, руководителей ни посмотри, всюду бред. Городская администрация купила участковым милиционерам 48 мобильных телефонов (сегодняшний пост в «Березниковском рабочем»). Уря! 76 тысяч рублей потратили! Уря-уря!!! Половина месчного жалованья зарплаты березниковского градоначальника – и 48 участковых милиционеров обзавелись дешёвенькими мобильниками (а ведь не из зарплаты купили). Или это березниковские чиновники так издеваются над чиркуновской кампанией по борьбе с кражами мобильников? Типа, мы внесли свой вклад в борьбу – участковым мобильники купили. Или те же самые и купили, которые изъяли у незаконных скупщиков, да так и не вернули потерпевшим? Бред. То, что я говорю – конечно, бред. Но лишь ТОЖЕ бред. Потому что бред и то, что происходит.

Ну, например, хорошо – купили мобильники, пусть и без наворотов (ну зачем участковому мобила с блютузом и аксессуарами?)). А дальше? А сим-карты? А пополнение счёта? Или так и будут лежать дешёвенькие игрушки. Кстати, звонить по этим телефонам можно будет «только в рабочее время»… Угу. Уря, конечно. Доброе, конечно, дело. Благородное.

Железная дорога, Провал, недопущение негативных последствий… Тоже бред. Два года с начала аварии. С начала аварии известно, что это прежде всего - угроза железнодорожному сообщению. Два года «предотвращаются» негативные последствия! Через два года на совещании учёных экспертов обсуждается вопрос, успеют ли построить ещё одну обводную ветку. И по поводу той, которая действует и до которой Провалу (пардон, трещинам) в начале недели оставалось 64 метра, по поводу этой Красноштейн прогноз даёт: либо рухнет до декабря, либо не рухнет. Что та женщина, высчитывающая вероятность встретить на улице живого динозавра: пятьдесят на пятьдесят, либо встречу, либо не встречу.

Да чёрт с ним, с Красноштейном, персонаж известный, но – ДВА ГОДА правительственная комиссия и власти всех уровней занимаются недопущением негативных последствий! Угроза главного негативного последствия – транспортного коллапса находится в том же состоянии, что и два года назад – транспортный коллапс грозит. Впрочем, нет, не в том же – он уже реально маячит перед глазами. А ещё и остальные негативные последствия всё-таки добрались – дома всё-таки трескаются, почва всё-таки проседает, вон, прогуляйтесь по тротуарам в сторону Рудника, сами увидите. Чего тогда напредотвращали в течение двух лет с самыми серьёзными лицами и на милиларды рублей? Обеспечили капитализацию «Уралкалия», вхождение Дмитрия Евгеньевича в список Forbes и домик во Флориде?

И, пожалуйста, не спрашивайте меня сейчас, а что делать. Сейчас не отвечу. Эмоции мешают. Потому что происходит какой-то бред. И самые разнузданные фантасмагории, самые отвязные объяснения происходящего самые-самые идиотские предположения и допущения это – всего лишь ТОЖЕ бред. Например, можно предположить, что «они» все просто давно в сговоре с марисанами, не зря же на одном из уралкалийных плакатов нарисована калийная шахта на Марсе. А можно и даже так: и на Марсе зазвучит славное имя "Уралкалий" - устаревший лозунг. На Марсе "Уралкалий" уже побывал. Поэтому там теперь нет жизни, одни каналы и кратеры. Тоже бред. Ключевое слово – «тоже».

И этот, «тоже бред» лишь детские, наивные и, самое главное, невинные сказочки в сравнении с тем бредом, который происходит.

Текст: Андрей Лучников
Фото автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса